Корригирование вкуса и запаха

При конструировании состава важным является соответствие цвета, запаха и вкуса. Язык человека способен различать четыре разновидности вкуса: сладкий, соленый, кислый и горький. Отдельные химические вещества могут вызывать особенные виды вкуса: охлаждающий вкус получается у конфет с летучими веществами, например ментолом, эфирным маслом мяты. Существенными требованиями являются отсутствие остаточного послевкусия конфет и рациональный выбор вкуса и аромата. В таблице №3 представлены наиболее рациональные сочетания вкуса и аромата конфет.

Таблица№3.

Руководящие принципы выбора аромата
Вкус Ароматы, соответствующие вкусу
Соленый Ирис, клен, масляный, специи
Горький Дикая вишня, шоколад, мята, грейпфрут, кофе, персик, малина, апельсин, лимон
Резкий Малина, плоды, ягоды, камедь акации
Масляный Мята, анис, грушанка
Сладкий Плоды, ягоды, ваниль
Кислый Цитрусовые
Металлический Ягоды, мята, виноград, зефир

Таблица №3 Сочетание вкуса и аромата

Чаще всего количество ароматизатора, необходимое для придания конфетам удовлетворительного вкуса и запаха, составляет 5-10 капель на 100г массы. Для снижения испарения ароматических веществ, при варке и перемешивании рекомендуется предварительно смешивать ароматизатор с глицерином в соотношении 3-5:1.

Эфирные масла

Эфирными маслами называют смесь летучих, душистых веществ, образующихся в растениях и обладающих способностью перегоняться с водным паром. Главной составной частью эфирных масел являются терпены и их кислородсодержащие производные, реже - ароматические и алифатические соединения.

Эфирномасличное сырье поступает в аптеки для изготовления лекарственных форм, большая часть используется на фармацевтических предприятиях и заводах для переработки и получения препаратов. Использование эфирных масел как душистых веществ имеет многовековую историю. Эта группа веществ получила свое название еще в XVIII в., когда о химическом их составе еще ничего не было известно. Эфирными они названы потому, что легколетучи, как эфир, а маслами - так как жирные на ощупь, не смешиваются с водой и легче ее. Несмотря на свою явную неточность, этот термин сохранился и до настоящего времени во всех странах. Как в прошлом, так и в наши дни эфирные масла широко используются в парфюмерии для производства духов, одеколонов, косметических препаратов, а также в мыловаренной, пищевой, ликеро-водочной, табачной промышленности и технике. Уделяется много внимания изучению дикорастущих, а также культивируемых эфирномасличных растений.

Переработкой эфирномасличного сырья занимается более 40 заводов. В мировом производстве эфирных масел на первом месте стоит цитронелловое эфирное масло (из тропического злака), затем мятное, камфорное, цитрусовое, эвкалиптовое, гвоздичное, лавандовое и др.

Эфирномасличная промышленность, широко развита во многих странах, особенно во Франции, Италии, Испании, Португалии, США, Турции. Япония славится высокими сортами мятного и камфорного масел. В экспорте Индии преобладает сандаловое масло. Заслуженной мировой славой пользуется розовое масло, производимое в Болгарии, где, кроме него, вырабатывают мятное, анисовое и лавандовое эфирные масла. Довольно много вырабатывается эфирных масел в Польше, Югославии, Вьетнаме, Китае. Производство эфирных масел достигло больших размеров в Грузии, Крыму, Молдове, Азербайджане; в России - в Воронежской, Курской, Белгородской областях и Краснодарском крае. Предпринимаются дальнейшие меры к расширению площадей культивируемых эфирномасличных растений. Белгородская область занимает первое место в стране по производству сырья кориандра. Важное место отводится и анису. В Молдове и Крыму расширились площади для выращивания розы и лаванды. Работы в области изучения эфирномасличных растений. Отечественные ученые продолжают работы по современной технологии выращивания эфирномасличных растений. Профессор В. А. Шляпников разрабатывает технологию по переработке эфирномасличного сырья, профессор Л. Г. Романенко - генетические основы селекции.

Восточная медицина издавна применяет эфирные масла как способ борьбы со стрессом, нервным напряжением и для улучшения настроения

Успокаивающее действие имеет розовое, лавандовое, апельсиновое, жасминовое, мускатное масло, а также масло сандалового дерева, шалфея, ромашки, пачули, иланг-иланг, бергамота и другие.

С целью успокоения эфирное масло лучше всего применять на ночь в качестве массажного или добавляя в ванну. Тогда эфирное масло не только успокоит, но и поможет крепко и спокойно уснуть.

Такая терапия будет не только приятной, но и эффективной, а, имея крепкие нервы гораздо проще адекватно воспринимать сложные жизненные ситуации, но зачастую нам просто не хватает на это времени и гораздо проще проложить в рот вкусную конфетку в состав которой входит эфирное масло с успокаивающим эффектом.

Наши рекомендации