Билет №30. Анализаторы человека и их чувствительность. Пути проникновения в организм человека промышленных ядов и пыли. Виды отравлений.ПДК.

За миллионы лет в ходе развития у человека выработалась естественная система защиты от опасностей. Эта защита совершенна, но имеет определенные пробелы. БЖД направлена на защиту человека от опасностей, но человек и сам является носителем потенциальных опасностей - может быть причиной нежелательных событий вследствие ошибочных действий. Кроме того поведение больших человеческих масс отличается от поведения одного человека. Необходимы согласование характеристик человека с элементами среды; в противном случае возможны следующие последствия:

- снижение работоспособности человека;

- развитие общих и профессиональных заболеваний;

- аварии, пожары, взрывы;

- травматизм и др.

Человек связан с окружающей средой при помощи анализаторов, которые состоят из рецепторов, проводящих нервных путей и мозгового конца.

Рецептор превращает энергию раздражителя в нервный процесс. Проводящие пути передают нервные импульсы в кору головного мозга. Мозговой конец анализатора состоит из ядра и рассеянных по коре головного мозга элементов, которые обеспечивают нервные связи между анализаторами. Между рецептором и мозговым концом существует двустороння связь, обеспечивающая саморегуляцию анализатора.

Основной характеристикой анализатора является его чувствительность. Воздействие на анализатор раздражителя вызывает ощущение, но чтобы оно возникало, интенсивность раздражителя должна достигнуть определенной величины. Имеется нижний и верхний предел интенсивности раздражителя, последний вызывает боль и нарушает деятельность анализатора.

Интервал от минимальной до максимальной величины раздражителя определяет диапазон чувствительности анализатора.

Минимальная величина - это нижний абсолютный порог чувствительности, а максимальная - верхний. Минимальная разница между интенсивностями двух раздражителей, вызывающая еле заметное различие ощущений, называется порогом различения. Время, проходящее от начала воздействия раздражителя до появления ощущений, называют латентным периодом.

Пути проникновения в организм человека промышленных ядов и пыли.

Для нормального состояния здоровья работающих воздух на рабочих местах и вблизи них не должен содержать большого количества вредных примесей и пыли. Однако воздух в производственных условиях может оказаться запыленным или загазованным.

Промышленные химические вещества могут проникать в организм:

1)через органы дыхания;

2)желудочно-кишечный тракт;

3)через неповрежденную кожу.

Наиболее опасен первый путь, т.к.дыхательный тракт обладает большой всасывающей способностью (большая площадь алвиол легких 90-130 м). Через желудочно-кишечный тракт токсические вещества проникают путем заглатывания с пищей, водой и при курении. Через кожный покров одни вещества не могут проникать (свинец, мышьяк), другие свободно проникают (бензол, толуол, дихлорэтан).

Виды отравлений.

Отравлением называется нарушение здоровья в результате воздействия на человека проникающих в его организм ядовитых веществ. Оно может быть хроническим и острым.

Хроническим отравление происходит в результате длительного воздействия небольших количеств вредных веществ.

Острое отравление наблюдается, когда в организм сразу или в течение короткого времени попадает значительное количество яда и наступает быстрая реакция, возможен смертельный исход.

Большинство токсических веществ способны вызвать как острое, так и хроническое отравления, которые обычно резко различаются по симптомам и характеру.

К наиболее вредным промышленным ядам относятся соединения свинца, ртути, меди, мышьяка, анилина, бензола, хлора и др. Большую опасность представляют яды, вызывающие злокачественные опухоли на коже. Это печная сажа, некоторые анилиновые красители, каменноугольная смола.

Определение термина ПДК.

Предельно допустимой концентрацией (ПДК) называется такая концентрация, которая при ежедневной работе в течение 8 ч. на протяжении всего рабочего стажа не могут вызвать у работающих заболеваний или отклонения в состоянии здоровья.

ПДК измеряется в мг/м3 и является характеристикой опасности веществ. ПДК и класс опасности некоторых веществ:

- аммиак - 20 мг/м3 и 4 класс

- ацетон - 200 и 4

- йод - 1 и 2

- ртуть - 0, 01 и 1

- хлор - 0, 1 и 1

Билет №31. Классы опасности вредных веществ. Требования безопасности для предприятий, применяющих вредные вещества. Защитные меры от вредных веществ. Методы контроля состава воздушной среды.

