Формы общественного хозяйства. Товарное производство

Общественное производство всегда осуществляется в какой-то определенной хозяйственной форме.

Исторически первой, самой элементарной формой является натуральное хозяйство, при котором продукты труда предназначаются для удовлетворения собственных потребностей производителя. При данном типе общественного производства естественной формой богатства выступает натуральная форма продуктов труда. Натуральному хозяйству присущи следующие основные черты: замкнутость, универсальный ручной труд; прямые экономические связи. Натуральное хозяйство - прежде всего замкнутая экономическая система. Общество, в котором оно осуществляется, состоит из массы разобщенных и оторванных друг от друга хозяйств (семей, общин, хозяйственных регионов). Каждое из них опирается на собственные ресурсы, и обеспечивает себя всем необходимым для жизни. Здесь выполняются все виды, требующихся для этого работ, начиная с производства сырья и кончая подготовкой продуктов к потреблению.

На протяжении многих веков характерной особенностью натурального хозяйства был ручной универсальный труд. Каждый отдельный производитель выполнял все трудовые операции с помощью простейших орудий труда. Такой труд был малопроизводительным.

Натуральному хозяйству присущи прямые экономические связи между производством и потреблением. Формула общественного производства "производство-распределение - потребление". Фаза обмена в данном случае отсутствует. Продукция делится между участниками производства и непосредственно поступает в потребление. Такая форма экономических связей обеспечивает натуральному хозяйству относительную устойчивость.

Главным недостатком натурального хозяйства выступает низкая производительность труда, поддержание лишь минимальных условий жизни людей в обществе.

Стремление людей к улучшению своих жизненных условий, развитие производительных сил объективно привело к появлению новой организации общественного производства - товарному (рыночному) производству.

Сегодня абсолютное большинство стран осуществляют свое развитие на основе товарных рыночных отношений. Экономическими условиями возникновения товарного хозяйства являются общественное разделение труда и экономическое обособление производителей друг от друга. Наличие двух условий для возникновения такой формы хозяйства обязательно.

Общественное разделение труда - это его специализация. Она приводит к дифференциации трудовой деятельности и обособлению отдельных видов труда в самостоятельные виды деятельности. На практике общественное разделение труда, специализация производства обуславливают необходимость обмена.

Экономическое обособление на практике означает следующее: каждый производитель имеет в своем распоряжении достаточное количество экономических ресурсов, обособленных от других производителей. Поэтому он организует свое производство независимо от других. В то же время каждый производитель выступает самостоятельным собственником факторов производства и, следовательно, результатов своего труда.

Но этот продукт труда производится не для себя, а для обмена. В силу этого обмен становится формой экономической связи.

Экономическое обособление на практике объективно обуславливает возникновение обособленного частного экономического интереса, который выступает внутренним побудительным мотивом производственной деятельности. Производитель будет заниматься таким производством, которое приносило бы ему доход, выгоду. Однако сам по себе дынный интерес не может реализоваться.

Он реализуется только в обмене, где происходит столкновение, соприкосновение различных экономических интересов.

Для того, чтобы все эти интересы реализовались необходима какая-то общая основа, которая бы устраивала всех..

В качестве такой основы может быть только принцип эквивалентности, равнозначности обмена.

Таким образом, именно эти два экономические обстоятельства и делают необходимым товарное производство. Продукт труда, превращается в товар, то есть становится вещью, произведенной для обмена на рынке, для продажи, а производитель становится товаропроизводителем. Понимание экономического обособления важно и для оценки современных процессов, происходящих в нашей экономике при переходе к рыночным отношениям.

Товарное производство - это такая форма организации общественного производства, при которой продукты труда производятся отдельными обособленными товаропроизводителями, и каждый из них специализируется на выработке какого-либо одного продукта, так что для удовлетворения общественных потребностей необходим обмен продуктами, которые становятся товарами. Товарное производство и есть рыночная экономика. Рыночная экономика – такая организационная форма хозяйства, когда в экономические отношения вступают свободные хозяйственные субъекты, каждый из которых стремится реализовать свой экономический интерес.

Смена натурального хозяйства товарным является закономерным процессом развития производительных сил и разделения труда. Она осуществляется постепенно, неравномерно по отдельным регионам, представляет длительный и сложный процесс.

Новая форма хозяйства обеспечивала рост производительности труда, экономию времени, экономический и социальный прогресс. Сегодня большинство стран мира осуществляют свои экономические отношения на товарных связях.

Истории развития человеческого общества известны два типа товарного производства простое и капиталистическое (всеобщее).

Первоначально возникло простое товарное производство. Простые товаропроизводители – мелкие частные собственники (крестьяне, ремесленники), которые производят продукты труда для обмена. Процесс труда в таком хозяйстве основан на личной собственности на средства производства и личном труде. Продукт труда принадлежит им самим. Цель такого производства – удовлетворение потребностей товаропроизводителей по формуле Т-Д-Т. Оно носит индивидуальный характер и незначителен по объему. В разные экономические эпохи оно выступало в качестве экономического уклада.

