Показатели использования основных фондов. Наличие у предприятия собственного оборотного капитала, его состав и структура

Наличие у предприятия собственного оборотного капитала, его состав и структура. От скорости оборота и эффективности ис­пользования оборотного капитала во многом предопределяют финансовое состояние предприятия и устойчивость его поло­жения на финансовом рынке, а именно:

• платежеспособность, т. е. возможность погашать в срок свои долговые обязательства;

• ликвидность — способность в любой момент совершать необходимые расходы;

• возможности дальнейшей мобилизации финансовых ре­сурсов.

Эффективное использование оборотного капитала играет большую роль в обеспечении нормализации работы предпри­ятия, повышении уровня рентабельности производства и зави­сит множества факторов.

Обобщающим показателем эффективности использования оборотного капитала является показатель его рентабельности, рассчитываемый как соотношение прибыли от реализа­ции продукции (ПРП) или иного финансового результата к ве­личине оборотного капитала (СОК). Этот показатель характеризует величину прибыли, получае­мой на каждый рубль оборотного капитала, и отражает финан­совую эффективность работы предприятия, так как именно оборотный капитал обеспечивает оборот всех ресурсов на предприятии.

В российской хозяйственной практике оценка эффективно­сти использования оборотного капитала осуществляется через показатели его оборачиваемости.

Оборачиваемость оборотных активов определяется исходя из времени, в течение которого денежные средства совершают полный оборот, начиная с приобретения производственных запасов, нахож­дения их в процессе производства, до выпуска и реализации гото­вой продукции и поступления денег на счета организации.

Поскольку критерием оценки эффективности управления оборотными средствами является фактор времени, используются показатели, отражающие, во-первых, общее время оборота, или длительность одного оборота в днях, и, во-вторых, скорость оборота.

Длительность одного оборота: ОБок=Д/Коб

Д – длительность периода в днях

Коб – количество оборотов

При прочих равных условиях чем короче период обращения или один оборот оборотного капитала, тем организации требуется меньше оборотных средств. Чем быстрее оборотные средства совершают кру­гооборот, тем лучше и эффективней они используются.

Скорость оборота (характеризуется прямым коэффициентом оборачиваемости – количеством оборотов): Коб=РП/Сок

РП – объем реализации

Сок – оборотный капитал

Длительность оборота денежных средств показывает время с мо­мента оплаты предприятием производственных запасов до момента получения выручки от реализации продукции или это период между платежами за сырье и рабочую силу и погашением дебиторской за­долженности.

Каждый хозяйствующий субъект ставит перед собой задачу со­кратить длительность оборота денежных средств, что позволит ему увеличить прибыль и уменьшить потребность в дополнительных финансовых ресурсах.

Высвобождение оборотных средств в результате ускорения их оборачиваемости может быть абсолютным и относительным.

Абсо­лютное высвобождение — это прямое уменьшение потребности в оборотных средствах для выполнения планового объема производ­ства продукции.

Относительное высвобождение оборотных средств происходит в тех случаях, когда при наличии оборотных средств в пределах плановой потребности обеспечивается перевыполнение плана производства продукции. При этом темп роста объема произ­водства опережает темп роста остатков оборотных средств.

23. Финансовые инвестиции предпр.-ия: виды ЦБ и определение их доходности.

Вложения в ценные бу­маги разного вида, разного срока действия и разной ликвидности, управляемые как единое целое, формируют портфель ценных бумаг.

Любой инвестиционный портфель представляет собой опреде­ленный набор акций, облигаций и других ценных бумаг с различ­ной степенью обеспечения, риска и доходности. Доходы представ­ляют собой прибыль, полученную по всей совокупности бумаг дан­ного портфеля.

Разрабатывая инвестиционную финансовую политику, органи­зации могут ставить перед собой разные цели. В общем виде это по­лучение процента, сохранение капитала, обеспечение его прироста.

Эти цели могут быть альтернативными и соответствовать разным типам портфелей ценных бумаг.

С изменениями условий цели портфеля могут видоизменяться и выглядеть следующим образом:

• сохранность и приращение капитала (в отношении ценных бумаг с растущей курсовой стоимостью);

• приобретение ценных бумаг, которые по условиям обращения могут заменять наличность;

• доступ через приобретение ценных бумаг к дефицитным ви­дам продукции и услуг, имущественным и неимущественным

правам;

• расширение сферы влияния и перераспределение собственно­сти, создание холдинговых и цепных структур;

• спекулятивная' игра на колебаниях курсов в условиях неста­бильного рынка ценных бумаг;

• производные цели (зондирование рынка, страхование от из­лишних рисков, регулирование денежной наличности и т.д.).

