Лк 3. Система и особенности различных типов региональных рынков

Лк 3. Система и особенности различных типов региональных рынков

1. Система региональных рынков и ее состав

2. Сущность и содержание рынка средств производства. Факторы, влияющие на его формирование.

3. Региональный финансовый рынок. Основные тенденции и процессы на финансовом рынке.

4.Особенности рынка недвижимости, коммуникаций (связи, транспорта и др.)

5.Региональный информационный рынок.

Факторы, влияющие на его формирование.

Региональный рынок средств производства представ­ляет собой территориальную организацию сферы обра­щения, обеспечивающую (на основе товарно-денежных отношений, межотраслевых и межрегиональных свя­зей) процесс производства орудиями и предметами тру­да.

На региональном рынке средств производства осу­ществляется товарное обращение орудий и предметов труда: средства производства покидают один процесс производства, из которого выходят в качестве готового продукта, и входят в новый процесс производства в качестве вещественного элемента.

Субъекты регионального рынка средств производ­ства - производители орудий и предметов труда и многочисленные потребители всех отраслей хозяй­ства, расположенных как в регионе, где эта продукция производится, так и в других регионах страны.

Прак­тически ни один регион не может обеспечить свои по­требности в средствах производства только за счет про­дукции предприятий, расположенных на его террито­рии. Поэтому региональный рынок средств производ­ства следует рассматривать как открытую систему свя­зей и зависимостей. Ресурсы этого рынка формируются преимущественно за счет межрегиональных экономи­ческих связей.

Региональный рынок средств производства напря­мую зависит от специализации данного региона.

Если для определенных видов средств производства объемы и структура производства в регионе соответствуют объе­мам потребления, то в регионе будет формироваться относительно замкнутый рынок по данному виду средств производства. Такого типа региональные рынки харак­терны только для ограниченного круга средств произ­водства (которые нецелесообразно вывозить за пределы региона). Например, для строительных материалов, низкокачественных энергоносителей (торф, бурые угли), услуг строительных баз и т.д.

По отношению к основной части средств производ­ства формируется несколько разновидностей неполных структур региональных рынков, связанных с размеще­нием в регионе крупных производителей определенных видов средств производства, либо с размещением в ре­гионе потребителей определенных средств производства, когда объемы потребления намного превосходят внут­рирегиональное производство.

Факторы, влияющие на соотношение спроса и предложения на региональ­ном рынке средств производства:

• темпы и пропорции экономического развития реги­она;

• финансовое состояние предприятий - потребите­лей средств производства;

• условия развития рыночной инфраструктуры;

• ситуация на региональном финансовом рынке;

• степень развития межрегиональных связей;

• состояние конкурентной среды в регионе и др.

Признаки региональных рынков средств производства:

-реализация основной массы однородных товаров оп­ределенного вида и качества;

-собственная специфическая инфраструктура;

-разные способы регулирования рынков (по объе­мам продаж отдельным производителям, ценам, райо­нам сбыта);

-специфические способы сертификации товаров;

-формы послепродажного обслуживания.

Сочетание этих признаков определяет все многооб­разие рынков средств производства, объясняет нали­чие в различных регионах как узкоспециализирован­ных, так и универсальных рынков, различия в райо­нах сбыта разных видов продукции.

По принципу организации процессов товарного об­ращения региональные рынки средств производства могут быть подразделены на:

- открытые (оптовая торговля, реализа­ция товаров через коммерческие центры и другие по­среднические организации, а также путем прямых крат­косрочных сделок между субъектами рыночной эконо­мики)

- закрытые (субподрядные поставки, внут­рифирменный товарооборот, спецторговля, встречная торговля и поставки по долгосрочным контрактам).

Рынки средств производства

К основным группам товарных рынков средств производстваотносятся рынки:

- нефти,

-газа,

- угля,

-тепло-электроэнергии,

-металлов и металлопродукции,

-ма­шиностроительной продукции,

-леса и лесопродукции,

-стройматериалов.

Рассмотрим особенности отдельных товарных рын­ков средств производства.

Рынки топливно-энергетических ресурсов.

В России география производства и потребления энер­горесурсов не совпадает. Основные, наиболее богатые, месторождения расположены в восточной зоне, в то время как наибольшие потребности в энергоресурсах из-за размещения энергоемких производств существу­ют в европейской части страны. Потребность в энерго­ресурсах в европейской части растет быстрыми темпа­ми. Инфраструктура рынка энергоносителей не обеспе­чивает перемещения большой массы топлива и энергии с востока на запад. Железнодорожная сеть по пропуск­ной способности не удовлетворяет не только перспек­тивные, но и современные потребности.

