Счет использования располагаемого дохода

Располагаемый доход может быть использован либо для конечного потребления, либо для сбережения.

Под конечным потреблением понимаются расходы институциональных единиц на товары и услуги для удовлетворения текущих индивидуальных и коллективных потребностей людей.

Сбережения как категория СНС подразумевают вложение полученных доходов в капитальное строительство, приобретение основных фондов, материальных оборотных средств, нематериальных активов и ценностей (ювелирных изделий, антиквариата и т. п.) в качестве способа защиты от инфляции.

Счет использования располагаемого дохода показывает, как валовой располагаемый доход (ВРД) используется на конечное потребление и валовое сбережение.

Схема счета использования располагаемого дохода для сектора приведена в таблице 57.

Таблица 57- Схема счета использования располагаемого дохода для сектора

Использование Ресурсы
Расходы на конечное потребление. В том числе: -домашних хозяйств; -государственных учреждений; -некоммерческих организаций, обслуживающих домашние хозяйства Валовое сбережение Валовой располагаемый доход  
Всего Всего

Валовой располагаемый доход в ресурсы переносится из предыдущего счета вторичного распределения доходов. В счете для домашних хозяйств (резидентов, находящихся как на экономической территории страны, так и за рубежом) суммируются расходы на приобретение потребительских товаров и услуг за счет личных средств, поступление товаров и услуг в натуральной форме и потребление товаров и услуг, произведенных для собственного конечного
потребления в некорпоративных предприятиях домашних хозяйств. Не относятся к конечному потреблению домашних хозяйств расходы на покупку жилья, покупки товаров и услуг для производственных целей.

Расходы на конечное потребление государственных учреждений- это текущие расходы (включая потребление основного капитала) государственных учреждений, оказывающих бесплатные услуги населению, а также учреждений управления, финансов и науки.

Расходы на конечное потребление некоммерческих организаций, обслуживающих домашние хозяйства,определяются также в размере их текущих затрат (включая потребление основного капитала).

Нефинансовые предприятия и финансовые учреждения не производят расходов на конечное потребление.

Разность между валовым располагаемым доходом и расходами на конечное потребление является балансирующей статьей счета и называется валовым сбережением (ВС).

В сводном (консолидированном) счете использования национального располагаемого дохода в разделе "Ресурсы" отражается валовой национальный располагаемый доход, а в разделе "Использование" - расходы на конечное потребление и балансирующая статья "Валовое национальное сбережение".

Схема сводного (консолидированного) счета использования национального располагаемого дохода приведена в таблице 58.

Следует различать ! Показатель расходов на конечное потребление
показатель фактического конечного потребления, который также исчисляется в рамках СНС и характеризует стоимость фактически 'потребленных товаров и услуг независимо от источника финансирования.

Фактическое конечное национальное потребление складывается из следующих составляющих:

- фактического конечного потребления домашних хозяйств;

- фактического конечного потребления государственных учреждений.

Таблица58 - Схема сводного (консолидированного) счета использования национального располагаемого дохода

Использование Ресурсы
Расходы на конечное потребление. В том числе: -домашних хозяйств; -государственных учреждений; -некоммерческих организаций, обслуживающих домашние хозяйства. Валовое национальное сбережение   Валовой национальный располагаемый доход  
Всего Всего

Фактическое конечное потребление домашних хозяйств представляет собой стоимость товаров и услуг, приобретенных ими для индивидуального потребления за счет их текущих расходов, а также полученных в виде трансфертов в натуральной форме от государственных учреждений и некоммерческих организаций, обслуживающих домашние хозяйства.

Фактическое конечное потребление государственных учреждений- это стоимость услуг, удовлетворяющих коллективные потребности Сумма расходов на конечное потребление в целом по экономике равна фактическому
конечному национальному потреблению.

Основным направлением анализа счетов использования доходов является изучение структуры располагаемого дохода по направлениям или формам использования.

Счета позволяют проанализировать важнейшую народнохозяйственную пропорцию между конечным потреблением и сбережением и тенденции в ее изменении.

Данные счетов использования доходов дают возможность исследовать зависимость потребления и сбережения от дохода и других факторов, рассчитать показатели, характеризующие среднюю и предельную склонность к потреблению и сбережению.

Анализ структуры расходов домашних хозяйств на конечное потребление позволяет сделать вывод об уровне жизни населения.

