Кафедра экономики и управления производством

Кафедра экономики и управления производством

ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ

Методические указания к выполнению курсового проекта
для студентов очной, очно-заочной и заочной форм обучения, обучающихся по специальности
080507 «Менеджмент организации»

Новокузнецк

 
2010

 

УДК 658.5

П78

Рецензент

кафедра экономики и управления горным производством
(зав. кафедрой Нифонтов А.И.)

Производственный менеджмент: Методические указания. / Сост.: И.Г. Степанов; изд. 2-е, перераб. и доп.: СибГИУ. – Новокузнецк, 2010. – 29 с.

Автором предложены задания для курсового проекта и указания к его выполнению по дисциплине «Производственный менеджмент»

Методические указания предназначены для студентов очной, очно-заочной и заочной форм обучения специальности «Менеджмент организации» (080507)

 

Назначение курсового проекта

Курсовой проект является самостоятельным исследованием студента и выполняется на основе материалов, собранных во время специальной практики по экономике и менеджменту. В процессе выполнения курсового проекта решаются следующие задачи:

- углубленное изучение вопросов производственного менеджмента и организации производства;

- приобретение навыков самостоятельного исследования производственных систем, формализации исследуемых производственных процессов и оптимизации их параметров;

- развитие умения работать со специальной литературой и логически излагать ход и результаты исследования.

Для качественного выполнения курсового проекта необходима достоверная информация о работе исследуемой системы, тщательный ее анализ, а также глубокое изучение специальной литературы.

Оформление курсового проекта

Курсовой проект состоит из пояснительной записки объемом 80-70 стр. и двух демонстрационных листов. Записка включает титульный лист; задание на курсовой проект; лист замечаний; содержание; основную часть; список используемых источников; приложения.

Оформление курсовой работы осуществляется в соответствии с утвержденным стандартом.

3 ВЫДАЧА ЗАДАНИЯ, РУКОВОДСТВО ВЫПОЛНЕНИЕМ
И ПОРЯДОК СДАЧИ КУРСОВОГО ПРОЕКТА

Задание на курсовой проект является индивидуальным и выдается студентам до начала практики. Во время выдачи заданий руководитель курсового проектирования проводит со студентами инструктаж по содержанию работы, сбору необходимых исходных данных.

Каждый студент составляет календарный график выполнения курсового проекта, контроль за выполнением которого осуществляет руководитель. В процессе выполнения студенты могут обращаться к руководителю за консультацией в отведенные для этой цели часы.

Защита курсовых проектов производится согласно графику комиссии, назначенной заведующим кафедрой. За 2-3 дня до защиты студент должен сдать проект руководителю на проверку. Проект оценивается по пятибалльной системе.

Курсовые проекты, имеющие практическую ценность, могут в дальнейшем служить основой для выполнения дипломных проектов, а также быть рекомендованы для докладов на студенческих научных конференциях, выдвигаться на конкурсы студенческих работ.

4 Тематика, содержание и структура
курсовых проектов

Примерная тематика курсовых проектов

Объектами исследования в курсовом проекте является двухфазная производственная система, состоящая из основного и вспомогательного участков, технологически связанных между собой. Это может производственный цех (участки цеха) предприятия – объекта практики. При этом ряд вопросов рассматривается на уровне цеха, а ряд – на уровне участка. Тема курсового проекта, единая для всех, носит название «Совершенствование организации производства на__________(название участка или отделения, цеха, завода)» (например, «Совершенствование организации производства в разливочном отделении ККЦ-1 ОАО «ЗСМК»).

Учитывая разнообразие объектов практики по экономике и менеджменту, студенты могут выполнять курсовой проект на тему «Анализ и пути повышения организованности производственной системы» по варианту исходных условий, выдаваемому руководителем.

Содержание курсовых проектов

В курсовом проекте анализируется существующая организация производства в системе. С этой целью осуществляется разделение всего процесса на отдельные операции и определяются фактические затраты времени на их выполнение, определяется уровень организации производства в системе и выделяются факторы, его определяющие со стороны исследуемого объекта; определяется также фактическая длительность производственного цикла, протекающего в пределах исследуемой подсистемы, и нормативная длительность технологических операций. Далее разрабатывается математическая модель, включающая основные элементы (фазы) системы (в ряде случаев могут исследоваться имеющиеся на кафедре модели), и с учетом результатов предшествующего анализа моделируются различные варианты организации исследуемой системы, различающиеся числом каналов обслуживания на участке, их производительностью, графиком проведения ремонтов и др. На основе результатов моделирования принимается решение о проведении того или иного мероприятия с целью совершенствования организации производства и повышения уровня организованности системы, после чего определяется нормативная длительность производственного процесса в подсистеме «основные агрегаты – исследуемый участок», рассчитывается оптимальное значение коэффициента пропорциональности исследуемого участка и экономический эффект от реализации предлагаемого мероприятия.

