Наличие, состав и движение основных фондов

Изменение объема выпуска продукции зависит не только от величины, но также и от структуры основных фондов. Поэтому в первую очередь следует определить изменение общей суммы и структуры самих основных фондов в динамике за ряд смежных периодов. А это даст возможность судить об изменениях в оснащенности данного предприятия средствами труда.

По своему назначению основные фонды промышленного предприятия делятся на три самостоятельные группы: промышленно-производственные основные фонды, производственные основные фонды других отраслей и основные фонды непроизводственного назначения. С производством промышленной про­дукции связаны основные фонды первой группы. Но они в свою очередь также весьма разнообразны, и их составные части играют различную роль в изготовлении продукции. Непосредственно воздействует на предметы труда производственное обо­рудование, и от него обычно зависит производственная мощность предприятия. Поэтому динамика производственного оборудования сравнительно точно характеризует изменение тех­нической оснащенности предприятия.

Предположим, что на данном предприятии величина и структура основ­ных фондов характеризуются данными, приведенными в табл.

(табл.)

Анализ величины и структуры ОФ проводится по табл. 4.1:

наличие, состав и движение основных фондов - student2.ru

Наряду с определением динамики общей величины промышленно-производственных основных фондов нужно установить изменения в разрезе отдельных групп, т. е. в их структуре.

Изменения в объеме и структуре промышленно-производственных основных фондов находятся в прямой зависимости от выполнения плана технического развития данного предприятия. Для обеспечения систематического технического прогресса на промышленных предприятиях производится замена устарев­шего и изношенного оборудования новыми машинами и механизмами в плановом порядке. Отсюда необходимо установить степень выполнения плана по вводу в действие новых произ­водственных мощностей и по ликвидации устаревших и изношенных основных фондов, так как это даст возможность получить более ясное представление об изменении технической оснащенности предприятия..

Теперь рассмотрим, как же были выполнены предусмотренные планом мероприятия по обновлению промышленно-производственных основных фон­дов на предприятии (тыс. р.) по следующим данным

(табл)

наличие, состав и движение основных фондов - student2.ru

Для характеристики степени обновления и выбытия основных фондов могут быть использованы соответствующие коэффициенты.

Коэффициент обновления представляет собой частное от деления величины поступивших за год новых объектов на сумму основных фондов, числящихся на конец года.

В нашем примере за отчетный год не было как прочего поступления, так и прочего выбытия промышленно-производственных основных фондов. В соответствии с данными табл. 4.1 и 4.2 коэффициент обновления промыш­ленно-производственных основных фондов на предприятии за отчетный год составляет:

по плану 0,036 [480: (13015+480—200)], или 3,6%;

по отчету 0,033 '[434 : (13015+434 — 174)], или 3,3.

Коэффициент выбытия определяют как отношение суммы выбывших машин, механизмов и других объектов промышленно-производственного назначения к величине основных фондов на начало года.

Используя данные табл. 4.1 и 4.2, исчислим коэффициент выбытия применительно к нашему предприятию. За отчетный год он будет равен по плану 0,015 (200: 13015), или 1,5%, и по отчету 0,013 (174: 13015), или 1,3%.

Как известно, производственную программу предприятия устанавливают, исходя из определенного размера единиц и конкретных сроков внедрения новых производственных мощностей. Поэтому дальнейший анализ должен установить степень выполнения плана ввода в действие отдельных видов производственного оборудования как по количеству, так и по сроку их внедрения. Невыполнение плана внедрения тех или иных видов производственного оборудования по объему и срокам приводит к недополучению определенного количества продукции. При этом досрочный ввод оборудования в действие дает возможность получить продукцию сверх плана, а запаздыва­ние с вводом нового оборудования в эксплуатацию приводит к уменьшению производства продукции.

Чтобы определить влияние этих факторов на объем производства, нужно располагать плановыми и отчетными данными о величине месячного производства продукции и о сроках ввода в действие по каждому виду производственного оборудования. Эти показатели можно найти в планах организационно-технических мероприятий по внедрению новой техники, технического развития предприятия и капитоловложений, а также в мате­риалах оперативного учета и отчетности.

Используя показатели, сначала выясняют степень выполнения плана по срокам ввода нового оборудования в эксплуатацию, а затем определяют связанное с этим изменение объема продукции путем умножения отклонения фактического срока ввода от плана в месяцах на плановую месячную произ­водительность по каждому виду новых производственных мощностей. Полученный результат покажет сумму увеличения или уменьшения производства продукции в связи с вводом оборудо­вания в действие соответственно раньше или позже установленного срока,

Новое сложное оборудование в начальный период эксплуатации дает продукции меньше, чем предусмотрено при полной проектной мощности. Поэтому на время его освоения в производственных планах иногда предусматривают заниженную производительность. Если период освоения новых видов оборудования превышает плановый срок, ухудшаются показатели фондоотдачи основных фондов, себестоимости продукции, рентабельности предприятия. Поэтому необходимо выяснить, как проходит освоение новых мощностей. Так, новые высокопроизводительные машины нередко работают на небольшой скорости из-за отсутствия дополнительных приспособлений или из-за того, что подача заготовок и съем продукции с машины не механизированы. В связи с этим фактическая производительность нового оборудования не достигает запланированного уровня. Отсюда предприятие теряет продукции на определенную сумму, размер которой может быть исчислен, как произведение откло­нения фактической производительности данной машины за месяц от предусмотренной в плане мощности на число месяцев фактической эксплуатации нового оборудования.