Тема16 Статистика макроэкономических показателей

Занятие №4 (лекция). Понятие национального богатства и основных фондов

Платежный баланс

Платежный баланс - это система статистического учета, кото­рая отражает операции, совершаемые экономическими единицами-резидентами данной страны с резидентами других стран (нерезидентами), за определенный период.

Основным документом, регламентирую­щим построение платежного баланса, является пятое издание Ру­ководства по составлению платежного баланса МВФ.

Платежный баланс отражает операции с товарами, услугами, доходами, теку­щими и капитальными трансфертами, финансовыми активами и обязательствами. Измерение и оценка внешнеэкономической деятельности страны - это важный шаг в процессе осуществления ее экономической политики. Информация по операциям и финансовым потокам, проводимым между страной и остальным миром, отражаемые в платежном балансе, является основой любого ана­лиза внешнеэкономического положения государства, использует­ся в процессе регулирования экономики.

Существует ряд ключевых принципов, лежащих в основе по­строения платежного баланса: 1) понятие резидентского статуса: 2) система двойной записи; 3) принцип отражения потоков: 4) единая единица учета; 5) принцип стоимостной оценки и регис­трации операции; 6) принцип классификации операций.

1. Понятие резидентского статусасовпадает с аналогичным понятием, применяемым в системе национальных счетов.

2. Система двойной записиозначает, что операция в платежном балансе учитывается с помощью двух записей: кредитовой (с поло­жительным знаком) и дебетовой (с отрицательным знаком). К кре­дитовым проводкам относят экспорт товаров и услуг, доходы и трансферты, поступившие от нерезидентов, а также увеличение обя­зательств перед нерезидентами или уменьшение требований к нере­зидентам. Соответственно дебетовые проводки отражают импорт товаров и услуг, платежи по доходам нерезидентам, трансферты, пе­реданные нерезидентам, а также увеличение требований к нерези­дентам или уменьшение обязательств перед нерезидентами.

3. Принцип отражения потоковозначает, что платежный баланс отражает не накопленные величины, а потоки движения доходов за определенный период времени, т. е. в платежном балансе нельзя напрямую увидеть объем иностранных инвестиций в государстве на данный момент, однако можно получить информацию, (например, о том, какой объем иностранных инвестиций направ­ки в страну за год) .

4. Единая единица учета. На практике национальная валюта чаще всего не удобна в пользовании, так как аналитическая ценность статистической информации в национальной валюте существенно теряется вследствие колебания обменного курса. Поэтому, чтобы применять данные платежного баланса для расчета агрегированных показателей , отражающих состояние мировой экономики в целом, а также для международных сопоставлений, чаще всего используют доллар США.

5. Принцип стоимостной оценки и регистрации операций. Операции в платежном балансе должны быть оценены в рыночных ценах, которые отражают специфические условия добровольного обмена между продавцом и покупателем.

6. Согласно принципу классификации операцийвсе показатели в сводной таблице платежного баланса представлены показателями, агрегатированными по признаку сходства экономической природы

Самыми крупными структурными составляющими платежного баланса являются счет текущих операций, счет операций с капиталом и финансовых операций, статистические расхождения и, на­конец, общий баланс.

Счет текущих операций, делится на баланс товаров (тор­говый баланс), баланс услуг, баланс доходов и баланс текущих трансфертов. Операции текущего счета представлены на валовой основе, т. е. каждой кредитовой записи соответствует дебетовая, и наоборот.

Счет операций с капиталом и финансовых операцийсостоит их двух счетов.

В счете операций с капиталом фиксируютсятакие операции, как капи­тальные трансферты и приобретение (продажа) непроизведенных нефинансовых активов.

Финансовый счет, который охватывает операции с внешними финансовыми обязательствами и активами страны. Финансовый счет характерен тем, что все про­водки в нем фиксируются на чистой основе, т. е. каждая статья от­ражается по дебету или кредиту в зависимости от величины креди­товых или дебетовых проводок по этой статье. Финансовый счет разбит на четыре составляющие по функци­ональному типу инвестиций: прямые инвестиции, портфельные инвестиции, другие инвестиции и резервные активы.

Одной из главных при­чин появления статистического расхождения может являться то, что данные для составления пла­тежного баланса поступают из различных источников.

Существует международный критерий соотношения статистических расхож­дений и общего объема кредитовых и дебетовых проводок, соглас­но которому это соотношение не должно превышать 5 %.

Платежный баланс может составляться в стандартной и анали­тической формах.

Наши рекомендации