В структуре предложения товаров на рынках энер­гоносителей СНГ значительное место принадлежит Рос­сийской Федерации. На рынке угля СНГ существенную Долю рынка занимает продукция Украины и Казахста­на. На рынке природного газа второе место после Рос­сии занимает Туркменистан.

Особенности региональных рынков нефти:

- огромная важность этого продукта, имеющего многоцелевое назначение и используемого в качестве топлива и сырья в различных регионах и во многих отраслях экономики;

-неравномерность размещения запасов нефти, основная часть которых сосредоточена в Западной Сибири;

Среди основных развитых нефтедобывающих регионов Волго-Уральский и Каспийский регионы, около 70 % производства сосредоточено в новых районах За­падной Сибири. В зачаточном состоянии развития на­ходятся нефтеносные районы Восточной Сибири, райо­ны Баренцева и Карского морей.

Активными участниками рынка являются биржи, тор­гующие нефтью и газом на региональных и внешних рынках: Московская товарная биржа, Московская не­фтяная биржа, Российская товарно-сырьевая биржа, Тюменская товарно-фондовая биржа, Сургутская товар­но-сырьевая биржа, Нижневартовская нефтяная бир­жа, биржа «Химнефть», биржа «Российский газ». Рас­тет доля ТЭК в общем объеме промышленного произ­водства в стране.

Важнейшую роль в развитии региональных рынков нефти играет производственная инфраструктура. Во многих регионах существуют проблемы с транспорти­ровкой и складированием нефти. Сырая нефть обычно доставляется по системе трубопроводов, которые экс­плуатируются в среднем свыше 20 лет. Поддержание этой разветвленной системы требует больших затрат. От новых месторождений газопроводы не проведены из-за сокращения инвестиций на их строительство. Неф­тепродукты транспортируют также по железной доро­ге, где издержки втрое выше, чем при транспортиров­ке по трубопроводам.

Основную массу нефтяного экспорта (70 %) состав­ляет сырая нефть. Треть ее экспортируется в страны ОЭСР, 55 % - в восточно-европейские страны. Струк­тура экспорта нефтепродуктов совсем другая: 2/3 - ОЭСР, 1/10 - Восточная Европа и оставшееся приходится на другие страны. В целом Россия экспортирует около 20 % всей произведенной нефти, страны СНГ-15%.

Рынки природного газа преимущественно расположены в Сибири (Тюмен­ское, Уренгойское, Ямбургское и Ямальское), а также в европейской части России, в Средней Азии и на Са­халине. Разведанные запасы газа в России составляют 20 % от мировых.

Основу для интеграции региональных рынков газа России и СНГ составляет Единая система газоснабже­ния, которая объединяет добычу и транспортировку природного газа в единую систему на территории Рос­сии, связанную с газоснабжающими системами центральноазиатских и закавказских государств СНГ. Ее создание, включая строительство трубопроводов, под­земных и наземных хранилищ газа для бесперебойной работы газоснабжения было завершено к началу 90-х годов. В это же время основная часть производителей газа объединилась в РАО «Газпром», и важной предпо­сылкой такого объединения стала единая система газо­снабжения России.

Особенности развития региональных рын­ков газа в России:

- созда­ние новых газотранспортных систем для газоснабже­ния регионов на Северо-Западе, юге Западной Сибири и обеспечение надежных поставок газа легче обеспе­чить крупным интегрированным компаниям, чем потенциальному консорциуму мелких коммерческих об­разований;

- газовые рынки европейских стран в основном контролирует государ­ство, что не создает предпосылок для развития свободного рыночного ме­ханизма в этой отрасли.

В общей структуре потребления газа на промыш­ленность приходится примерно 40 %, а на домашние хозяйства и непроизводственную сферу - только 13 %. В структуре потребления газа растет доля ТЭК, черной металлургии, химической и нефтехимической промышленности. В 80-90-х годах потребление газа во всех регионах и секторах экономики значительно возросло. В перспективе ожидается увеличение потреб­ления газа на электростанциях в связи с сокращением числа атомных и заменой газом угольного топлива в районах со сложной экологической обстановкой. Пере­ориентация на потребление сжиженного газа для эко­логически чистого автотранспорта также приведет к увеличению спроса на газ. Наряду с расширением внутрироссийского потребления природного газа быстро растет его экспорт. В Западной Европе основными им­портерами газа являются Германия, Италия и Фран­ция. Планируется увеличение экспорта в Японию, Ко­рею, Китай в связи с развитием новых газовых место­рождений на Сахалине.