Исходя из выбранных для себя целей, организации могут форми­ровать разные типы портфелей ценных бумаг. Тип портфеля — его характеристика с позиций целей, перед ним поставленных.

Портфель ценных бумаг, ориентированный на получение доходов (доходный портфель), создается ради получения текущих доходов, приемлемый размер которых соответствовал бы степени риска, воз­можной для инвестора.

Портфель роста ориентирован на акции с быстрорастущей кур­совой стоимостью на рынке ценных бумаг. Цель такого портфеля — приращение капитала, поэтому инвестор не ориентируется на те­кущую выплату дивидендов.

Портфель рискованных вложений состоит преимущественно из ценных бумаг молодых компаний или предприятий «агрессивного» типа, выбравших стратегию быстрого расширения на основе новых технологий и выпуска новой продукции.

Сбалансированный портфель состоит из ценных бумаг с быстро­растущей курсовой стоимостью и из высокодоходных.

Виды ценных бумаг.Денежные документы, удостоверяющие иму­щественные права или отношения займа владельца ценной бумаги по отношению к эмитенту, называют ценными бумагами.

Известны следующие основные виды ценных бумаг: облигации, акции, векселя, казначейские обязательства.

Чтобы удостовериться в инвестиционных качествах ценной бу­маги, инвестор должен получить следующую информацию: чем за­нимается компания; какова ее прибыль; какова цена бумаги и тен­денция ее роста; располагает ли эмитент резервами и есть ли источ­ники их пополнения; велико ли доверие к эмитенту; есть ли планы развития компании.

Амортизация ОФ.

Амортизация представляет собой денежное выра­жение износа основных фондов в процессе их производительного функционирования. Одновременно амортизация — это процесс пе­ренесения стоимости изнашиваемых основных фондов на произве­денный с их помощью продукт.

Постепенное перенесение стоимости основных производствен­ных фондов на производимую продукцию приводит к тому, что одна часть этой стоимости сохраняет потребительную форму основных фондов, а другая совершает оборот как часть стоимости вновь соз­данной продукции, которая по мере реализации продукции перехо­дит из товарной формы в денежную и аккумулируется в обороте в виде амортизационных отчислений.

Назначение амортизационных от­числений состоит в накоплении денежных средств в размерах, не­обходимых для воспроизводства в натуральной форме выбывающих из производства по истечении нормативного срока службы основ­ных фондов или по истечении срока их полезного использования.

Амортизируемые основные фонды распределяются по аморти­зационным группам в соответствии со сроком их полезного исполь­зования — периодом, в течение которого объект основных средств служит целям деятельности организации. Срок полезного использо­вания определяется организацией самостоятельно на дату ввода в эксплуатацию данного объекта основных средств на основании их классификации, определенной Правительством РФ.

Основные средства включаются в состав амортизируемого иму­щества с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором они введены в эксплуатацию.

Амортизация объектов основных фондов вычисляется одним из следующих методов начисления амортизационных начислений:

• линейным;

• уменьшаемого остатка;

• списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного ис­пользования;

• списания стоимости пропорционально объему продукции

(работ).

Организации применяют линейный метод начисления аморти­зации к зданиям, сооружениям, передаточным устройствам, входя­щим в 8—10-ю амортизационные группы. К остальным основным средствам организация вправе применять один из названных ме­тодов.

Линейным методом амортизация начисляется равномерно исходя из первоначальной или восстановительной стоимости объекта основ­ных фондов и нормы амортизации, исчисленной из срока полезно­го использования этого объекта.

Любым способом начисление амортизации проводится ежеме­сячно исходя из 1/12 годовой суммы амортизационных отчислений.

По объектам основных фондов, полученным по договору даре­ния и безвозмездно в процессе приватизации, жилищному фонду, объектам внешнего благоустройства и другим аналогичным объек­там лесного хозяйства, дорожного хозяйства, специализированным сооружениям судоходной обстановки и т.п. объектам, продуктив­ному скоту, многолетним насаждениям, не достигшим эксплутаци-онного возраста, а также приобретенным изданиям (книгам, бро­шюрам и т.п.) амортизация не начисляется.

Не подлежат амортизации объекты основных фондов, потреби­тельские свойства которых с течением времени не изменяются (зе­мельные участки и другие объекты природопользования).

Планирование затрат на производство и реализацию продукции.

Планирование затрат на производство и реализацию продукции осуществляется разными методами, выбор которых зависит от об­щеэкономических условий, размеров предприятия, масштабов его деятельности, учетных возможностей.

