Классификация пыли. Пути проникновения пыли в организм человека. Методы определения концентрации пыли в воздухе производственных помещений

Пыль - дисперсная система, состоящая из мельчайших твердых частиц, находящихся в газовой среде во взвешенном состоянии(аэрозоль) или осевших(аэрогель).

Пыль подразделяется на атмосферную и промышленную

Пыль классифицируют по следующим признакам: по роду вещества, из которого состоят частицы, по степени дисперсности, степени вредного влияния на организм человека, взрыво- и пожароопасности.

КЛАССИФИКАЦИЯ ПЫЛИ.

По происхождению:

1.Органическая

-естественная (растительного происхождения – древесная, и животного -шерстяная)

-искусственная(пыль пластмасс, резины, смол)

2.Неорганическая

-металлическая (стальная, медная)

-минеральная(песчаная, цементная)

3.Смешанная.

По дисперсности:

1.видимая (размеры частицы более 10 мкм)

2.микроскопическая (0,25-10 мкм)

3.ультрамикроскопическая (менее 0,25мкм)

Чем, меньше размеры пыли, тем она опаснее для человека.

По влиянию на организм человека:

Ядовитая и неядовитая

В зависимости от величины нижнего предела воспламенения:

1.взрывоопасные( до 65г/м3-сера, сахар, мука)

2. пожароопасные (выше 65г/м3 –табачная, древесная)

Пути проникновения пыли в организм человека: через органы дыхания, желудочно-кишечный тракт и кожу.

В легкие глубоко проникают пылинки размером от 0,1-10мкм. Более мелкие выдыхаются обратно, а крупные оседают на слизистых оболочках полости рта, глотки и выводятся наружу со слизью при кашле и чихании. Часть пыли задерживается вносу и носоглотке, вместе со слюной и слизью попадает в органы пищеварения. Более мелкие, не осевшие, пылевидные частицы при вдохе проникают в глубокие дыхательные пути, вплоть до ткани легких. Попадая через кожу, пыль проникает в сальные и потовые железы и нарушает систему терморегуляции организма.

ПДКвредных веществ в воздухе рабочей зоны- такая концентрация, которая при ежедневной работе, в течении всего рабочего стажа не может вызывать заболевания или отклонений в состоянии здоровья, обнаруживаемых современными методами исследований в процессе работы или в отдаленные сроки жизни настоящего и последующего поколений.

Для определения качества воздуха на рабочем месте существуют методы контроля, которые подразделяют на две группы: 1-с выделением дисперсной фазы из аэрозоля (весовой и счетный методы) и 2-без выделения дисперсной фазы из аэрозоля (фотоэлектрические, электрометрические, радиационные и оптические методы.) Наиболее часто прим. Весовой и счетный методы.

Весовой метод

Он заключается в том, что определенный объем запыленного воздуха пропускают через высокоэффективный фильтр и по увеличению массы и объему профильтрованного воздуха рассчитывают массовую концентрацию пыли:

Классификация пыли. Пути проникновения пыли в организм человека. Методы определения концентрации пыли в воздухе производственных помещений - student2.ru

c- массовая концентрация пыли,мг/м3, Классификация пыли. Пути проникновения пыли в организм человека. Методы определения концентрации пыли в воздухе производственных помещений - student2.ru -масса пыли, осевшей на фильтре,мг, T-температура воздуха в месте отбора пыли. Классификация пыли. Пути проникновения пыли в организм человека. Методы определения концентрации пыли в воздухе производственных помещений - student2.ru - объемная скорость просасывания воздуха через фильтр, л/мин, Классификация пыли. Пути проникновения пыли в организм человека. Методы определения концентрации пыли в воздухе производственных помещений - student2.ru - продолжительность отбора пробы, мин. Классификация пыли. Пути проникновения пыли в организм человека. Методы определения концентрации пыли в воздухе производственных помещений - student2.ru - барометрическое давление при рабочих условиях, Па.

Счетный метод

Он заключается в предварительном выделении пыли из воздуха и осаждении ее на предметных стеклах с последующим подсчетом числа частиц с помощью микроскопа. Разделив определенное расчетом число частиц на объем воздуха, из которого они осаждены, получают счетную концентрацию пыли(частиц/л):

С= Классификация пыли. Пути проникновения пыли в организм человека. Методы определения концентрации пыли в воздухе производственных помещений - student2.ru

Kn-колличество полей зрения(клеток сетки) в 1 см2 окуляра микроскопа, nср-среднее количество пылинок в одном поле зрения, определенное на основ подсчета в 5различных клетках, F-площадь основания емкости, из которой осаждены пылинки,см2, V,h-объем и высота этой емкости

Для определения счетной концентрации пыли прим. кониметры, состоящие из увлажнительной трубки, поршневого насоса, приемной камеры и предметного стекла, фотоимпуьсные приборы и тд.

Наши рекомендации