Всеобщее (капиталистическое) товарное производство исторически является следствием развития простого товарного хозяйства. Однако оно существенно отличается от простого товарного производства. В капиталистическом товарном хозяйстве происходит обособление собственника на средства производства от непосредственного производителя. Оно функционирует на основе наемного труда. Все результаты труда принадлежат собственнику средств производства. Это массовое производство, где все хозяйственные связи осуществляются через обмен, то есть они принимают товарную форму. Цель такого производства - получение дохода (прибыли) по формуле:

Д-Т-Д’, Д’=Д+∆d

Различия простого и капиталистического товарного хозяйства не исключают их общности.

Обе эти формы товарного хозяйства - это открытые системы организации экономических отношений. Это означает, что результаты труда товаропроизводителей предназначены не для собственного потребления, а на продажу.

Им присущи опосредованные (косвенные) связи между производством и потреблением по формуле "производство - распределение-обмен и потребление".

Основаны они на частной собственности на средства производства, которая является основой их экономической обособленности.

Для них характерной чертой является конкурентная борьба.

Товар и его свойства

В товарном (рыночном) хозяйстве все результаты труда принимают экономическую форму товара. Совокупность товаров и есть натуральная форма богатства.

В самом общем виде - товар это продукт, предназначенный для обмена путем купли-продажи. Из этого следует, что товар, отчуждаемый продукт труда. Отчуждение продукта каким-либо собственником труда сопровождается присвоением продукта чужого труда. Только в обмене, таким образом, происходит реализация права собственности. В этом и состоит главное, что отличает товар от продукта.

Для того чтобы данный результат труда участвовал в обмене, он должен быть полезным. Под полезностью понимается совокупность свойств товара, благодаря чему он обладает способностью удовлетворять какие-либо потребности человека или общества. Такое свойство товара называется потребительной стоимостью. Материальное богатство общества состоит из потребительных стоимостей. В условиях товарного производства потребительная стоимость удовлетворяет потребности не самого создателя, а тех людей, которые покупают данный товар. Следовательно, в процессе производства товара должна создаваться общественная потребительная стоимость. Потребительная стоимость выражает внутреннюю взаимосвязь между производством материальных благ и их потреблением.

Если товар удовлетворяет личные потребности товаропроизводителей, то он является предметом потребления. Его назначение - воспроизводить личный фактор производства. Если товар удовлетворяет производственные потребности, он выступает как средство производства, его назначение - воспроизводить вещественный фактор производства.

Полезными товарами являются не только материальные блага и нематериальные (духовные ценности), но и услуги. Их отличие от материальных благ заключается в том, что их полезность выступает как эффект от деятельности, оказывающей услугу и причем, полезность услуг невозможно накопить.

Товар как результат труда должен быть не только полезным, но и обладать способностью к обмену. Обмен всегда происходит в какой-то количественной пропорции, например: хА=yB. Такая пропорция называется меновой стоимостью. Внешне меновая стоимость выступает как количественное соотношение в котором разные по качеству товары приравниваются друг к другу. Хотя в отдельных актах обмена эти пропорции могут носить случайный характер, в целом они диктуются определенными закономерностями. Обмен двух товаров означает, что они приравниваются друг к другу. Но это приравнивание может происходить лишь потому, что обмениваемым товарам присущи какие-то объективно одинаковые, общие свойства, заключенные в них еще до того, как они поступили в процесс обмена. Что же это за свойства? Очевидно, что обмениваемые товары как потребительные стоимости отличаются друг от друга, ибо иначе процесс обмена был бы бессмысленным. Общим же объективным свойством для этих товаров является то, что на их производство затрачен общественный труд, т.е. они есть продукты человеческого труда.

Труд, овеществленный в товаре, называется стоимостью. Стоимость выступает вторым свойством товара. Меновая стоимость - это внешнее проявление стоимости. Стоимость не может проявляться никак иначе, как через меновую стоимость.

Таким образом, товар представляет собой диалектическое единство потребительной стоимости и стоимости. Товаром не может быть вещь, не обладающая стоимостью, точно так же не может быть товаром вещь, не являющаяся потребительной стоимостью. Как потребительные стоимости товары качественно различны, разнообразны, не соизмеримы и не могут непосредственно приравниваться друг к другу. Однако как стоимости, они качественно однородны, различаются лишь количественно, величиной затраченного на их изготовление общественного труда.