РЕКОМЕНДАЦИИ К ВЫПОЛНЕНИЮ ОТДЕЛЬНЫХ РАЗДЕЛОВ КУРСОВОГО ПРОЕКТА

Введение

Во введении обосновывается актуальность темы исследования в целом и для конкретного объекта, указывается объект исследования, его роль и место в исследуемой системе, предмет исследования, осуществляется постановка цели и задач исследования, приводится перечень методов, которые планируется использовать при проведении исследования.

Постановка задачи

Задача курсового проекта – обоснование оптимального количества единиц вспомогательного оборудования.

Достижение задачи возможно при соблюдении условий:

– обеспечение минимальной величины издержек;

– отсутствие ограничений в поставках сырья и материалов (должны быть исключены случаи простоев каналов обслуживания первой фазы из-за отсутствия заявок).

Внешняя связь рассматриваемой системы проявляется через интервал поступления в нее заявок (исходного сырья и материалов). Предполагается, что данный фактор не сдерживает производительность системы. Для этого интервал поступления заявок в систему должен быть не больше минимального такта процесса при проведении всех модельных экспериментов. Если же заданный интервал поступления заявок будет больше такта системы, то, для выполнения заданных условий, интервал необходимо уменьшить.

Издержки в системе включают в себя текущие (эксплуатационные) затраты, связанные с простоем каналов обслуживания и пролеживанием предметов труда на складе перед первой фазой, а также единовременные (капитальные) затраты.

Перед тем как начать осуществление экспериментов с помощью имитационной модели, необходимо дать ее описание и сформировать критерий оптимельности.

Планирование модельных экспериментов и реализация моделирования

Перед тем, как приступить непосредственно к проведению модельных экспериментов, необходимо осуществить их планирование (составить план экспериментов) и подготовить исходные данные.

Планирование модельного эксперимента нацелено на определение траектории исследования, связанного с поиском оптимального варианта организации производственной системы. При планировании эксперимента обозначается круг альтернативных вариантов организации системы, отличающихся друг от друга количеством единиц оборудования на вспомогательном участке. Эти варианты будут подвержены углубленному исследованию с помощью имитации.

При отсутствии машинной программы моделирование производится вручную. При этом по каждому из вариантов необходимо «провести» через обслуживающую систему не менее 100 заявок. Исходя из этого определяется и период моделирования. При машинном моделировании число заявок возрастёт и составит 1500-2000. Для ручных расчетов по каждой случайной величине подготавливается на ЭВМ необходимое число реализаций (разыгрываний).

На основе моделирования рассчитываются необходимые характеристики системы, указанные выше. Эти характеристики определяются для разных вариантов, различающихся числом каналов обслуживания на вспомогательном участке, или, если их количество строго задано, производительностью этих каналов. Если же строго заданы и количество, и производительность каналов, то варьируется интенсивность входящего потока. Различные варианты оцениваются целевой функцией, и на основе её значений осуществляется выбор оптимального варианта. В первом и во втором случае оптимальный вариант характеризуется или определенным числом каналов обслуживания на вспомогательном участке, или определенной их производительностью и, в конечном счёте, производственной мощностью (пропускной способностью) вспомогательного участка.

В последнем же случае определяется оптимальное значение интенсивности входящего потока и оптимальный уровень использования производственной мощности основного и вспомогательного участков.

Выбор того или иного подхода к моделированию должен быть согласован с руководителем курсового проекта.

5.4.5 Оценка результатов модельных экспериментов
и выбор оптимального варианта производственной
структуры системы

Результаты моделирования и значения целевой функции для каждого из вариантов представляются в виде таблицы (таблицы 6) и графика (см. рисунок 1).

Таблица 6 – Характеристики системы

Номер варианта Число каналов обслуживания Кафедра экономики и управления производством - student2.ru Кафедра экономики и управления производством - student2.ru G
         

Исходя из оптимального варианта, рассчитываются производственная мощность (пропускная способность) вспомогательного участка, оптимальный коэффициент пропорциональности вспомогательного участка, уровень пропорциональности в исследуемой системе, нормативная длительность производственного цикла или такта (ритма) процесса и коэффициент непрерывности производственного процесса.

