Разработка состава и технологии лекарственных жевательных конфет с успокаивающим эффектом на основе эфирных масел

ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

(НИУ «БелГУ»)

ИНСТИТУТ МЕДИЦИНСКИЙ

ФАКУЛЬТЕТ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИЙ Кафедра фармацевтической технологии

РАЗРАБОТКА СОСТАВА И ТЕХНОЛОГИИ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ЖЕВАТЕЛЬНЫХ КОНФЕТ С УСПОКАИВАЮЩИМ ЭФФЕКТОМ НА ОСНОВЕ ЭФИРНЫХ МАСЕЛ

Курсовая работа

по дисциплине «Фармацевтическая технология»

Допущена к защите «___»____________2014 г. ________ ____________________ Подпись (расшифровка подписи) Научный руководитель: старший преподаватель кафедры фармацевтической технологи Тимошенко Е. Ю  
Оценка______________________ «___»____________2014 г. ________ ____________________ Подпись (расшифровка подписи)  

студентки очной формы обучения

специальность фармация 060301.65

4 курса группы 03031105

Удовидченко Виктории Геннадьевны

Белгород 2014

Оглавление

1. Введение

2. Краткая характеристика кондитерских лекарственных форм

3. Характеристика веществ, применяемых при производстве

жевательных конфет

3.1. Характеристика свойств желатина, область применения

3.2. Характеристика свойств глицерина, область применения

3.3. Характеристика свойств лимонной кислоты, области применения

3.4. Корригирование вкуса и запаха

4. Эфирные масла

4.1. Описание эфирных масел рекомендуемых для

использования в данной лекарственной форме

5. Экспериментальная часть

5.1. Выбор ингредиентов для производства в лабораторных условиях

5.2. Описание технологического процесса

5.3. Описание процесса изготовления опытного образца в

лабораторных условиях

6. Описание получившегося образца

7. Выводы

8. Список литературы

Введение

В последнее время весьма популярными стали кондитерские лекарственные формы.

Врачи назначают их пациентам, которые не могут глотать твердые лекарственные формы, а также когда требуется медленное всасывание лекарственных веществ через слизистую оболочку полости рта и горла. Они являются прекрасными носителями различных комбинаций лекарственных средств. В качестве основы обычно используют смеси различных полиэтиленгликолей, камеди акации или подобных материалов. Весьма часто изготавливают пастилки на желатино-глицериновой смеси или основе камеди акации- сахарозы. Они могут быть окрашены в любой цвет, запах, вкус–корригированы соответствующими ароматизаторами и подсластителями. Кондитерскими лекарственными формами, широко применялись и в прошлом столетии. Лепешки и пастилки приготавливались из пластической массы (крутого мучного теста).

Ламели (блестки) приготавливались из густого подслащенного желатинового студня, содержащего лекарственные вещества, путем разливания в металлические формы, состоящие из одинаковых прямоугольников или кружков.

Ротули (кружочки) получались путем выливания очень концентрированных сиропов, содержащих в растворе лекарственные вещества, на холодную мраморную доску. Внешне ротули напоминают таблетки.

Они могут служить примером для создания более совершенных изделий этого типа с учетом возможностей современной пищевой индустрии.

Несмотря на то, что в фармакопее отсутствует отдельная статья на данные лекарственные формы, они являются эффективными и недорогими препаратами, отличающимися эстетичным внешним видом, отличным вкусом и запахом. Преимущество данной лекарственной формы также состоит в том, что ее удобно применять в педиатрической и гериатрической практике. Именно поэтому рецептурные отделы аптек часто изготавливают данные лекарственные формы. Они имеют один существенный недостаток: возможность бесконтрольного употребления детьми, поэтому на упаковке обязательна предупредительная надпись: «Беречь от детей» или «Хранить в недоступном для детей месте».

Целью данной курсовой работы является, изучение кондитерских лекарственных форм, разработка состава и технологии лекарственных жевательных конфет с успокаивающим эффектом на основе эфирных масел. В качестве носителя лекарственного вещества (эфирных масел) предлагается жевательная конфета на основе желатина, а в качестве лекарственного вещества такие эфирные масла как: « апельсин сладкий», «лаванда», «бергамот», «пачули», «ромашка».