Диалектическое единство двух свойств товара означает, что между ними существуют противоречия. Товар покупается благодаря его полезности. Но прежде, чем реализоваться как потребительная стоимость, он должен реализоваться как стоимость. Но как стоимость товар реализуется лишь тогда, когда у него есть полезность. Если происходит нормальный обмен товаров, это противоречие не проявляется. Однако это бывает не всегда. Если произведен какой-то продукт труда, но его свойства, качества не удовлетворяют потребителей, такой товар не обменивается, не реализуется как стоимость. В этом случае продукт труда не является товаром.

Другая ситуация. Произведенный товар обладает приемлемым качеством и нормальной полезностью, но стоимость его большая с точки зрения общества. Поэтому значительная часть произведенного товара не обменивается, не реализуется.

Может быть и следующая ситуация. Произведенный товар, нормальной полезности, приемлемой стоимости, но его произведено больше, чем общество способно купить, принять к обмену. Часть продукции не реализуется как стоимость и потребительная стоимость.

В реальной действительности внешне противоречия свойств товара проявляются как противоречие между общественным и частным характером труда. Труд любого производителя по своей организации имеет частный характер. Производство товаров - личное дело каждого частного товаропроизводителя. Частная собственность разъединяет производителей, вместе с тем общественное разделение труда придает труду общественный характер. Но этот общественный характер труда в условиях товарного производства является скрытым. Свое общественное значение труд обнаруживает лишь в сфере обмена, то есть уже после своего завершения. Если обмен состоялся, частный труд признается за общественный, нужный обществу. Если обмен не состоялся, то общество такой частный труд не признает.

Двойственность товара обусловлена двойственным характером труда товаропроизводителей. С одной стороны, это труд определенного конкретного вида (труд крестьянина, труд лесоруба и т.д.) Он характеризуется своей продолжительностью, специфическими средствами производства, целью и конкретным результатом, определенной потребительной стоимостью.

С другой стороны, труд представляет собой затрату рабочей силы вообще (мускулов, энергии мозга, нервов), безотносительно к ее конкретной форме. В этом своем качестве он называется абстрактным трудом. Абстрактный труд это то общее, что имеется у всех товаропроизводителей. Абстрактный труд создает стоимость труда.

Величина стоимости товара

Стоимость товара создается абстрактным трудом, то есть стоимость - это абстрактный труд, затраченный на его изготовление. Следовательно, величина стоимости определяется количеством труда. Всякий труд протекает во времени, поэтому естественной мерой труда является рабочее время.

Но стоимость товара создается не просто трудом, а общественным трудом. Поэтому величина стоимости товара определяется не просто трудом, а общественно-необходимыми затратами труда. Каждый товаропроизводитель в зависимости от условий затрачивает на единицу товара различное, индивидуальное рабочее время. Однако в процессе обмена общество должно признать индивидуальные затраты за соответствующие потребностям общества. Если они признают, что товар имеет стоимость, то величина стоимости товаров определяется не индивидуальным затраченным трудом, а общественно необходимыми затратами. Общественно необходимые затраты труда - это необходимое рабочее время на производство данного товара при нормальных для данного общества условиях, среднем уровне умелости и интенсивности труда.

Нормальные условия для общества те, при которых производится основная (большая) масса продукции данного вида. На рынке индивидуальные затраты невилируются, сводятся к общественно-необходимым.

На величину стоимости товара оказывает влияние производительность труда. Производительность труда - это количество потребительных стоимостей, произведенных в единицу времени. Производительность труда - это его эффективность. Поскольку производительность труда выражается в большем или меньшем количестве потребительных стоимостей в единицу времени, она связана с конкретной стороной труда, относится к конкретному труду. Рост эффективности конкретного труда происходит в результате совершенствования техники и технологии, роста квалификации работников, улучшения организации труда и производства. В результате этого увеличивается производительная сила труда. Увеличение производительной силы труда приводит к росту количества выпускаемой продукции, созданной в единицу времени при той же массе труда. Следовательно, чем выше производительность труда, тем меньше труда воплощено в единице товара, тем ниже ее стоимость.

На величину стоимости товара оказывает влияние и интенсивность труда. Интенсивность труда - это затраты рабочей силы в единицу времени. Поскольку общественно необходимые затраты труда предполагают среднюю общественно нормальную интенсивность труда, ее повышение выше среднего уровня увеличивает стоимость товара. Чем выше интенсивность, тем больше величина стоимости.

При определении стоимости товара, важное значение имеет и качество труда. Труд, производящий товар, является простым, если он не требует специальной подготовки, и сложным, если он требует специальной подготовки, обучения. Простой труд - неквалифицированный, сложный труд - труд квалифицированный. Всякий сложный труд выступает как умноженный простой труд. Стоимость всегда определяется простым трудом. Сложный труд - механизмом рыночных отношений, сводится к простому труду.

Стоимость, созданная в единицу времени сложным трудом, выше, чем стоимость, созданная простым трудом.

Наши рекомендации