Показатели использования располагаемого дохода

Распределение и перераспределение доходов на уровне секторов и экономики в целом сопровождается использованием доходов на конечное потребление и сбережение, что отражается в счете использования располагаемого дохода

Табл. 2.6

Схема счета использования располагаемого дохода

Ресурсы Использование
ВНРД(ВРД) РКП ВС
Всего Всего

В схеме счета использования располагаемого дохода (табл.2.6) приведены показатели:

РКП – расходы конечного потребления;

ВС − валовое сбережение (балансирующий показатель счета).

Конечное потребление товаров и услуг представляет собой использование товаров и услуг без их дальнейшей трансформации (переработки, преобразования) для непосредственного удовлетворения текущих индивидуальных потребностей людей и коллективных потребностей общества.

РКП состоит из расходов домашних хозяйств, расходов государственных учреждений на индивидуальные и на коллективные товары и услуги, расходов некоммерческих организаций, обслуживающих домашние хозяйства. Таким образом, в процессе конечного потребления товаров и услуг участвуют только институциональные единицы трех названных секторов экономики. В СНС принято, что финансовый и нефинансовый секторы не производят расходов на конечное потребление и не делают трансфертов этих товаров и услуг домашним хозяйствам, поскольку приобретаемые товары и услуги они используют на промежуточное потребление (ПП) и оплату труда работников (ОТР). Сбережение финансового и нефинансового секторов равно их располагаемому доходу.

Расходы домашних хозяйств на конечное потребление включают:

− расходы на покупку потребительских товаров (кроме домов и квартир) на территории страны;

− расходы на покупку потребительских услуг (квартплата, коммунальные платежи, бытовые услуги, транспорт и другие);

− стоимость потребленных товаров и услуг, полученных работниками в качестве оплаты труда в натуральной форме;

− стоимость потребленных товаров и услуг, произведенных домашними хозяйствами для собственного потребления (жилищные услуги, продукты питания и другие);

− сальдо расходов на покупку потребительских товаров и услуг резидентов за границей и нерезидентов на экономической территории страны.

Расходы государственных учреждений на конечное потребление подразделяются на две составляющие: расходы на товары и услуги индивидуального потребления; расходы на товары и услуги коллективного потребления. Расходы на индивидуальные товары и услуги охватывают стоимость нерыночных услуг, оказываемых органами государственного управления в различных социальных сферах деятельности (образование, здравоохранения, культура, спорт, отдых, пенсионное обеспечение, социальное страхование, социальная помощь и др.). Расходы на коллективные товары и услуги включают стоимость нерыночных услуг, оказываемых государственными органами общего назначения всему населению (безопасность, оборона, научное обслуживание, услуги дорожного хозяйства и другие)

В СНС все расходы некоммерческих организаций на конечное потребление относят к расходам на товары и услуги индивидуального потребления. Они охватывают стоимость нерыночных услуг и переданных домашним хозяйствам некоммерческими единицами (политическими, религиозными и благотворительными организациями, различными фондами и общественными организациями, самостоятельными ведомственными подразделениями некоммерческой деятельности).

Расходы на конечное потребление, осуществляемые государственными учреждениями и некоммерческими организациями включают текущие расходы на нерыночные товары и услуги: промежуточное потребление, оплату труда работников, налоги на производство, потребление основного капитала, покупки товаров и услуг на рыночной основе для предоставления домашним хозяйствам социальных пособий в натуральной форме. Стоимость рыночных услуг государственных учреждений и некоммерческих организаций исключается из общей суммы текущих затрат при определении расходов на конечное потребление.

РКП в счете использования располагаемого дохода отражаются по принципу «кто финансирует», а не по принципу «кто фактически потребляет». Фактическое конечное потребление отражается в счете использования скорректированного располагаемого дохода, который составляется для секторов экономики и экономики в целом.

Табл. 2.7

Схема счета использования скорректированного располагаемого дохода

Ресурсы Использование
СВРД(СВНРД) ФКП ВС
Всего Всего

В схеме счета использования, скорректированного располагаемого дохода (табл.2.7) приведены показатели:

СВРД(СВНРД) – скорректированный валовой располагаемый доход по секторам экономики (или скорректированный валовой национальный располагаемый доход по экономике в целом);

ФКП– фактическое конечное потребление товаров и услуг.