Задачей данной курсовой работы является: 1) приобретение навыка самостоятельного изготовления и разработки лекарственной формы (Жевательных конфет с успокаивающим эффектом на основе эфирных масел).

При написании курсовой работы были изучены и частично использованы уже существующие методики производства лекарственных жевательных конфет в медицине.




2. Краткая характеристика кондитерских лекарственных форм

Кондитерские лекарственные формы - различные по геометрической форме и консистенции (мягкие-жевательные, твердые-сосательные) препараты, содержащие лекарственное вещество и основу медленно растворимую. Часто их называют таблетками для рассасывания или пастилками. Пастилки имеют более мягкую структуру и высокое содержание сахара или комбинации желатина и сахара.

В большинстве своем кондитерские лекарственные формы содержат в качестве основы сплав сахара и патоки, а также связующее вещество- камедь акации, желатин и др. В последнее время весьма популярными стали жевательные леденцы, жевательные конфеты. Их изготовление не требует высокой температуры, а технология практически не отличается от получения карамели.

3. Характеристика веществ применяемых при производстве жевательных конфетОдной из форм жевательных конфет является жевательный мармелад

В производстве желейных конфет, особенно мягких, необходимо соблюдать определенные общие меры предосторожности. В таблице №1 приведены виды желирующих веществ.

Таблица №1

Вид желирующего вещества Источник Применение
Желатин Белок животного происхождения, выделяемый из костей и кож Общее (для добавления к теплым сиропам для застывания при охлаждении). Не подлежит кипячению
Аграр Альгинаты Различные водоросли Общее (для добавления к теплым сиропам для застывания при охлаждении). Не подлежит кипячению
Аравийская камедь (arabic или acacia) Древесные выделения Для изготовления твердых жевательных резинок и в качестве наполнителя и загусти-теля в таких продуктах, как маршмеллоу (зефир)
Крахмал и модифи­цированные крахмалы Семена и корни различных растений Полностью или частично заменили другие желирующие вещества в жевательной резинке, рахат-лукуме и глазурях
Пектин Фруктовые выжимки (особенно цитрусовых и яблок) В основном для производства кислых фруктовых желе, однако низкометоксилированный пектин применяется для производства нейтральных желе

Таблица №1. Желирующие вещества – источник и применение

Желатин ГОСТ 11293-89

Желатин пищевой может быть разделен на несколько разных марок, исходя из качественных показателей и сферы применения:

П-7, П-9, П-11, П-13, П-15, П-17, П-19;

К-10, К-11, К-13

Сейчас наиболее востребованными являются такие марки желатина пищевого как П-11 и К-13

В таблице №2. приведены качественные показатели различных марок желатина пищевого по ГОСТ 11293-89:

Таблица №2

разработка состава и технологии лекарственных жевательных конфет с успокаивающим эффектом на основе эфирных масел - student2.ru

Таблица №2. Качественные показатели желатина по ГОСТ 11293-89

Эфирные масла

Эфирными маслами называют смесь летучих, душистых веществ, образующихся в растениях и обладающих способностью перегоняться с водным паром. Главной составной частью эфирных масел являются терпены и их кислородсодержащие производные, реже - ароматические и алифатические соединения.

Эфирномасличное сырье поступает в аптеки для изготовления лекарственных форм, большая часть используется на фармацевтических предприятиях и заводах для переработки и получения препаратов. Использование эфирных масел как душистых веществ имеет многовековую историю. Эта группа веществ получила свое название еще в XVIII в., когда о химическом их составе еще ничего не было известно. Эфирными они названы потому, что легколетучи, как эфир, а маслами - так как жирные на ощупь, не смешиваются с водой и легче ее. Несмотря на свою явную неточность, этот термин сохранился и до настоящего времени во всех странах. Как в прошлом, так и в наши дни эфирные масла широко используются в парфюмерии для производства духов, одеколонов, косметических препаратов, а также в мыловаренной, пищевой, ликеро-водочной, табачной промышленности и технике. Уделяется много внимания изучению дикорастущих, а также культивируемых эфирномасличных растений.

