Оценка капитала и инвестиционные решения

Рассматривая капитал как объект купли-продажи, следует иметь в виду не весь капитал, используемый в экономике, а только ту его часть, которая вновь направляется в производство. Спрос на капитал определяется разницей между реальным потоком капитальных ресурсов и желаемым потоком капитальных ресурсов. Планируемое изменение запасов капитальных благ называется инвестициями. Другими словами, инвестиция это материальные и нематериальные блага, которые используются для увеличения будущей ценности настоящих благ.

В зависимости от сферы, в которую направляются инвестиции, характера достигаемого результата их использования они делятся на капиталообразующие (прямые, реальные) и портфельные (финансовые).

Капиталообразующие инвестиции это вложения в такие виды экономической деятельности, которые обеспечивают приращение реального капитала, а именно увеличение средств производства, материально вещественных ценностей, материальных запасов.

Портфельные инвестиции представляют собой вложения в ценные бумаги государства и предприятий и иные финансовые инструменты такие инвестиции не приводят к росту реального капитала, но приносят доход в любой форме, за счет изменения рыночной ценности финансовых инструментов.

Экономические агенты предъявляют спрос в основном на временно свободные денежные средства, которые могут быть авансированы на приобретение капитальных ресурсов. Поэтому когда речь идет о рынке капитала, то прежде всего, имеется в виду рынок денежного капитала.

Величина спроса на денежный капитал обратно пропорционально процентной ставке. В масштабах всего рынка капитала обеспечивается выравнивание доходности капиталовложений и процентной ставки. Равновесие рынка уравнивает предельную производительность инвестируемого капитала и предельную норму временных предпочтений. Предельная норма временных предпочтений это покупатель того, чем жертвует предельный инвестор отказываясь от настоящего использования всех своих средств.

Оценка капитала и принятие инвестиционных решений требует сопоставления двух потоков - затрат и будущих доходов. Для сравнения инвестиций, которые осуществляются в данном периоде, с тем доходом, который они принесут в будущем, необходимо рассчитать приведенную (настоящую) стоимость будущих доходов (Present value).

Операция приведения будущих доходов к настоящему моменту времени называется дисконтированием. Процесс определения будущей величины настоящей стоимости при известной процентной ставке называется компаундингом. Ставка дисконта представляет собой то процент, который можно получить за предоставленный в кредит. Дисконтная ставка может ориентироваться на норму прибыли или на учетную ставку Центрального Банка под которую последний выдает кредиты коммерческим банкам. При определении ставки дисконта для данного проекта рассматриваются только альтернативные проекты или иные сферы приложения капитала с аналогичным уровнем риска.

Для того, чтобы количественно определить настоящую ценность будущих поступлений используют формулу чистой приведенной стоимости (Net Present Value, NPV).

Оценка капитала и инвестиционные решения - student2.ru

где: t - годы реализации проекта, включая строительство объектов

(t=0, 1, 2,...........,T);

Pt - чистый поток платежей в году t;

d - ставка дисконтирования;

tc - год окончания капитального строительства;

KVt - инвестиции в году t;

tn - год начала производства товара.

Таким образом, чистая приведенная стоимость представляет собой разность дисконтированных на один момент времени показателей дохода и капиталовложений.

Следующий показатель эффективности капиталозатрат - внутренняя норма рентабельности (internal rate of return, IRR). Внутренняя норма рентабельности представляет собой расчетную ставку процентов при которой чистая приведенная стоимость равна нулю. Если инвестиция и отдача на них заданы в виде потоков платежей, то IRR определяется как решение уравнения NPV относительно величины дисконтной ставки:

Оценка капитала и инвестиционные решения - student2.ru

где t - годы реализации проекта (t=0, 1, 2,......, Т);

Pt - чистый поток платежей в году t;

d*=IRR - внутренняя норма рентабельности, которая соответствует потоку платежей Pt.

При оценке капитала используется и такой показатель как срок окупаемости инвестиций. Срок окупаемости это период времени в течении которого инвестиции будут возвращены за счет доходов, которые получены от реализации инвестиционного проекта.

Можно выделить еще один важный показатель, который применяется при оценке инвестиционных решений. Это показатель рентабельности. Показатель рентабельности представляет собой отношение приведенных доходов к приведенным на ту же дату инвестиционным расходам. Количественно он равен:

R= Оценка капитала и инвестиционные решения - student2.ru

где R - это уровень рентабельности.

Все обозначенные показатели необходимо использовать только во взаимосвязи друг с другом так же как предпосылки и особенности расчета этих показателей могут различаться.

Процесс накопления капитала

Накопление капитала представляет собой процесс превращения части прибавочного продукта в любой его форме в капитал и использование ее на расширение производства. Процесс накопления капитала осуществляется в трех основных формах, таких как концентрация, централизация и диверсификация.

Концентарция капитала представляет собой процесс увеличения абсолютных размеров капитала путем капитализации дохода. Капитализация дохода означает, что получаемый доход не идет на личное потребление, а используется для приобретения дополнительных средств производства и рабочей силы. Концентрация капитала лежит в производстве процесса концентрации производства. Концентрация производства представляет собой сосредоточение средств производства и рабочей силы на производственных площадях, что приводит к увеличению абсолютных размеров предприятия.

Централизация капитала - увеличение абсолютных размеров капитала путем объединения индивидуальных капиталов. Процесс централизации капитала дает толчок процессам концентрации капитала. Централизация капитала сопровождается централизацией производства. Централизация производства это объединение предприятий по функциональному или технологическим признакам. Формально такие предприятия сохраняют производственную и коммерческую самостоятельность. Однако головная компания устанавливает финансовый контроль над ними.

Диверсификация капитала - вложение капитала в самые различные проекты, что также обеспечивает увеличение первоначального капитала. Процесс диверсификации приводит к созданию таких производственных структур как конгломерат. В конгломерате также осуществляется финансовый контроль за деятельностью предприятий, однако существует функциональная и технологическая зависимость. Скупаются акции тех компаний, которые прогрессируют в данный период. Если же параметры экономической деятельности таких предприятий ухудшаются, то головная компания сбрасывает пакеты акций этих хозяйственных единиц.

На практике концентрация, централизация и диверсификация капитала самым тесным образом переплетаются, взаимодополняются и инициируют друг друга.

Наши рекомендации