Согласно ГОСТ 12.1.007-76* по степени воздействия на организм вредные вещества подразделяются на 4 класса опасности:

1.Чрезвычайно опасные - ПДК менее 0, 1 мг/м3 (берилий, ртуть,

сулема, кварцевая пыль);

2.Высокоопасные - ПДК 0, 1-1, 0 мг/м3 (окислы азота, анилин, бензол, пыль гранита);

3.Умеренно опасные - ПДК 1, 1-10, 0 мг/м3 (вольфрам, борная кислота, угольная пыль);

4.Малоопасные - ПДК более 10, 0 мг/м (аммиак, ацетон, пыль известняка).

Требования безопасности для предприятий, применяющих вредные вещества.

Гост 12.1.007-76* устанавливает требования безопасности для предприятий, применяющих вредные вещества:

Должны быть разработаны нормативные документы по безопасности труда (замена вредных веществ менее вредными, уменьшение распыления веществ - мокрые способы переработки, выпуск продукта в непылящих формах, замена пламенного нагрева электрическим; применение прогрессивной технологии (замкнутый цикл, автоматизация, механизация, дистанционное управление); применение оборудования, исключающего выделение вредностей в атмосферу (вакуум и др.); контроль за содержанием вредных веществ, индивидуальная защита, обучение и инструктаж персонала, проведение предварительного и периодического медицинских осмотров, контроль воздушной среды.

Защитные меры от вредных веществ.

К защитным мерам относятся: местная вытяжная вентиляция, часто сблокированная с оборудованием, общая приточно-вытяжная вентиляция; выполнение особых требований к помещениям, в которых ведутся работы с вредными и пылящими веществами; полы, стены, потолки должны быть гладкими, легко моющимися.

В дополнение к общим мерам применяются индивидуальные средства защиты: спецодежда - комбинезоны, халаты, фартуки, резиновая обувь; перчатки для защиты кожи рук, лица, шеи - защитные пасты (антитоксичные, маслостойкие, водостойкие); для защиты глаз очки защитные, щитки защитные, шлемы для защиты органов дыхания: фильтрующие и изолирующие противогазы и распираторы.

Изолирующие распираторы и противогазы (шланговые, кислородные) применяются при высокой концентрации вредных веществ. Большое значение в защите от ядов и пыли играет личная гигиена.

Методы контроля состава воздушной среды.

В производственных помещениях должен постоянно, в сроки, установленные санитарными нормами, производится контроль воздушной среды на содержание вредных веществ. Для этого применяются различные методы.

Лабораторные методы точны, но требуют много времени и применяются при исследовательских и контрольных работах.

Для практических целей применяются ЭКСПРЕССМЕТОДЫ, основанные на быстропротекающих цветных реакциях в специальных поглотительных жидкостях или твердых веществах, например, селикагель или фарфоровый порошок, пропитанный индикатором, помещают в стеклянную трубочку, через которую пропускают определенный объем воздуха и по длине окрашивающейся части порошка судят о количестве вредного вещества.

Наиболее совершенными являются ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЕ методы контроля при помощи специальных стрелочных или оптических приборов-газоанализаторов, которые работают на основе: фотометрии, интерференции света, теплопроводности, электропроводности и пр. Лазерные газоанализаторы позволяют обнаруживать наличие окиси углерода, азота, этилена и др. в концентрациях нескольких частей на миллион в радиусе до 1 км) (лазеры на определенный длине волны, кр.поглощает данный газ и детектора фильтрующий луч за время 10 микросек)

Запыленность воздуха определяется массовым, счетным, электрическим, фотоэлектрическим методами.

Массовым методом определяется масса пыли, содержащейся в единице объема воздуха; для этого взвешивают специальный фильтр до и после просасывания через него определенного объема воздуха с помощью аспиратора (пылесос, эжектор) и затем подсчитывают массу пыли.

Счетным методом определяют число пылинок, осажденных на стеклянные пластинки или банки.

Наши рекомендации