Переработкой эфирномасличного сырья занимается более 40 заводов. В мировом производстве эфирных масел на первом месте стоит цитронелловое эфирное масло (из тропического злака), затем мятное, камфорное, цитрусовое, эвкалиптовое, гвоздичное, лавандовое и др.

Эфирномасличная промышленность, широко развита во многих странах, особенно во Франции, Италии, Испании, Португалии, США, Турции. Япония славится высокими сортами мятного и камфорного масел. В экспорте Индии преобладает сандаловое масло. Заслуженной мировой славой пользуется розовое масло, производимое в Болгарии, где, кроме него, вырабатывают мятное, анисовое и лавандовое эфирные масла. Довольно много вырабатывается эфирных масел в Польше, Югославии, Вьетнаме, Китае. Производство эфирных масел достигло больших размеров в Грузии, Крыму, Молдове, Азербайджане; в России - в Воронежской, Курской, Белгородской областях и Краснодарском крае. Предпринимаются дальнейшие меры к расширению площадей культивируемых эфирномасличных растений. Белгородская область занимает первое место в стране по производству сырья кориандра. Важное место отводится и анису. В Молдове и Крыму расширились площади для выращивания розы и лаванды. Работы в области изучения эфирномасличных растений. Отечественные ученые продолжают работы по современной технологии выращивания эфирномасличных растений. Профессор В. А. Шляпников разрабатывает технологию по переработке эфирномасличного сырья, профессор Л. Г. Романенко - генетические основы селекции.

Восточная медицина издавна применяет эфирные масла как способ борьбы со стрессом, нервным напряжением и для улучшения настроения

Успокаивающее действие имеет розовое, лавандовое, апельсиновое, жасминовое, мускатное масло, а также масло сандалового дерева, шалфея, ромашки, пачули, иланг-иланг, бергамота и другие.

С целью успокоения эфирное масло лучше всего применять на ночь в качестве массажного или добавляя в ванну. Тогда эфирное масло не только успокоит, но и поможет крепко и спокойно уснуть.

Такая терапия будет не только приятной, но и эффективной, а, имея крепкие нервы гораздо проще адекватно воспринимать сложные жизненные ситуации, но зачастую нам просто не хватает на это времени и гораздо проще проложить в рот вкусную конфетку в состав которой входит эфирное масло с успокаивающим эффектом.

Экспериментальная часть

Выводы

При работе над данной курсовой работой, был собран и изучен материал, взятый из книг, научных статей опубликованных в Интернете также были рассмотрены существующие, опубликованные патенты по данной теме. Кондитерские лекарственные формы всегда существовали в производстве аптеки, а в последнее время интерес к ним снова возрос. И это связано прежде всего с тем, что они просты в изготовлении, не требуют высокотемпературных технологий и все ингредиенты доступны как по стоимости так и по наличию в продаже. Кроме того, это еще и конфетка, а у людей очень часто возникает проблема с проглатыванием капсул или таблеток, также она является хорошим носителем для лекарственного препарата.

В последнее время возник большой интерес к эфирным маслам, особенно для употребления внутрь. Поэтому предлагаем соединить желейную конфету и эфирное масло. Особенно удобно это в аптекарской практике при индивидуальном назначении человеку, по индивидуальному рецепту.

При изготовлении опытного образца жевательных конфет с успокаивающим эффектом, в готовую, еще горячую массу добавлено эфирное масло. Количество эфирного масла было определено опытным путем. При изготовлении использовались натуральные соки и сиропы, что улучшило вкус готовых конфет.

Недостатком является небольшой срок годности, но при необходимости в рецептуру всегда можно ввести консерванты.

Удобно также, что при разжевывании мармелада лекарственное вещество ( эфирное масло) постепенно поступает в организм, где оно очень мягко, но настойчиво воздействуют на наши стрессы, тревоги, депрессии.

Список литературы

1. Фарматехническая технология. Изготовление лекарственных препаратов

Ллойд В.Ален, А.С.Гаврилов – М, : ГЭОТАР – Медиа, 2014. – С.233-244.