ПОКАЗАТЕЛИ ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ОСНОВНЫХ ФОНДОВ И ВЫПОЛНЕНИЕ ПЛАНА ПО ИХ РЕМОНТУ

Наиболее общим показателем, характеризующим техническое состояние основных фондов предприятия, является коэффициент их износа. Для исчисления данного коэффициента делят сумму износа на первоначальную (полную восстановительную) стоимость основных фондов.

Коэффициент износа в самом общем виде определяют по данным бухгалтерского баланса. Для характеристики степени изношенности по отдельным группам промышленно-производственных основных фондов можно исчислить наряду с общим коэффициентом износа частные коэффициенты..

Определим коэффициент износа промышленно-производственных основных средств по данным, приведенным в табл. 4.3 (тыс. р.).

(табл)

наличие, состав и движение основных фондов - student2.ru

Для характеристики технического состояния основных фондов промышленного предприятия также применяют коэффициент годности. Его можно исчислить путем деления остаточной стоимости основных фондов на их первоначальную стоимость или вычитанием из единицы коэффициента износа. По нашим данным коэффициент годности промышленно-производственных основных фондов данного предприятия будет равен 0,82 (1—0,18), или 82% на начало года и 0,818 (1—0,182), или 81,8% на конец года.

Коэффициенты износа и годности дают наиболее общее представление о техническом состоянии основных фондов предприятия. Поэтому необходим более детальный анализ.

При дальнейшем анализе следует исходить из того, что моральный и физический износ основных фондов предприятия связан с их возрастом. Старое по возрасту оборудование, как правило, менее производительно, чем новое. Поэтому группировка отдельных видов производственного оборудования по их возрасту даст более точную и конкретную характеристику технического состояния промышленно-производственных основных фондов предприятия. Возрастные интервалы могут быть и будут разными в зависимости от особенностей технологии производства и эксплуатационных свойств, применяемых на данном предприятии машин, механизмов, агрегатов и прочего оборудования. Например, можно сгруппировать однотипные машины в возрасте до 10 лет, с 11 до 20 и свыше 20 лет. Интервалы можно сделать и более мелкими. При этом нужно определить удельный вес каждого вида оборудования по возрастным группам. После этого следует сравнить между собой производительность одинаковых машин различных возрастных групп с тем, чтобы получить качественную характеристику технического состояния различных видов производственного оборудования в зависимости от его возраста.

Техническое состояние основных фондов промышленного предприятия зависит не только от их обновления, но также и от того, как налажен планово-предупредительный ремонт на данном предприятии.

Прежде всего необходимо установить выполнение плана по общему объему ремонта основных фондов. Чтобы определить степень выполнения плана по капитальному ремонту, нужно брать показатели планового и фактического объема ремонтных работ по плановой (сметной) стоимости. Отсюда возникает необходимость исчислять объем фактически произведенного капитального ремонта по плановой (сметной) стоимости. Для этого из общей суммы затрат на капитальный ремонт по отчету надо исключить фактические затраты на капитальный ремонт, осуществленный хозяйственным способом. Прибавив к полученной разности затраты на капитальный ремонт, фактически выполненный хозяйственным способом, по плановой сметной стоимости, найдем искомый показатель, который будет сопоставим с планом.

План по ремонту основных фондов выполнен следующим образом

(табл).

наличие, состав и движение основных фондов - student2.ru

Выполнение плана ремонта по общим показателям еще не означает, что отремонтированы все предусмотренные планом виды оборудования, ибо фактический объем произведенного ремонта охватывает как плановый, так и внеплановый ремонт. В действительности могут оказаться не отремонтированными предусмотренные в плане объекты из-за внепланового ремонта других видов оборудования. Нужно проанализировать выполнение плана по ремонту важнейших видов производственного оборудования. Следует установить, по каким видам производственного оборудования и в какой мере выполнен план ремонта, для чего нужно сопоставить фактическое количество отремонтированных единиц с планом. Наряду с этим нужно изучить показатели качества произведенного ремонта, используя применяемые на предприятиях оценки. При этом определяют в динамике соотношение единиц отремонтированного оборудования с разными оценками. Повышение качества ремонта оказывает благоприятное влияние на техническое состояние производственного оборудования, способствует скоростному режиму его работы и сокращению простоев из-за непредвиденных поломок и аварий отдельных машин и агрегатов. Поэтому качество выполненных ремонтных работ следует рассматривать в тесной связи с соответствующими показателями работы оборудования.

Анализ обычно начинают с исчисления коэффициента модернизации оборудования, который является одним из показателей, характеризующих работу предприятия по улучшению технического состояния промышленно-производственных основных фондов. Этот коэффициент, представляющий собой отношение количества единиц модернизированных машин ко всему парку оборудования того же назначения, чаще всего используют в динамике.

Мы можем установить уровень выполнения плана модернизации по общему количеству, в разрезе отдельных групп оборудования и в том числе по каждому виду машин, агрегатов и механизмов. При этом нередко встречаются значительные колебания: некоторое количество не предусмотренных в плане машин модернизируют, но вместе с тем этого не делают в отношении какой-то части машин, подлежащей по плану модернизации. Следовательно, нельзя ограничиваться процентами выполнения плана только по общему количеству модернизированного обору­дования без учета номенклатурных сдвигов. Степень выполнения плана по номенклатуре модернизированного оборудования следует определять- путем деления числа оборудования, фактически модернизированного в счет плана, на плановое количество. Этот показатель, несмотря на некоторую условность, позволяет получить сравнительно правильную оценку о работе предприятия. В тех случаях, когда имеет место невыполнение плана по модернизации тех или иных видов производственного оборудования, необходимо выяснить конкретные причины, ко­торые привели к срыву осуществления намеченных мероприятий.

Наши рекомендации