Этапы и стадии проведения поисково-разведочных работ

этап название стадия характеристика
1 этап Региональное исследование – ведется обширное изучение территорий с нулевого этапа 1. обширное изучение нефтегазоносности провинций, РГП с целью выделения наиболее интересных зон и участков Прогнозные Д
2. изучение ранее выделенных наиболее интересных зон
2 этап Поисковый 1. выявление конкретных структур и поднятий перспективныеД
2. детальное изучение этих структур и подготовка к поисковому бурению
3. проведение глубокого поискового бурения С2, С1
3 этап Разведочный 1. разведка и оконтуривание С1
2. подготовка к разработке А +В + С1
4 этап Разработка 1. разбуривание месторождения по технологической сетке скважин
2. разбуривание месторождения по полному проекту

Региональные работы ведутся только государством, частные компании не хотят тратить деньги на неопределенные результаты. Поисковые работы на уже выявленных объ-х ведутся государством, если в новых регионах – и компаниями, если это на территории, где они ведут разработку. На разведочных месторождениях разведку чаще ведут компании.

98**. Особенности проектирования строительства нефтяных и газовых скважин.

Этим занимается буровая организация. ТЭП заключается в проектировании всех элементов технологического процесса строительства скважин, выборе типов БУ, определении оптимальных режимов работы этих БУ, определении производственных мощностей в процессе бурения и расчете потребности в необходимых материалах.

Особенности:

- Необходимость постоянного учета влияния состояния недр, изменение в технологии ведут к изменениям в проектировании строительства скважин, а, соответственно и к новым решениям в этой области (значит, наш проект приходится корректировать)

- Необходимость комплексного решения задач с учетом влияющих факторов не только в процессе строительства скважин, но и факторов, влияющих на проект ГРР и обустройство месторождений.

Проблемы:

· Постоянное возрастание глубин, как поисково-разведочных, так и эксплуатационных скважин

· Возрастание объемов бурения наклонно направленных скважин

· Активное использование в последнее время способа проводки скважин с горизонтальным окончанием ствола

· Выход в мало- и неизученные горно-геологические регионы со сложными условиями вскрытия пластов, когда присутствует сероводород и углекислая среда при бурении, пласты с аномальным давлением, а в северных районах многолетние мерзлые породы.

· Проблема развития техники и технологий бурения, учитывающих новые условия

Негативные последствия недоучёта проекта при несоблюдении требований проектирования на основных стадиях строительства скважин.

1)Подготовительные работы к бурению:

- загрязнение окружающее среды, что влечёт к штрафам

2)Проводка ствола скважины

- нарушение сетки разбуривания месторождений, что повлияет на реализацию проекта

- увеличение длины ствола скважины приведёт к увеличению материальных ресурсов, денежных средств и времени строительства скважины

Для горизонтальных скважин: не попадание в эффективную нефтенасыщенную толщу ствола коллектора.

- осложнение при выполнении спускоподъемных операций

- ухудшение качества цементирования

- увеличение вероятности аварий при износе труб

- и т.д.

3) Крепление скважин:

- корозийность обсадных труб приведёт аварийности, увеличение

времени, рост себестоимости

- возникновение заколонных перетоков

- ограничения в использовании геофизических методов

исследования и методов увеличение нефтеотдачи

4) Вскрытие продуктивного пласта при освоении скважин

- снижение потенциальной добычи нефти

- рост радиуса ухудшения проницаемости пород или пласта

- ошибки при интерпретации результата исследования пласта

- т.д.

Всё это ведёт к удорожанию себестоимости строительства скважин.

99**. Особенности проектирования нефтяных и газовых месторождений:

1) Эти объекты проектируются не там, где это выгодно и экономически целесообразно, а в тех регионах, где есть открытые месторождения (т.е. запасы). Например, шельфовые месторождения – большие запасы на шельфе, но себестоимость гораздо выше, чем на суше. Это также обусловливает географическую удаленность добычи и потребления ресурсов (в частности, нефти и природного газа), что также увеличивает затраты (транспортную составляющую).

2) Невозможно заранее определить мощность предприятия (зависит от запасов, которые весьма сложно рассчитать точно на стадии проектирования)

3) Продукция находится на глубине нескольких километров, увидеть ее до извлечения на поверхность (на стадии проектирования) нельзя, о ней есть представление только по косвенным данным, вследствие чего вероятность подтверждения запасов очень низкая

4) В большинстве случаев объекты (трубопроводы, НПЗ, бурение скважины) строятся по типовым проектам. Разработку месторождений по типовым проектам не производят, на каждое месторождение составляется уникальный проект (существуют лишь типовые методы разработки). Это связано с уникальностью каждого месторождения (разное качество нефти, глубина залегания, природно-климатические условия и др. факторы)

5) При разработке проекта необходимо строго придерживаться закона о недрах (нарушить его при ведении работ по некорректно разработанным проектам легко)

6) Технико-экономические показатели зависят от недр и постоянно меняются в ходе реализации проекта

7) Все нефтяные и газовые месторождения в своем развитии проходят 3 стадии. При проектировании эту особенность необходимо учесть. Проектировщики должны ориентировочно установить, сколько лет приходится на каждую стадию по конкретному месторождению.

8) Длительность разработки нефтяных и газовых месторождений велика, поэтому проекты в этой области разрабатываются на длительные периоды времени, что связано с неточностью проектных показателей на длительную перспективу и необходимостью составления дополнительных, уточняющих и корректирующих проектов в процессе разработки месторождения

9) Нефть и газ являются стратегическими видами ресурсов, поэтому при проектировании разработки крупных месторождений должны учитываться национальные интересы.

100**. Особенности проектирования нефтеперерабатывающих заводов.

Ситуация с нефтепереработкой в РФ очень сложная- 25 лет ни одного нового завода не строилось. Сейчас идет процесс модернизации. Нижнекамский НПЗ (Татарстан), рассчитанный на 7 млн. тонн нефти в год и с глубиной переработки 95%, сейчас строится. Общая мощность НПЗ в РФ 270-280 млн.т. нефти в год. Добыча больше 450 млн.т. в год, из них только 280 млн.т. идет на переработку, а остальные- на экспорт и топливо. Качество переработки определяется выходом светлых. У нас максимум 70-80% выхода светлых от сырья. В Западной Европе- 85%, в США- 95%. Все крупные заводы модернизируются, на них строятся новые установки à увеличивается выход светлых.

Проектирование НПЗ осуществляется по следующим этапам:

1. Выбор площадки строительства новых заводов

2. Выбор технологической схемы

3. Составление материального баланса по установкам и по заводу в целом

4. Выбор технологических установок

5. Разработка производственной структуры завода (по основному и вспомогательному производству)

6. Разработка генерального плана завода

Наши рекомендации