Экономическая сущность основных фондов предприятия, их состав и структура. Показатели состояния, движения основных фондов

Экономическая эффективность использования основных средств. Роль основных фондов в расширенном воспроизводстве.

Капитал является одним из факторов производства. Внешне капитал представлен в конкретных формах: +

· средства производства (производительный капитал);

· деньги (денежный капитал);

· товары (товарный капитал).

Часть производительного капитала (здания, сооружения) называется основным капиталом. Другая часть производительного капитала (сырье, материалы и т.д.) представляет собой оборотный капитал. Основной капитал участвует многократно в производственном процессе и переносит свою стоимость на готовый продукт частями, постепенно. Оборотный капитал расходуется в производстве сразу и полностью переносит свою стоимость на готовый продукт.

Основные фонды еще называют внеоборотными, или низкооборотными, активами, а также иммобилизованными фондами. В стоимостной оценке они составляют значительную часть уставного капитала предприятия.

Классификация основных средств:

По назначению и сфере применения основные средства делятся на:

· производственные

· непроизводственные.

Производственные средства могут подразделяться на группы в зависимости от того, к какой отрасли экономики относится предприятие.

Например: Основные средства промышленной фирмы делятся на:

· промышленно-производственные - прямо или косвенно участвующие в производстве промышленной продукции и переносящую эту стоимость на эту продукцию;

· непромышленные.

Непромышленные основные средства могут быть производственными (с.-х., строительство и т.п.) и непроизводственными (объекты жилищного хозяйства, здравоохранения и т.д.).

Производственные основные средства используются для выпуска конкретной продукции. Непроизводственные основные средства сосредоточены в инфраструктуре рынка.

Основные средства подразделяются на активные и пассивные.

Активная часть основных средств:

· машины и оборудование;

· транспортные средства;

· инструмент.

Пассивная часть основных средств:

· здания и сооружения;

· инвентарь и принадлежности;

· прочие основные средства.

Активная часть основных средств воздействует на предмет труда, перемещает его в производственном процессе и осуществляет контроль за ходом производства. Пассивная часть создает условия для бесперебойного функционирования активной части.

Наличие основного капитала в целом и его видов может определяться на дату (момент) и за период (интервал). В балансе предприятия приводятся следующие данные об основных средствах на начало и конец отчетного периода:

· первоначальная стоимость

· износ

· остаточная стоимость.

В течение года происходит движение основных средств, связанное с их поступлением и выбытием. Наличие и движение основных средств в бухгалтерском учете показывается ежемесячно. Стоимость основных средств на конец периода определяется по балансовой схеме:

Ф на конец года = Ф на начало года + Ф поступившие - Ф выбывшие, (1)

где Ф - фонды

Допускается упрощенный способ расчета среднегодовой стоимости основных средств: полусумма остатков на начало и на конец отчетного года

Фср.=(Фначало + Ф конец) / 2 (3)

Среднюю стоимость основных средств можно рассчитать также по следующей формуле:

Фср. = Ф на начало года + Ф введенные * n - Ф выбывших * n (4)

12 12

n - количество месяцев с момента ввода ( вывода ) до конца года.

Обобщающими показателями обеспеченности предприятия основными средствами являются: фондовооруженность и энерговооруженность труда, а для с.-х. предприятий еще и фондообеспеченность и энергообеспеченность.

Фвоор. = Фср. / Т , (5)

где Фср.-среднегодовая стоимость фондов, тыс. тенге

Т - численность работников

Gвоор. = Gср. / T, где (6)

Gср. - среднегодовая энергетическая мощность предприятия (кВТ часов)

Фобесп. = Фср. / S с.-х. угодий *100 (100 га с.-х. угодий) (7)

Gобесп. = Gср. / S с.-х. угодий * 100 (8)

По данным предприятий о наличии, износе и движении основных средств рассчитываются показатели, имеющие значение для оценки производственного потенциала фирмы.

Представляет собой отношение стоимости введенных за год новых фондов к их полной стоимости на конец года.

Экономическая сущность основных фондов предприятия, их состав и структура. Показатели состояния, движения основных фондов - student2.ru

Кобн = Стоимость новых основных средств / Стоимость основных средств на конец года

Рассчитывается как отношение стоимости фондов, выбывших за год, к стоимости фондов на начало года.

Экономическая сущность основных фондов предприятия, их состав и структура. Показатели состояния, движения основных фондов - student2.ru

Наши рекомендации