При учете затрат в разрезе постоянных и переменных расходов планирование осуществляется в отношении переменных затрат. Планируемая сумма переменных затрат (С) определяется как произве­дение удельных затрат на единицу продукции (Н) на планируемый объем выпуска продукции в натуральном выражении (В):

С = Н*В

Если на момент планирования можно опираться на фактиче­ские данные отчетного периода, то планируемая сумма переменных затрат может быть рассчитана следующим образом:

С = Впл/(Сф*Вф)

где Сф — фактическая сумма переменных затрат в отчетном периоде;

Впл — плановый объем выпуска в натуральном выражении;

Вф — фактический объем выпуска в отчетном периоде в натуральном выражении.

В планировании применяется метод формирования плановой себестоимости на основе сметы затрат. Смета составляется по элементам затрат. По каждому элементу осуществляются разработ­ки и планируются затраты исходя из потребностей производства с учетом использования факторов снижения себестоимости.

Совокупность затрат по элементам формирует валовые затраты (всего затраты на производство). Из этих затрат исключаются затра­ты, списываемые на непроизводственные счета. Это затраты, свя­занные с обслуживанием хозяйства или выполнением и оказанием услуг, отдельно возмещаемых сверх цены товарной продукции.

Финансовое планирование на предприятии.

Эффективное управление финансами организации возможно лишь при планировании всех финансовых ресурсов, их источников, отношений хозяйствующего субъекта. Планирование — это процесс разработки и принятия целевых ус­тановок в количественном и качественном выражении, а также опре­деление путей их наиболее эффективного достижения. Эти цели разрабатываются в виде «дерева целей» и отражают желаемое будущее, выраженное стоимостными или количественны­ми показателями, ключевыми для данного уровня управления. Цели финансового планирования тождественны целям финансового ме­неджмента.

Большие возможности для осуществления эффективного фи­нансового планирования имеют крупные компании. Они обладают достаточными финансовыми средствами для привлечения высоко­квалифицированных специалистов, обеспечивающих проведение широкомасштабной плановой работы в области финансов. На небольших предприятиях, как правило, для этого нет средств, хотя потребность в финансовом планировании больше, чем у крупных. Мелкие фирмы чаще нуждаются в привлечении заемных средств для обеспечения своей хозяйственной деятельности, в то время как внешняя среда таких предприятий менее поддается контролю и бо­лее агрессивна. И как следствие — будущее небольшого предпри­ятия более неопределенно и непредсказуемо.

Для хозяйствующего субъекта финансовое планирование:

• воплощает выработанные стратегические цели в форму кон­кретных финансовых показателей;

• обеспечивает финансовыми ресурсами заложенные в произ­водственном плане экономические пропорции развития;

• дает возможность определить жизнеспособность проекта предприятия в условиях конкуренции;

• служит инструментом получения финансовой поддержки от внешних инвесторов.

Планирование связано, с одной стороны, с предотвращением ошибочных действий в области финансов, с другой — с уменьше­нием числа неиспользованных возможностей.

Практика хозяйствования в условиях рыночной экономики вы­работала определенные подходы к планированию развития отдель­ного предприятия в интересах ее владельцев и с учетом реальной обстановки на рынке.

Основные задачи финансового планирования на предприятии следующие:

• обеспечение необходимыми финансовыми ресурсами произ­водственной, инвестиционной и финансовой деятельности;

• определение путей эффективного вложения капитала, оценка степени рационального его использования;

• выявление внутрихозяйственных резервов увеличения прибы­ли за счет экономного использования денежных средств;

• установление рациональных финансовых отношений с бюд­жетом, банками и контрагентами;

• соблюдение интересов акционеров и других инвесторов;

• контроль за финансовым состоянием, платежеспособностью и кредитоспособностью предприятия.

Финансовый план должен быть направлен на обеспечение фи­нансовыми ресурсами предпринимательского плана хозяйствующего субъекта; он оказывает большое влияние на экономику предприятия. Это обусловлено рядом обстоятельств. Во-первых, в финансовых планах происходит соизмерение намечаемых затрат для осуществления деятельности с реальными возможностями и в результате корректи­ровки достигается материально-финансовая сбалансированность.

Во-вторых, статьи финансового плана связаны со всеми эконо­мическими показателями работы предприятия и увязаны с основ­ными разделами предпринимательского плана: производством продукции и услуг, научно-технического развития, совершенствованием производства и управления, повышением эффективности производ­ства, капитального строительства, материально-технического обеспе­чения, труда и персонала, прибыли и рентабельности, экономическо­го стимулирования и т.п.

Наши рекомендации