Вернемся к пяти направляющим шагам

Мы уже обсуждали пять направляющих шагов как один из базовых принци­пов теории ограничений, но их можно считать и инструментом. Слово «шаг» ассоциируется с некоторой заданной процедурой, хотя в действительности пять направляющих шагов представляют собой скорее концептуальную схему выявления ограничений и управления ими. Переход на абстрактный уровень позволяет разделить эти шаги на стратегические и тактические.

Использование и подчинение увеличивают сегодняшний генерируемый доход, помогая нам получить больше от существующих ресурсов. Закономерным результатом выполнения этих шагов будет рост генерируемого дохода, но не нужно рассчитывать на снижение операционных расходов — оно, скорее всего, не произойдет. Повышение ОЕ также маловероятно. Уровень вложений с большой вероятностью снизится сам по себе, либо его можно будет безболезненно уменьшить. Не исключена и ситуация, в которой I останется прежним, однако он вряд ли вырастет. Вполне возможно высвобождение скрытых производственных мощностей, которые позволят повысить гене­рируемый доход без дополнительных издержек. Можно сказать, что путем использования и подчинения мы «выжимаем кровь из камня».

Находя и расширяя ограничения, мы увеличиваем будущий генерируемый доход. При поиске ограничения мы можем не только установить, где оно находится сегодня, но и предсказать, куда оно переместится в дальнейшем. После использования и подчинения в «камне» уже не остается «крови», ко­торую можно было бы выжать. Единственный путь — искать новые «камни», т.е. расширять ограничение. Делая это, мы должны быть готовы к росту операционных расходов, вложений или их обоих — ведь мы увеличиваем производственную мощность, а это стоит денег. Следует ожидать и суще­ственного повышения генерируемого дохода, которое компенсирует или превысит рост ОЕ и I.

Подводя итоги (рис. 4.3), можно считать, что использование и подчинение — это тактические шаги. Они служат для максимизации сегодняшнего генерируемого дохода — сообщают нам, где ограничение сегодня и что с ним надо делать. Нахождение и расширение ограничения — шаги стратегические. Когда мы ищем элемент системы, выступающий в настоящее время ограниче­нием, и принимаем меры, чтобы это ограничение расширить, наши действия не могут не влиять на стратегию системы в целом. Расширение ограничения направлено на максимизацию будущего генерируемого дохода. Иначе говоря, эти два этапа позволяют нам понять, где будет ограничение завтра, и что с ним надо будет делать.

Вернемся к пяти направляющим шагам - student2.ru В приложении А описывается упражнение — игра в кости. Задача игры — показать, как важно оптимизировать всю производственную систему в целом (а не отдельные ее части) и как изменчивость влияет на взаимосвязанные события.

T   I, OE   T I, OE  


Рис. 4.3. Пять направляющих шагов — стратегические и тактические

Глава 5

КАК ВЫПОЛНЯЕТСЯ РАБОТА В ПРОЦЕССЕ ПРОИЗВОДСТВА

Итак, мы завершили первое знакомство с теорией ограничений и получили возможность посмотреть, как она применяется, на относительно простом примере игры в кости (приложение А). Обратимся теперь к более реалистичному примеру — производственной ситуации.

Схема движения потоков в производственном процессе прямо влияет на то, как мы используем внутреннее ограничение и подчиняем ему не-ограничения. Производственные процессы различаются структурой, а также характером движения производимой продукции внутри этой структуры. Хотя теория ограничений применима к любым рабочим процессам, ее применение в зависимости от типа процесса будет несколько различным.

Практически все производственные процессы соответствуют одному из четырех стандартных типов, иногда сочетанию типов. Эти типы обозначаются буквами А, V, Т и I, в зависимости от графической формы соответствующей схемы рабочего потока.

