Время опережения и очереди в MRP

Первоначальный алгоритм MRP был основан на развертывании ведомости материалов (ВОМ) по каждому пункту ОПП. График для материалов рассчитывался по заданному в ВОМ фиксированному «времени опережения» компонента между уровнями — приблизительному времени, фактически необходимому для перемещения и обработки компонента. Таким образом, понятия времени опережения и буфера времени сходны между собой: в обоих случаях речь идет о грубой оценке времени, в течение которого выполняется последовательность производственных операций для того или иного заказа. Основное отличие состоит в том, что время опережения рассчитывается для каждого компонента и каждого шага производственного процесса, в то время как буферы времени полагается устанавливать только для критических точек (РОМ и сборка). Поэтому буферы ББК обычно охватывают несколько пунктов (и несколько уровней) ведомости материалов.

Если система позволяет задать фиксированное время опережения...

Программные пакеты MRP, позволяющие использовать фиксированное время опережения, лучше всего подходят для применения ББК. Первым делом следует обнулить большую часть значений времени опережения, оставив только показатели в исходных точках буферов. Время опережения для компо­нентов, поступающих к РОМ, должно соответствовать буферу РОМ. Обычно это означает, что операцию, выполняемую РОМ, нужно сделать отдельным пунктом ВОМ и обеспечить, чтобы для всех пунктов, предшествующих РОМ, время опережения равнялось нулю. То же самое следует проделать для буферов отгрузки и сборки.

В результате отпуск материалов по команде MRP-системы должен проис­ходить в точном соответствии с размером (временем) буферов. Также из-за нулевого времени опережения операторам на этапах, предшествующих РОМ, будет постоянно казаться, что они опаздывают (так как промежуточный срок уже прошел). Это не так уж плохо, поскольку операторы на не-ограничениях отчетливее ощущают необходимость не тянуть с обработкой заказа: «если видишь, что все сроки уже прошли, скорее, трогай с места».

Если время опережения определяется только динамически...

В более продвинутых MRP-системах используется динамическое определение времени опережения. Иначе говоря, они самостоятельно рассчитывают время, которое должно фактически понадобиться для прохождения заказа определенного размера по цепочке операций, заданной в ведомости материалов.

Формула для расчета включает время на наладку, обработку, перемещение и ожидание в очереди; все четыре параметра содержатся в файле маршрута, определяющем последовательность операций и необходимые ресурсы для заказа. Ближайшим аналогом буфера времени здесь выступает время ожидания в очереди, но это гораздо более узкое понятие. Время в очереди обычно значительно превышает сумму трех других параметров. Величина заказа учитывается только в одном параметре — времени обработки.

Чтобы заставить MRP-систему поддерживать буферы времени только в определенных точках, нужно обнулить время ожидания в очереди и время перемещения для всех операций, выполняемых на не-ограничениях и пред­шествующих попаданию продукции в область, защищенную буфером (РОМ, сборки или отгрузки). Для самой операции, выполняемой РОМ, задается очень большое время ожидания в очереди, соответствующее большей части буфера. Единственное отличие от ситуации с фиксированным временем опережения заключается в том, что буферы могут получаться несколько различными в зависимости от размера заказа, поскольку этот размер влияет на время обработки, которое, в свою очередь, учитывается при определении времени опережения.

Время на наладку и время на обработку обнулять нельзя, поскольку эти параметры нужны для планирования потребности в мощностях, а оно необходимо нам, чтобы обеспечить дополнительный контроль загрузки мощностей.

Устанавливаем канат

Подготовив график загрузки РОМ, буферы и ОПП, можно сгенерировать в MRP-системе план-график отпуска материалов. При правильно расставленных буферах этот график будет достаточно точным для наших целей. Осталось проследить за тем, чтобы материалы на практике не отпускались раньше сроков, рассчитанных MRP-системой.

Наши рекомендации