Развитие форм стоимости. Возникновение и сущность денег

Стоимость товаров как общественное свойство вещи нельзя обнаружить непосредственно в товаре. Она на рынке проявляется через приравнивание товаров друг к другу, то есть через меновую стоимость.

Для развитой рыночной экономики характерно денежное проявление стоимости. Деньги - это результат длительного развития товарного производства и разрешения противоречия товара.

В период зарождения товарного хозяйства, когда обмен носил случайный характер, ему соответствовала простая или случайная форма стоимости.

xA=yB, где A и B - полезные вещи, x, y -их количество.

Товар A в этом равенстве играет активную роль, - выражает свою стоимость в потребительной стоимости другого товара. Такой товар (А) находится в относительной форме стоимости. Другой товар (В) - здесь играет пассивную роль, он является выражением стоимости первого товара (А) служит материалом для выражения его стоимости. Такой товар находится в эквивалентной форме стоимости. На стадии случайного обмена роль эквивалента могли выполнять любые случайные товары, то есть такая роль не закреплялась за каким-либо особым товаром.

В данной форме стоимости следует выделить особенности эквивалентной формы стоимости.

Потребительная стоимость, выступающая в роли эквивалента, становится формой выражения стоимости другого товара. Далее конкретный труд, воплощенный в товаре - эквиваленте, становится формой выражения абстрактного труда. И, наконец труд, воплощенный в товаре - эквиваленте, хотя и имеет частный характер, служит выражением общественного труда. Анализ простой, случайной формы стоимости показывает, что связь между различными обособленными производителями проявляется только в процессе обмена. Именно в процессе обмена внутренние противоречия, заключенные в товаре и труде, производящем товар, находят внешние проявления. Это и позволяет выяснить причины возникновения денег и раскрыть их сущность.

С развитием производства развивался и обмен. Он стал принимать все более регулярный характер. Товарами становились все более разнородные продукты. Владелец какого-то товара мог выменять его уже не на один, а несколько товаров, каждый из которых служил ему эквивалентом (то есть равноценным товаром). Обмен принимает следующий вид:

Развитие форм стоимости. Возникновение и сущность денег - student2.ru yB

zA= zC

kD и т.д.

Такая форма стоимости называется полной или развернутой. В ней в относительной форме стоимости один товар, остальные товары, на которые он обменивается выступают эквивалентами. Эта форма стоимости выражает новую ступень в развитии обмена. Она свидетельствует о расширении и упрочении производственных связей между товаропроизводителями на основе развивающегося разделения труда.

Однако и данная форма стоимости не разрешает до конца трудности обмена. Наоборот, она их усложняет и углубляет. Обмен становится многоступенчатым или вообще невозможным.

Дальнейшее развитие производства и общественного разделения труда приводит к тому, что развернутая форма стоимости превращается во всеобщую форму стоимости. Один из товаров, систематически обменивающихся на другие, постепенно становится тем товаром, к которому приравниваются все остальные, всеобщим эквивалентом

Развитие форм стоимости. Возникновение и сущность денег - student2.ru y-B

z-C = xA

K-D

и т.д.

В данной форме стоимости один товар (xA) находится в эквивалентной форме стоимости, все остальные в относительной форме стоимости (x(B, C, D)).

Появление всеобщего эквивалента – результат стихийного развития обмена.

Всеобщий эквивалент выступает как непосредственное воплощение общественного труда. За него можно получить любой товар. Функцию всеобщего эквивалента в разных странах выполняли различные товары: скот, ракушки, рыба, шкурки диких зверей, китовый ус и т.д.

С появлением такой формы стоимости товарный обмен, распадается на два акта. Первый акт – обмен своего товара на эквивалент; второй – обмен эквивалента на необходимый товар.

Следовательно, прямой процесс обмена превратился в товарное обращение.

Однако и эта форма стоимости имеет свои недостатки, которые не обеспечивают непрерывность обмена товарами.

Когда обмен расширился и вышел за пределы местного рынка, возникла необходимость закрепления всеобщего эквивалента за каким-то только одним товаром. Эта роль закрепилась за золотом и серебром, что привело к утверждению денежной формы стоимости.

Развитие форм стоимости. Возникновение и сущность денег - student2.ru xA

yB

Zc = D(золото)

KD

и т.д.

Деньги, это особый товар, специальной функцией которого является выполнение роли всеобщего эквивалента. С появлением денег все товарное производство перешло в качественно новое состояние. Товарный мир раскололся на два полюса: на одном сосредоточилась вся совокупность товаров как потребительных стоимостей, на другом – товар – деньги, воплощение стоимости, абстрактного и общественного труда. И деньги, и товары являются результатами общественного труда, однако на рынке товары выступают как продукт частного труда, а деньги как воплощение общественного труда, всеобщего эквивалента. Деньги в обществе служат для выражения стоимости всех товаров и обмениваются на все товары. Они выступают как непосредственное воплощение общественного труда. Через движение денег, через рынок реализуется связь между товаропроизводителями и осуществляется стихийный учет затрат общественного труда. Деньги служат в обществе и воплощением всеобщего богатства.



Наши рекомендации