2. Антимикробные консерванты в составе готовых лекарственных средств (Н.А. Ляпунов, Е.Г. Жемерова, Е.П. Безуглая, Е.В.Дунай) Фармация – 2004. - № 1. – С. 13-15.

3. Зеликсон Ю.И. Основные направления развития отечественной технологии лекарственных форм 1951 – 1975 гг. (Ю.И. Зеликсон)

Фармация. – 2001. № 3. – С. 41-44.

4. Марченко Л.Г. Технология мягких лекарственных форм

(Л.Г, Марченко, А.В. Русак, И.Е. Смехова) под ред. проф. Л.Г. Марченко. – СПб. : СпецЛит, 2004. – С. 174.

5. Сологуб Л.В. Детские лекарственные формы и требования, предъявляемые к ним ( Л.В. Сологуб, С.М. Выровщикова, Ю.Г. Тракман)

Фармация. – 2001. - № 1. – С. 12-15.

6. Артемьев А.И. Требования к качеству упаковки лекарственных средств

(А.И. Артемьев) Новая Аптека, - 2003. - № 3. – С. 59-61.

7. Российский рынок кондитерских лекарственных форм

(Ю.И. Зеликсон , Э.А. Коржавых) Новая Аптека. Эффективное управление, - 2008. – С. 6.

8. Эфирные масла, общая характеристика http://www.fito.nnov.ru/special/aether/

9. Эфирные масла. Романчукевич Татьяна.

Женский журнал InFlora. ru

10. . Состав для изготовления жевательных конфет (Патент RU 2202218)

М.С. Борц, Е.Г.Николаева, Т.И.Субботина, Г.Н.Беляев.

ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

(НИУ «БелГУ»)

ИНСТИТУТ МЕДИЦИНСКИЙ

ФАКУЛЬТЕТ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИЙ Кафедра фармацевтической технологии

РАЗРАБОТКА СОСТАВА И ТЕХНОЛОГИИ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ЖЕВАТЕЛЬНЫХ КОНФЕТ С УСПОКАИВАЮЩИМ ЭФФЕКТОМ НА ОСНОВЕ ЭФИРНЫХ МАСЕЛ

Курсовая работа

по дисциплине «Фармацевтическая технология»

Допущена к защите «___»____________2014 г. ________ ____________________ Подпись (расшифровка подписи) Научный руководитель: старший преподаватель кафедры фармацевтической технологи Тимошенко Е. Ю  
Оценка______________________ «___»____________2014 г. ________ ____________________ Подпись (расшифровка подписи)  

студентки очной формы обучения

специальность фармация 060301.65

4 курса группы 03031105

Удовидченко Виктории Геннадьевны

Белгород 2014

Оглавление

1. Введение

2. Краткая характеристика кондитерских лекарственных форм

3. Характеристика веществ, применяемых при производстве

жевательных конфет

3.1. Характеристика свойств желатина, область применения

3.2. Характеристика свойств глицерина, область применения

3.3. Характеристика свойств лимонной кислоты, области применения

3.4. Корригирование вкуса и запаха

4. Эфирные масла

4.1. Описание эфирных масел рекомендуемых для

использования в данной лекарственной форме

5. Экспериментальная часть

5.1. Выбор ингредиентов для производства в лабораторных условиях

5.2. Описание технологического процесса

5.3. Описание процесса изготовления опытного образца в

лабораторных условиях

6. Описание получившегося образца

7. Выводы

8. Список литературы

Введение

В последнее время весьма популярными стали кондитерские лекарственные формы.

Врачи назначают их пациентам, которые не могут глотать твердые лекарственные формы, а также когда требуется медленное всасывание лекарственных веществ через слизистую оболочку полости рта и горла. Они являются прекрасными носителями различных комбинаций лекарственных средств. В качестве основы обычно используют смеси различных полиэтиленгликолей, камеди акации или подобных материалов. Весьма часто изготавливают пастилки на желатино-глицериновой смеси или основе камеди акации- сахарозы. Они могут быть окрашены в любой цвет, запах, вкус–корригированы соответствующими ароматизаторами и подсластителями. Кондитерскими лекарственными формами, широко применялись и в прошлом столетии. Лепешки и пастилки приготавливались из пластической массы (крутого мучного теста).

