Показатели использования скорректированного располагаемого дохода.

Порядок распределения скорректированного располагаемого дохода между фактическим конечным потреблением товаров и услуг отражается в счете использования скорректированного располагаемого дохода, который на макроуровне имеет следующий вид:

Счет использования скор. Расп. дохода

Использование Ресурсы
Фактическое конечное потребление товаров и услуг (ФКП) СВНРД
Валовое сбережение (ВС)  
Итого Итого

СВНРД переносится из счета перераспределения натуральных доходов.

На левой стороне счета показываются фактическое конечное потребление товаров и услуг, и балансирующая статья счета – ВС. В фактическом конечном потреблении товаров и услуг, т.е. их непосредственном использовании для текущего удовлетворения потребностей людей и коллективных потребностей общества участвуют единицы 2-х секторов экономики: домашние хозяйства и государственный сектор. Расходы на потребления НКО, обслуживающих домашние хозяйства, рассматриваются в СНС как расходы на индивидуальные услуги. Эти услуги в форме социальных трансфертов в натуре передаются ДХ, которые являются их фактическими конечными потребителями. Поэтому для данного сектора ФКПНКО, обсл ДХ = 0. Очевидно, что не имеют ФКП сектора нефинансовых предприятий и финансовых учреждений.

ФКП домашних хозяйств включает стоимость потребительских товаров и услуг, реально полученных ими для индивидуального потребления, независимо от того, кто их финансирует. ФКП ДХ охватывает:

1) Расходы ДХ на конечное потребление. (т.е. покупку ими товаров и услуг)

2) Стоимости товаров и услуг, полученных домашними хозяйствами в виде социальных трансфертов в натуре от секторов ГУ и НКО

Показатели использования скорректированного располагаемого дохода. - student2.ru где СТН

Показатели использования скорректированного располагаемого дохода. - student2.ru

Показатели использования скорректированного располагаемого дохода. - student2.ru ФКП нко обсл дх=0

ФКП в некоторых государственных учреждений принимается равным стоимости их расходов на товары и услуги коллективного потребления. Очевидно, что общая стоимость социальных трансфертов, полученных ДХ-резидентами равна стоимости социальных трансфертов, выплаченных государственными учреждениями и некоммерческими организациями. Следовательно, ФКП для всей экономики будет равно сумме общих расходов товаров и услуг.

Показатели использования скорректированного располагаемого дохода. - student2.ru

В этом случае балансирующая статья счета использования скорректированного располагаемого дохода, а именно валовое сбережение (ВС) количественно будет равна этой статье в счете использования располагаемого дохода.

ª7. Статистика национального богатства.

1) Понятие и состав национального богатства страны.

2) Показатели объема, состава, оценки, состояния и движения основных фондов (основного капитала, основных средств).

3) Начальный и заключительный балансы активов и пассивов и факторы изменения чистых активов экономики (национального богатства страны).

Наши рекомендации