Кредитная политика и способы ее разработки

Кредитная политика – это обоснование t отсрочки платежей по реализованной продукции (с его увеличением растет величина ДЗ). Цель - принятие такой кредитной политики, ктр обеспечивала бы привлечение доп-го кол-ва покупателей и соотв.рост объёма продаж.

Это достигается путём смягчения кред. Политики: скидок или предоставлением более длительного срока отсрочки платежа или на основе разработки гибких схем контрактов на реализацию продукции. Однако, с ростом реализации будут увеличиваться ДЗ и КЗ, а также кол-во недобросовестных потребителей и безнадёжных долгов и расходов. Поэтому эффективной считается такая кредитная политика, ктр максим-ет чистые ден. поступления, компенсирующие риск её смягчения.

Opt кредит. политики заключается в расширении коммерческого кредита до тех пор, пока доп. прибыль от увеличения объёма продаж или ускорения обороты будет иметь тенденцию к росту над издержками по обслуживанию доп-ой ДЗ.

Формирование кредитной политики требует решения задач, связ. с:

· 1)отбором дебиторов и определением их кредитоспособности;- 2)определением t отсрочки платежей;- 3)разработкой оптимальных и предельных сроков отсрочки платежей;- 4)оценкой целесообразности предоставления скидок; - 5)разработкой системы взыскания долгов; - 6)система штрафных санкций за просрочку платежей; -7)разработкой стратегии заключения контрактов.

Оценка кредитоспособности и отбор кредиторов

Анализирут кредитную историю дебитора:

платёжную дисциплину, финансовые возможности дебитора, текущая платежеспособность, фин. устойчивость, выгодность сделки, значимость дебитора для компании.

Для оценки кредитоспособности м. исп-ся факторные модели. Например:

Z=3.5k1 + 10k2 – 25k3 + 1,3k4

k1 –к-т обеспеченности % по кредитам; k2 – к-т промежуточной ликвидности; k3 – доля ЗС в активах; k4 – срок жизни предприятия. Оценка производится в баллах.

Для принятия решения о предоставлении кредита и его условиях необходимо провести анализ своих фин. возможностей, сделать расчёт ожидаемых выгод, оценить риск задержки платежей, определить условия предоставления кредита.

Определение сроков кредитования

Равенство доп. прибыли и доп. затрат на содержание ДЗ означает предельный срок отсрочки платежей. Оптимально, когда разность между ними максимальна.

При определении сроков кредитования сопоставляют: выгоды от смягчения кред. политики, рост затрат на содерж. ДЗ, свои возможности по содержанию ДЗ.

Построение эффективных систем контроля за движением своевременной инкассацией ДЗ. Одной из эффективных форм является система АВС, где в категорию А выделяют наиболее крупные и сомнительные виды ДЗ; в категорию В – кредиты средних размеров; в категорию С – все остальные виды, не оказывающие серьезного влияния на результаты деятельности предприятия.

Различают три основных типа кредитной политики по отношению к покупателям: 1. Консервативный. Направлен на минимизацию кредитного риска, поэтому существенно сокращает круг покупателей в кредит. В первую очередь за счет групп покупателей с повышенным риском; за счет минимизации сроков предоставления кредита и его размера, ужесточения условий предоставления кредита и повышения его стоимости, за счет более жесткой процедуры инкассации ДЗ. 2.Умеренный - средний уровень кредитного риска и более мягкие условия предоставления коммерческого кредита. 3.Агрессивный (мягкий) тип - максимизация доп. прибыли за счет расширения объема реализации продукции в кредит, не считаясь с высоким уровнем кредитного риска.

82. Цели, задачи и содержание фин. планов

Финансовое планирование - процесс разработки системы фин. планов и плановых (нормативных) показателей по обеспечению развития предприятия необходимыми фин.рес. и повышению его фин. деятельности в будущем периоде.

Этапы: Формирование финансовой стратегии; Разработка стратегического финансового плана; Разработка текущего плана; Разработка оперативных планов и графиков

Стратегический финансовый план- это план, разрабатываемый на длительный период. Его длительность определяется головной компанией исходя из общей стратегии ее развития.

Входные данные - цели и задачи, поставленные общей и финансовой стратегиями компании, а также параметры планов: производства, затрат, инвестиционной деятельности и других видов планов.

План разрабатывается на 5 и более лет с разбивкой по годам и дочерними комп.

Основная цель- обеспечение роста стоимости компании в соответствии с общей стратегией развития.

Задачи фин плана:

-обеспечение необходимыми фин. рес. всех видов деятельности предприятия;

-выявление путей наиболее эфф. Исп. Фин. средств , обеспечивающих максимальный доход;

-обеспечение постоянной платежеспособности и финансовой устойчивости компании в целом и дочерних обществ;

-обеспечение сбалансированности поступлений и расходов финн средств;

-создание оптимальной структуры фин средств.

Если фин. план указывает на возможность ухудшения фин. состояния предприятия, то принятую стратегию незамедлительно корректируют. Решить данную задачу позволяет текущий финансовый план (на 1 год с разбивкой по кварталам и подразделениям), который детализирует документы стратегического плана. Состав документов текущего финансового плана совпадает с составом документов стратегического финансового плана.

Фин план сост из разделов:

1Инвест пол-ка 2Управление об капиталом 3Дивидендная пол-ка и стр-ра источников 4Фин прогнозы 5Учётная пол-ка 6Система управлен контроля

Фин план включает документы:

-план доходов и расходов;

-план денежных потоков;

-план движения ЗС;

-план движения СС;

-план налоговых выплат;

-план фин результатов;

-прогнозный баланс.

Содержание фин плана:

Кредитная политика и способы ее разработки - student2.ru

Оперативное планирование служит для обеспечения непрерывности финансирования затрат (платежный календарь на месяц, день). Позволяет сбалансировать приток и отток ДС, выявить их недостаток в определенные периоды и установить потребность во внешнем финансировании.

Рекоменд готовить несколько вар-тов фин.планов: пессимист, оптимистич и наиболее вероятный

Этапы разработки фин плана:

1)Прогноз развития компании; 2)Анализ финансовой среды и финансового состояния

(Внешний и внутренний); 3)Разработка финансовой стратегии 4)Прогноз СВСК и структуры капитала

5) Формирование целей и задач финансового плана 6) Определение потребности в финансовых ресурсах

7)Разработка альтернативных вариантов финансового плана 8) Выбор варианта стратегического плана

9) Уточнение СВСК и структуры капитала 10) Реализация выбранного варианта плана.

СРП

Наши рекомендации