Ламели (блестки) приготавливались из густого подслащенного желатинового студня, содержащего лекарственные вещества, путем разливания в металлические формы, состоящие из одинаковых прямоугольников или кружков.

Ротули (кружочки) получались путем выливания очень концентрированных сиропов, содержащих в растворе лекарственные вещества, на холодную мраморную доску. Внешне ротули напоминают таблетки.

Они могут служить примером для создания более совершенных изделий этого типа с учетом возможностей современной пищевой индустрии.

Несмотря на то, что в фармакопее отсутствует отдельная статья на данные лекарственные формы, они являются эффективными и недорогими препаратами, отличающимися эстетичным внешним видом, отличным вкусом и запахом. Преимущество данной лекарственной формы также состоит в том, что ее удобно применять в педиатрической и гериатрической практике. Именно поэтому рецептурные отделы аптек часто изготавливают данные лекарственные формы. Они имеют один существенный недостаток: возможность бесконтрольного употребления детьми, поэтому на упаковке обязательна предупредительная надпись: «Беречь от детей» или «Хранить в недоступном для детей месте».

Целью данной курсовой работы является, изучение кондитерских лекарственных форм, разработка состава и технологии лекарственных жевательных конфет с успокаивающим эффектом на основе эфирных масел. В качестве носителя лекарственного вещества (эфирных масел) предлагается жевательная конфета на основе желатина, а в качестве лекарственного вещества такие эфирные масла как: « апельсин сладкий», «лаванда», «бергамот», «пачули», «ромашка».

Задачей данной курсовой работы является: 1) приобретение навыка самостоятельного изготовления и разработки лекарственной формы (Жевательных конфет с успокаивающим эффектом на основе эфирных масел).

При написании курсовой работы были изучены и частично использованы уже существующие методики производства лекарственных жевательных конфет в медицине.

2. Краткая характеристика кондитерских лекарственных форм

Кондитерские лекарственные формы - различные по геометрической форме и консистенции (мягкие-жевательные, твердые-сосательные) препараты, содержащие лекарственное вещество и основу медленно растворимую. Часто их называют таблетками для рассасывания или пастилками. Пастилки имеют более мягкую структуру и высокое содержание сахара или комбинации желатина и сахара.

В большинстве своем кондитерские лекарственные формы содержат в качестве основы сплав сахара и патоки, а также связующее вещество- камедь акации, желатин и др. В последнее время весьма популярными стали жевательные леденцы, жевательные конфеты. Их изготовление не требует высокой температуры, а технология практически не отличается от получения карамели.

3. Характеристика веществ применяемых при производстве жевательных конфетОдной из форм жевательных конфет является жевательный мармелад

В производстве желейных конфет, особенно мягких, необходимо соблюдать определенные общие меры предосторожности. В таблице №1 приведены виды желирующих веществ.

Таблица №1

Вид желирующего вещества Источник Применение
Желатин Белок животного происхождения, выделяемый из костей и кож Общее (для добавления к теплым сиропам для застывания при охлаждении). Не подлежит кипячению
Аграр Альгинаты Различные водоросли Общее (для добавления к теплым сиропам для застывания при охлаждении). Не подлежит кипячению
Аравийская камедь (arabic или acacia) Древесные выделения Для изготовления твердых жевательных резинок и в качестве наполнителя и загусти-теля в таких продуктах, как маршмеллоу (зефир)
Крахмал и модифи­цированные крахмалы Семена и корни различных растений Полностью или частично заменили другие желирующие вещества в жевательной резинке, рахат-лукуме и глазурях
Пектин Фруктовые выжимки (особенно цитрусовых и яблок) В основном для производства кислых фруктовых желе, однако низкометоксилированный пектин применяется для производства нейтральных желе

Таблица №1. Желирующие вещества – источник и применение

Наши рекомендации