Поток типа А

Поток типа А называется так, поскольку его схема напоминает букву А, — на рис. 5.1 эта буква повернута набок. Потоки типа А обычно начинаются с широкого ассортимента материалов, которые тем или иным образом объединяются в процессе производства, давая на выходе более узкий ассортимент готовой продукции. Потоки типа А характерны по большей части для сборочных производств — мастерских, работающих по заказам, авиационных заводов, заводов бытовой техники и электроники

Вернемся к пяти направляющим шагам - student2.ru

Работы
Продукт 1
Материал 1 Материал 2 Материал 3 Материал 4

Рисунок 5.1 – Поток типа А

Поток типа V

Второй тип потоков назван по сходству с буквой V. На рис. 5.2 она, как и буква А на рис. 5.1, повернута набок. Стандартный поток типа V начинается с очень малого ассортимента материалов — возможно, всего с одного материала, — а затем ветвится, так что на выходе получается гораздо более широкий ассортимент готовой продукции. Ресурс ограниченной мощности (РОМ), если он есть, обычно располагается вблизи начала процесса.

Для заводов типа V характерно дорогостоящее оборудование с длительными сроками установки и наладки.

К типу V относится основная масса потоков в литейном производстве, нефтепереработке, полимерной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности. Такого рода потоки встречаются и в пищевой промышленности — например, из картофеля можно изготовить полуфабрикаты — картофельные оладьи, картофель фри, картофель по-деревенски, — а также широкий ассортимент чипсов.

Вернемся к пяти направляющим шагам - student2.ru

Рисунок 5.2 – Поток типа V

Поток типа I

Схема потока типа I (рис. 5.3) выглядит как прямая линия, соединяющая небольшое число разновидностей исходных материалов с небольшим числом разновидностей продукции. К этому типу часто относятся специализированные поточные линии. Такая линия стандартно рассчитана на производство ограниченного ассортимента продукции, причем в каждый момент времени может выпускаться лишь какой-то один продукт. Потоки типа I характерны для пищевой и химической промышленности, прокатного производства, некоторых видов легкой промышленности.

Вернемся к пяти направляющим шагам - student2.ru

Рисунок 5.3 – Потока типа I

Поток типа Т

Схема потока типа Т, похожая на повернутую букву Т, приведена на рис. 5.4. Она представляет ситуацию с ограниченным ассортиментом компонентов, которые можно собирать многими разными способами, получая на выходе гораздо более широкий ассортимент готовой продукции. Заключительная часть процесса, начиная с компонентов, аналогична типу V. Однако первая часть — изготовление компонентов — обычно состоит из слабо связанных друг с другом потоков и сходна с типом А или I. Таким образом, поток типа Т, по сути, представляет собой соединение потоков типа V и типа А или I. На рис. 5.4 он начинается по типу I, в точках сборки (в середине) превращается в тип А, а в конце — в тип V.

В производстве типа Т нет доминирующего РОМ, поскольку это слишком сложная структура. Спрос на разные конечные продукты обычно колеблется, и нужно, чтобы на всех этапах производственного процесса оставались резервные мощности. Основная масса проблем связана с окончательной сборкой, несмотря на наличие избыточных мощностей. Этот этап становится узким местом главным образом из-за «кражи»[4] компонентов, а также неэффективно­го или неправильного подчинения. Примерами потоков типа Т могут служить производство автомобилей и производство монтажных плат.

_______________

[1] Кража в данном случае не преступление, а ситуация, когда в точке ветвления стандартные компоненты намеренно или случайно отправляются не туда. Например, на определенном этапе производственного процесса изготавливается компрессор со встроенным приводом, который монтируется в машины двух типов, и партию компрессоров, предназначенную для установки в машины первого типа, забирает работник с участка по сборке машин второго типа.

_______________

Вернемся к пяти направляющим шагам - student2.ru

Рисунок 5.4 – Поток типа Т

Для каждого из этих типов производственных потоков характерны свои проблемы, но теория ограничений применима (и эффективна) во всех случаях.

Наши рекомендации