СВРД или СВНРД переносятся в счет использования скорректированного располагаемого дохода из счета перераспределения доходов в натуральной форме в качестве входящих показателей.

В показателе ФКП отражаются институциональные единицы, непосредственно использующие товары и услуги конечного потребления для удовлетворения текущих индивидуальных потребностей людей и коллективных потребностей общества. В фактическом конечном потреблении участвуют институциональные единицы двух секторов – домашние хозяйства и органы общего государственного управления.

ФКП складывается из двух составляющих: индивидуального и коллективного фактического конечного потребления. Индивидуальное фактическое конечное потребление состоит из расходов домашних хозяйств на конечное потребление и стоимости потребительских товаров и услуг, полученных домашними хозяйствами в виде социальных трансфертов в натуральной форме от органов государственного управления и некоммерческих организаций. Коллективное фактическое конечное потребление приравнивается стоимости расходов органов общего государственного управления на товары и услуги коллективного потребления.

Балансирующим показателем счетов использования располагаемого дохода и использования скорректированного располагаемого дохода является валовое сбережение (ВС)– это та часть валового располагаемого или скорректированного валового располагаемого дохода, которая не израсходована на конечное потребление. Между показателями ВС, РКП,ФКП на уровне экономики в целом справедлива связь:

ВС = ВНРД – РКП = СВНРД – ФКП.

Чистое сбережение (ЧС) рассчитывается как разность между валовыми сбережением (ВС) и потреблением основного капитала (ПОК):

ЧС = ВС – ПОК.

Показатели накоплений

Накопление – это процесс приращения активов экономики. Приобретение, использование и выбытие активов отражаются в СНС набором показателей, содержащихся в счетах накопления и балансах активов и обязательств. Первичными счетами накопления являются счет операций с капиталом и финансовый счет.

Счет операций с капиталом отражает процесс реального накопления основного и оборотного капитала, нематериальных и финансовых активов, включая также перераспределение капиталов между секторами экономики и «остальным миром» в виде капитальных трансфертов.

Табл. 2.8

Схема счета операций с капиталом

Ресурсы Использование
ВС КТпол ВНОК ИЗМОС ЧПА КТпер ЧКилиЧЗ
Всего Всего

В схеме счета операций с капиталом (табл.2.8) приведены следующие показатели:

ВНОК – валовое накоплении е основного капитала (основных фондов);

ИЗМОС – изменение запасов материальных оборотных средств;

ЧПА – чистое приобретение активов (ценностей, земли и нематериальных активов);

КТпол – капитальные трансферты полученные от «остального мира»;

КТпер – капитальные трансферты переданные «остальному миру»;

ЧКилиЧЗ – чистое кредитование (+) или чистое заимствование (–).

Валовое сбережение (ВС), находящееся в ресурсной части счета операций с капиталом (изменение в пассивах), является определяющим показателем капиталообразования. Этот показатель переносится из счета использования располагаемого дохода.

Капитальные трансферты (КТ) – это безвозмездная передача (получение) прав собственности на активы (кроме наличных денег и материальных оборотных активов) или средств для их приобретения от одной институциональной единицы к другой. Они подразделяются на три типа: налоги на капитал, инвестиционные субсидии, прочие капитальные трансферты.

Валовое накопление основного капитала (ВНОК) – это вложения резидентными единицами средств в объекты основных фондов для создания дохода в будущем путем использования их в производстве. ВНОК включает: 1) приобретение, за вычетом выбытия, новых и существующих основных фондов; 2) затраты на улучшение непроизведенных материальных активов (мелиорация, улучшение и подготовка земли для сельскохозяйственного и другого использования, разработка шахт и месторождений ископаемых и др.); 3) расходы в связи с передачей прав собственности на непроизведенные активы (услуги адвокатов, агентов по недвижимости, пошлины, налоги и др.).

Изменение стоимости запасов материальных оборотных средств (ИЗМОС) определяется как разница между стоимостью запасов оборотных средств на конец и на начало периода, причем запасы оцениваются в рыночных ценах, действующих на момент поступления или выбытия.