Среди рынков энергоносителей важную роль играет рынок угля.Общая обеспеченность СНГ запасами уголь­ных ресурсов - свыше 300 млрд т (каменного угля - 55 %, бурого угля - 45 %). При преимущественном развитии сибирских месторождений, на долю которых приходится 75 % всех угольных запасов, запасы в ев­ропейской части страны существенно истощаются. В СНГ выделяются две группы крупных районов угледо­бычи: западная, включающая в себя Московский, Пе­чорский и Донецкий бассейны, и азиатская (Кузбасс, Экибастузский, Канско-Ачинский, Карагандинский и Южно-Якутский каменноугольный бассейны).

Основным препятствием для развития угольной про­мышленности является устаревшее оборудование, от­сутствие инвестиций для замены оборудования, его ре­монта и расширения его парка. Обогатительные фаб­рики также нуждаются в новом оборудовании. Переме­щение угледобычи в восточные районы, удаленные от центров потребления, вызвало ряд дополнительных трудностей в доставке и использовании угля. Если рань­ше котельные и теплоэлектростанции в западных рай онах развивались в основном за счет углей Донбасса, то с перемещением основных мощностей угледобычи на восток ситуация осложнилась. Теперь многие ТЭС в ев­ропейских районах СНГ работают на угле Кузбасса, перевозимом в больших количествах по железной дороге с востока на запад. В структуре потребления угля на электростанции прихо­дится 40 %, металлургию – 20-25 %, строительство и сельское хозяйство - 10 %, жилищно-коммуналь­ный сектор - 20 %.

Экспорт каменного угля и кокса в последние годы уменьшился. Половина объема экспорта направляется в Восточную Европу, где экономика все еще сильно за­висит от угля. Другая половина направляется в стра­ны ОЭСР, особенно в Японию, которая получает почти четверть всего экспорта коксующихся углей. Предпо­лагается дальнейшее увеличение экспорта коксующих­ся углей для котельного топлива из Южной Якутии в Японию.

При реструктуризации угольной промышленности необходимо учесть экономические интересы всех субъектов регио­нальных рынков: предприятий, жителей угольных ре­гионов, местных органов управления и т. д.

На формирование рынков электро- и теплоэнергиивлияют три фактора:

• размещение топливно-энергетических ресурсов и их использование;

• технический прогресс в производстве и передаче электроэнергии;

• размещение потребителей электроэнергии.

Правильный учет перечисленных факторов обеспечивает наиболее рациональные схемы организации рынка электроэнергии.

В целях обеспечения единого экономического про­странства для производства и распределения электро­энергии издан Указ Президента РФ о создании феде­рального оптового рынка электроэнергии. Субъекты этого рынка — РАО «ЕЭС России», Центральное дис­петчерское управление ЕЭС России, концерн Росэнер­гоатом, акционерные общества энергетики и электри­фикации, отдельные крупные потребители электроэнер­гии.

РАО «ЕЭС России», являясь холдинговой компани­ей, осуществляет управление единой энергетической системой, реализацию технической политики и инвес­тиционной стратегии, контролирует деятельность субъектов рынка электроэнергии посредством владения контрольными пакетами акций.

В масштабе крупных зон действуют региональные рынки электроэнергии, взаимодействующие в рамках единой энергосистемы России. Субъекты этих рынков - региональные акционерные энергетические компа­нии, в распоряжении которых находятся генерирую­щие и передающие электроэнергию мощности, а также предприятия - потребители электроэнергии и другие организации.

На обширных территориях европейского и сибир­ского Севера расположены многочисленные потребите­ли электроэнергии, которые не в состоянии подклю­читься к единой энергетической системе, что заставля­ет их создавать малоэффективные, экологически непри­годные энергетические мощности для удовлетворения собственных потребностей.

Рынок теплоэнергии имеет свою специфику, т.к. в технико-экономическом отношении передача тепла на большие расстоя­ния нецелесообразна и задача обеспечения потребно­стей может решаться двояко: или строить теплоисточ­ники для каждого населенного пункта, или же на базе разветвленной сети газификации идти по линии инди­видуального потребления газа для теплообеспечения.