Кафедра экономики и управления производством - student2.ru
Кафедра экономики и управления производством - student2.ru

Рисунок 1 – График значений целевой функции (G) в зависимости от числа каналов обслуживания (n)

Оптимальный коэффициент пропорциональности определяется по формуле:

Кафедра экономики и управления производством - student2.ru (17)

Уровень пропорциональности рассчитывается по формуле:

Кафедра экономики и управления производством - student2.ru (18)

где Кафедра экономики и управления производством - student2.ru – соответственно оптимальный (расчетный) и фактический коэффициенты пропорциональности i–того участка;

Кафедра экономики и управления производством - student2.ru – поправочный множитель.

Нормативная деятельность производственного цикла или такта (ритма) процесса определяется исходя из учета мероприятий, направленных на сокращение продолжительности технологических операций (если такие мероприятия предусмотрены), а также мероприятий, обеспечивающих достижение оптимальных задержек в движении предметов труда и необходимого уровня использования средств труда.

Коэффициент непрерывности производственного процесса определяется по формуле

Кафедра экономики и управления производством - student2.ru (19)

где Тцн и Тцф – соответственно нормативная и фактическая длительности производственного цикла (такта).

5.4.6 Разработка рекомендаций по повышению
уровня организованности производственной системы

Для разработки рекомендаций определенные выше показатели производственной системы для оптимального (нормативного) варианта её организации сравнивают с показателями при существующем варианте с помощью таблицы 7.

Таблица 7 – Сравнивание показателей по существующему
и оптимальному вариантам

Показатели Существующий вариант Оптимальный вариант
Количество единиц вспомогательного оборудования    
Производственная мощность, т/год: I фазы II фазы    
Производственная мощность системы (на основе СДА), т/год    
Суммарные издержки системы, руб./т    
Коэффициент пропорциональности I-ой фазы, доли единицы    
Коэффициент пропорциональности II-ой фазы, доли единицы    
Коэффициент уровня пропорциональности, доли единицы    
Общий коэффициент структурной согласованности, доли единицы    
Коэффициент уровня организованности производственной системы, доли единицы    
Коэффициент непрерывности производственного процесса, доли единицы    

В данном разделе составляется смета затрат на реализацию предлагаемых мероприятий, пересчитываются все статьи калькуляции себестоимости продукции цеха и определяется экономический эффект от внедрения мероприятий.

Раздел заканчивается сводной таблицей технико-экономических показателей (таблица 8).

Таблица 8 – Технико-экономические показатели

Наименование показателя Значение показателя
фактическое проектное
1. Объем производства, тыс. т 2. Стоимость основных фондов, тыс. руб. 3. Производственная себестоимость, руб./т 4. Число единиц вспомогательного оборудования, шт. 5. Длительность производственного цикла или такта, ч. 6. Коэффициент пропорциональности вспомогательного участка 7. Уровень пропорциональности 8. Коэффициент непрерывности производственного процесса 9. Годовой экономический эффект, тыс. руб.    

В заключении приводятся основные результаты выполненной работы.

6 ПЕРЕЧЕНЬ ИСХОДНЫХ ДАННЫХ, НЕОБХОДИМЫХ
ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ КУРСОВОГО ПРОЕКТА

Приведенные ниже (таблица 9) исходные данные необходимо собрать во время технологической практики. Здесь же указывается источник получения необходимой информации. Под документами оперативного учета понимаются документы, заполняемые в цехе и отражающие ход производства. К ним относятся сменные и суточные рапорты, журналы по учету работы оборудования, графики ремонтов и др.

Таблица 9 – Исходные данные для курсового проекта

Название данных Источник информации
1. Состав и техническая характеристика оборудования. Производственная и проектная мощность Техбюро цеха
2. Технико-экономические показатели за год (плановые и отчетные): объем производства, ассортимент продукции, себестоимость, численность трудящихся по категориям, производительность труда, баланс времени работы основных агрегатов, структура текущих простоев Экономист цеха   БОТ
3. Продолжительность отдельных операций (фактическая) БОТ
4. Интервалы времени между моментами поступления заявок Данные оперативного учета, хронометражи, фотографии
5. Продолжительность операций в основных агрегатах Данные оперативного учета,
6. Объем сырья (готовой продукции), обрабатываемой за один цикл Данные оперативного учета,
7. Продолжительность циклических операций на вспомогательном участке Данные оперативного учета, хронометражи,
8. Продолжительность нециклических операций и их перечень Фотография
9. Продолжительность неизбежных перерывов в работе вспомогательного оборудования Данные оперативного учета,
10. Фонд времени работы основного и вспомогательного оборудования Графики ремонтов, техотчет
11. Стоимость основных фондов цеха, основного и вспомогательного участков (для последних - по отдельным видам оборудования) Бухгалтерия
12. Нормы амортизации по оборудованию основного и вспомогательного участков Бухгалтерия
13.Численность и профессиональный состав рабочих по основному и вспомогательному участкам БОТ
14.Мощность электродвигателей на основном и вспомогательном участках Электрик цеха