Чистое приобретение активов (ЧПА) – ценностей, земли и других непроизведенных материальных и нематериальных активов, рассчитывается как разница между покупкой и продажей активов и включает затраты на передачу прав собственности (на вновь созданные или существующие активы).

ЧКилиЧЗ является балансирующим показателем счета операций с капиталом, характеризует величину превышения или недостатка источников финансирования по сравнению с затратами на приобретение нефинансовых активов. ЧКилиЧЗ рассчитывается по формуле

ЧКилиЧЗ = ВС + (КТпол – КТпер) – (ВНОК + ИЗМОС +ЧПА).

Превышение источника финансирования над капитальными затратами дает положительный знак показателя и величина превышения регистрируется как чистое кредитование (ЧК) других секторов. Превышение капитальных затрат над источниками финансирования дает отрицательный знак показателя и регистрируется как чистое заимствование (ЧЗ)от других секторов. Если счет операций с капиталом составлен для экономики страны, то в качестве объекта кредитования или заимствования выступает сектор «остальной мир».

Финансовый счет отражает изменения всех финансовых активов (требований) и финансовых пассивов (обязательств). В нем регистрируются не сами финансовые активы и финансовые обязательства, а их изменения за определенный период времени.

Финансовые активы – это финансовые требования, которые выставляют должнику и которые дают право на получение от него платежи (состав финансовых активов представлен в главе 2.6). Финансовые активы за вычетом проданных в определенный период времени называются чистыми приобретенными финансовыми активами (ЧПФА).

Финансовые пассивы – это возникающие из договорных отношений финансовые обязательства должника перед своим кредитором на оплату выставляемого им требования. Принятые обязательства за вычетом погашенных в определенном периоде остаются чистыми принятыми финансовыми обязательствами (ЧПФО).

Табл. 2.9

Схема финансового счета

Ресурсы Использование
ЧПФА ЧПФО ЧКилиЧЗ
Всего Всего

Финансовый счет показывает процесс перераспределения финансовых ресурсов между секторами – кредиторами и секторами – заемщиками, выявляет роль отдельных финансовых операций и отдельных финансовых активов в этих операциях.

Разность между ЧПФА и ЧПФО представляет собой балансирующий показатель финансового счета, равный по абсолютной величине балансирующему показателю счета операций с капиталом:

ЧКилиЧЗ = ЧПФА – ЧПФО.

Таким образом , показатель чистого кредитования накопления капитала или его чистого заимствования (ЧКилиЧЗ) является связующим звеном между финансовым счетом и остальными счетами внутренней экономики СНС. Финансовый счет является завершающим в последовательном ряду счетов, в котором учитываются экономические операции.

Счет товаров и услуг

Специфической сводной таблицей, характеризующей баланс показателей СНС, является счет товаров и услуг. Все показатели этого счета взяты из других счетов, поэтому он не имеет балансирующей статьи.

Табл.2.10

Схема счета товаров и услуг

Ресурсы Использование
ВВосн НПиИ СПиИ(–) И ПП РКП ВНОК ИЗМОС Э
Всего Всего

В схеме счета товаров и услуг взяты показатели: ВВосн, НПиИ, СПиИ, ПП – из счета производства; РКП – из счета использования располагаемого дохода; ВНОК, ИЗМОС – из счета операций с капиталом; Э (экспорт), И (импорт) – из счета товаров и услуг по внешнеэкономическим связям.

Баланс ресурсов и использования счета товаров и услуг дает:

ВВосн + (НПиИ – СПиИ) – ПП = РКП +ВНОК + ИЗМОС + (Э – И).

Учитывая определения ВВП и чистого экспорта (ЧЭ) товаров и услуг,

ВВП =ВВосн + (НПиИ – СПиИ) –ПП,

ЧЭ = Э – И,

получим равенство

ВВП = РКП + ВНОК + ИЗМОС +ЧЭ.

Последнее равенство дает определение ВВП по элементам конечного использования (метод конечного использования).

Таким образом, счет товаров и услуг из-за сочетания в нем показателей разных счетов дает возможность анализа производства товаров и услуг, объема ресурсов производства с учетом внешнеторгового сальдо, объема и направления их использования.

Наши рекомендации