Накладные расходы. Состав и нормы. Сметная прибыль. Понятие и нормирование

Накладные расходы учитывают затраты строительно-монтаж­ных организаций, связанные с созданием общих условий производ­ства, его обслуживанием, организацией и управлением. Определя­ются они косвенными методами в процентах от принятой базы, в настоящее время - от фонда оплаты труда рабочих.

Сметная прибыль (плановые накопления) - сумма средств, не­обходимых для покрытия отдельных общих расходов строительно­монтажных организаций на развитие производства, социальной сферы и материальное стимулирование, является нормативной час­тью стоимости строительной продукции.

Расходы на эксплуатацию строительных машин определяются исходя из времени работы машин, необходимого по сметным нор­мам для выполнения данного объема работ, и сметных расценок на эксплуатацию строительных машин, рассчитанных на 1 маш.-ч.

Сметная стоимость 1 маш.-ч эксплуатации строительных машин определяется по формуле

Смаш= А + Р + Б + З + Э + С+ Г + П, (3.3

где А - постоянные эксплуатационные затраты - нормативны) амортизационные отчисления на полное восстановление машин, р./маш.-ч;

Р - затраты на все виды ремонтов, техническое обслуживание и диагностирование машин, р./маш.-ч; ,

Б - затраты на замену быстроизнашивающихся частей, р./маш.-ч 3 - размер оплаты труда рабочих, занятых управлением строи­тельными машинами, р./маш.-ч;

Э - затраты на энергоносители (электроэнергия, бензин, дизель­ное топливо), р./маш.-ч;

С - затраты на смазочные материалы, р./маш.-ч;

Г - затраты на гидравлическую жидкость, р./маш.-ч;

П - затраты на перебазирование машин с одной стройплощадки на другую, р./маш.-ч

Накладные расходы включают большое число статей затрат, объединяемых в четыре группы:

1) административно-хозяйственные расходы: оплата труда ад­министративно-хозяйственного персонала, отчисления на соци­альные нужды от расходов на оплату труда управленческих работ­ников, расходы на содержание и эксплуатацию здании, сооружений, помещений административно-хозяйственного назначения, различ­ные виды конторских расходов и др.;

2) расходы на обслуживание работников строительства: затра­ты, связанные с подготовкой и переподготовкой кадров, отчисле­ния на социальные нужды от расходов на оплату труда рабочих; расходы по обеспечению санитарно-гигиенических и бытовых ус­ловий, расходы на охрану труда и технику безопасности и др.;

3) расходы на организацию работ на строительных площад­ках: на приобретение малоценных и быстроизнашивающихся инст­рументов и производственного инвентаря; возведение и разборку временных нетитульных зданий и сооружений; содержание пожарной и сторожевой охраны; изобретательство и рационализацию; Проектирование производства работ и содержание производствен­ных лабораторий; благоустройство и содержание строительныхплощадок, подготовку объектов строительства к сдаче в эксплуата­цию и др.;

прочие накладные расходы: платежи по обязательномустрахованию имущества строительной организации и отдельных категорий работников, амортизационные отчисления по нематериальным активам; платежи но кредитам банков; расходы, связанны с рекламой.

Полный перечень статей накладных расходов приведен в мeтодических указаниях по определению величины накладных расходов в строительстве (МДС 81-4.99).

В отличие от прямых затрат нормы накладных расходов нор­мируются косвенным образом в процентах от выбранной базы ис­числения.

Сметная (нормативная) прибыль предусматривается в стоимости строительно-монтажных работ в размере, обеспечивающем покрытие следующих расходов: на уплату налога на прибыль, развитие производства, материальное стимулирование работников и развитие социальной сферы.

Система сметного нормирования получила развитие в начале 30-х годов прошлого века, когда экономические нормативы в стро­ительстве разделились на производственные, сметные и плановые и сформировалась в 50-60-е годы.

Сметные нормы разрабатываются на основе производственных норм расчетно-аналитическими методами. В свою очередь, произ­водственные нормы обоснованы методами технического нормирования. Общегосударственная система производственных норм I строительстве включает Единые нормы и расценки на строитель­ные и ремонтно-строительные работы (ЕНиР-87) и Сборники нормативных показателей расхода материалов на основные виды строительных, монтажных и специальных работ, введенные в действие в 1993-1998 гг. Наряду с общегосударственными действуют отрас­левые (ведомственные) и местные нормы.

Основополагающими принципами сметного нормирований являются укрупнение норм и усреднение условий производства paбот, чтобы обеспечить удобство и снизить трудоемкость определения стоимости строительства.

Сметная норма устанавливает расход производственных ресурсов: затраты труда рабочих, время работы строительных машин, потребность в материалах, изделиях и конструкциях на принятый измеритель строительных, монтажных и других работ. Такие нор- мь1 на строительные работы разрабатывались с 1955 г. в составе СНиП IV; в СНиП IV 84 они получили название элементных смет­ных норм (ЭСН 84). С 2001 г. введены в действие Государственные элементныесметные нормы на строительные, монтажные, специ­альныестроительные, ремонтно-строительные и пуско-наладочные работы (ГЭСН-2001). Методика сметного нормирования изложена в Методических указаниях о порядке разработки государственных элементных сметных норм на строительные, монтажные, специаль­ные строительные и пусконаладочные работы. Она может быть ис­пользована для разработки сметных норм любого уровня (от госу­дарственных до фирменных) и на все виды работ, включая ремонт­но-строительные и реставрационные.

Сметные нормы разрабатываются на основе технологических карт, в которых содержатся перечень всех видов работ и операций, характеристика применяемых строительных машин и механизмов. В соответствии с технологической картой составляется калькуля­ция затрат, в состав которых входят затраты труда рабочих, вклю­чая погрузоразгрузочные работы и внутрипостроечный транспорт, чел.-ч; потребность в строительных машинах и механизмах, маш.-ч; расход материалов, изделий и конструкций в принятых единицах измерения. При определении потребности в ресурсах используются действующая нормативная база по труду (ЕНиР, ВНиР и др.); сбор­ники нормативных показателей расхода материалов; потребность в строительных машинах и механизмах определяется по проекту производства работ или по типовым технологическим картам тру­довых процессов.

На основе калькуляции затрат составляются сводки потребно­сти в отдельных видах ресурсов и формируются таблицы элемент­ных сметных норм, содержащие наименование работ, их состав, Измеритель и количественные показатели норм.

Наши рекомендации