Список рекомендуемой литературы

1. Иванов И.Н. Организация производства на промышленных предприятиях. – М.: Инфра-М, 2010. – 352 с.

2. Теория организации. Организация производства на предприятиях: интегрированное учебное пособие / С. Сухов, Р. Голов, А. Агарков, А. Голиков, А. Иванов, С. Голиков, Г. Аболонин. – М.: Дашков и Ко, 2010. – 260 с.

3. Гайнутдинов Э.М., Поддерегина Л.И. Производственный менеджмент. – Минск: Вышэйшая школа, 2010. – 320 с.

4. Раздорожный А.А. Организация производства и управление предприятием: Учебник для вузов. – М.: Экзамен, Харвест, 2009. – 880 с.

5. Балашов А.И. Производственный менеджмент (организация производства) на предприятии. – СПб.: Питер, 2009. – 160 с.

6. Организация, планирование и управление производством. Практикум (курсовое проектирование) : учеб. пособие / Н. И. Новицкий [и др.] ; под ред. Н. И. Новицкого. – М. : КноРус, 2006. – 319 с.

7. Производственный менеджмент. Учебник / Под ред. В.А. Козловского – М: ИНФРА-М, 2003. - 574 с.

8. Организация производства и управление предприятием: Учебник / Туровец О.Г., Бухалков М.И., Родинов В.Б. и др.; под ред. О.Г. Туровца. – 2-е изд. – М.: ИНФРА-М, 2009. – 544 с.

9. Степанов И.Г. Организация производства на предприятиях черной металлургии. – М.: Металлургия, 1992. – 144с.

10. Ефимов Н.А., Видяйкин Ю.И., Степанов И.Г. Совершенствование организации и планирования производства в кислородно-конвертерных цехах. – М.: Металлургия, 1992. – 112с.

11. Медиков В.Я. Экономические проблемы обоснования и использования производственных мощностей. Конспект лекций. /Сибирский металлургический институт – Новокузнецк, 1986. – 58с.

Учебное издание

Составитель

Игорь Германович Степанов[1]

ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ

Методические указания к выполнению курсового проекта
для студентов очной, очно-заочной и заочной форм обучения
по специальности 080507 «Менеджмент организации»

Редактор Н.И. Сагуняк

Подписано в печать 30.09.10 г.

Формат бумаги 60х84 1/16. Бумага писчая. Печать офсетная.

Усл. печ. л. 1,03. Уч.-изд. л. 1,10. Тираж 75 экз. Заказ 680.

Сибирский государственный индустриальный университет

654007, г. Новокузнецк, ул. Кирова, 42.

Типография СибГИУ

 
 
 

[1] В оригинальный (авторский) вариант внесены изменения и дополнения, касающиеся оформления методических указаний, а также структуры и содержания курсового проекта. Корректоры: профессор кафедры ЭУП, к.э.н., доцент Н.А. Ефимов, старший преподаватель кафедры ЭУП Ю.А. Лабунская.

Кафедра экономики и управления производством

ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ

Методические указания к выполнению курсового проекта
для студентов очной, очно-заочной и заочной форм обучения, обучающихся по специальности
080507 «Менеджмент организации»

Новокузнецк

 
2010

 

УДК 658.5

П78

Рецензент

кафедра экономики и управления горным производством
(зав. кафедрой Нифонтов А.И.)

Производственный менеджмент: Методические указания. / Сост.: И.Г. Степанов; изд. 2-е, перераб. и доп.: СибГИУ. – Новокузнецк, 2010. – 29 с.

Автором предложены задания для курсового проекта и указания к его выполнению по дисциплине «Производственный менеджмент»

Методические указания предназначены для студентов очной, очно-заочной и заочной форм обучения специальности «Менеджмент организации» (080507)

 


Наши рекомендации