Особенность региональных рынков черных метал­ловсостоит в том, что его основными субъектами вы­ступают предприятия-монополисты. Металлургическая промышленность пред­ставлена крупными комбинатами с полным циклом про­изводства - крупными корпорациями. Они включают в себя горнодобывающие и обогатительные предприя­тия, угольные шахты и разрезы, заводы огнеупорных материалов и др.

Крупные комбинаты сосредоточены в районах Рос­сии, где производится свыше половины всей металлур­гической продукции СНГ, а также на Украине, произ­водящей свыше трети металлов. На долю Казахстана приходится чуть больше 4 % всего товарного предло­жения металла, доля остальных государств СНГ незна­чительна - менее 1 %.

Главные особенности региональных рынков ма­шиностроительной продукции:

1.для машиностроения большое значение имеют специализация и коо­перирование производства. Для машиностроения харак­терно размещение предприятий кустами (группами). Неслучайно в таких крупных промышленных центрах, как Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Нижний Новгород и др., созданы группы машиностроительных предприятий определенного профиля, которые, коопе­рируясь между собой, обеспечивают наиболее целесооб­разное использование современной техники и наиболее рациональную организацию производства;

2.значительную часть продукции предприятий ма­шиностроения составляет военная продукция, и, следовательно, они не участвуют в гражданском обороте средств производства;

3. технология и организация производства в машино­строении допускают раздельное из­готовление деталей, узлов и агрегатов, а также выделе­ние заготовительных и сборочных операций в отдель­ные специализированные предприятия; (создают усло­вия для многовариантного пространственного размеще­ния предприятий, что влияет на формирование межре­гиональных связей и функционирование рынка маши­ностроительной продукции).

Анализ региональной структуры предложения на то­варных рынках машиностроительной продукции СНГ по­казывает, что свыше 60 % предложения на рынке фор­мирует Россия. Доля Украины и Беларуси составляет около 25 %, Казахстан, Молдова и закавказские государ­ства формируют около 10 % товарного предложения.

В формировании предложения товарной продукции четко прослеживается специализация различных реги­онов СНГ. Так, регионы России (преимущественно ев­ропейская часть и Урал) специализируются на выпуске продукции нефтехимического, металлургического, гор­норудного, электротехнического, транспортного, сель­скохозяйственного машиностроения, приборо- и стан­костроения. Государства Средней Азии и Казахстан — на выпуске продукции сельскохозяйственного, метал­лургического, горно-шахтного, строительно-дорожно­го машиностроения.

Выделяют машиностроительные пред­приятия:

-регионального значения, выпускающие про­дукцию общемашиностроительного назначения, комп­лектующие изделия, а также выполняющие производ­ственные услуги межотраслевого характера;

-предприя­тия межрегионального значения, выпускающие маши­ны, оборудование, комплектующие изделия, товары культурно-бытового назначения для удовлетворения по­требностей других регионов и идущие на экспорт.

Рынок машиностроительной продукции неоднороден и включает товары широкой номенклатуры, которые могут быть объединены в следующие секторы:

-продукция тяжелого энергетического и транспорт­ного машиностроения (металлургическое, горно-шахтное оборудование, тепловозы и др.);

-продукция электротехнической промышленности (тур­богенераторы, электрические машины, низковольтная и высоковольтная аппаратура, электродвигатели и др.);

-станкостроительная продукция (металлообрабаты­вающие станки, кузнечно-прессовое оборудование, кон­вейерные линии и др.);

-продукция приборостроения (электронная и вычис­лительная техника, измерительные приборы, оргтех­ника и др.);

-продукция нефтехимического машиностроения (ма­шины для бурения, очистки и переработки нефти, по­лимерное оборудование и др.);

-сельскохозяйственные машины (тракторы, комбай­ны, системы сельхозмашин и др.).

Лк 3. Система и особенности различных типов региональных рынков

1. Система региональных рынков и ее состав

2. Сущность и содержание рынка средств производства. Факторы, влияющие на его формирование.

3. Региональный финансовый рынок. Основные тенденции и процессы на финансовом рынке.

4.Особенности рынка недвижимости, коммуникаций (связи, транспорта и др.)

5.Региональный информационный рынок.

Наши рекомендации