Понятие экономического роста. Факторы и типы экономического роста. Проблемы и пути роста экономики РФ.

Экономический рост – это долгосрочная тенденция увеличения реального ВВП (реже ВНП, ЧНП, или НД) на душу населения. Экономический рост – это количественный показатель, зависящий от благосостояния народа: продолжительность жизни, медицинское обслуживание, уровень образования и качества жизни и др.

Процесс экономического роста включает в себя взаимодействие его факторов. В макроэкономике выделяют три основные группы факторов экономического роста:

1. факторы предложения, которые являются основными для экономического роста, осуществляющегося в долгосрочной перспективе (наличие людских и природных ресурсов, основного капитала, используемые технологии, институционально-организационные и информационные факторы).

2. факторы спроса, обеспечивающие рост уровня совокупных расходов в целях полного использования производственного потенциала (уровень цен, потребительские, инвестиционные и государственные расходы, чистый объем экспорта).

3. факторы распределения, обеспечивающие оптимальное распределение ресурсов (рациональность и полнота вовлечения ресурсов в процесс производства, эффективность их использования).

В настоящий момент можно сказать, что состояние экономики нашей страны оставляет желать лучшего. Несмотря на то, что предприятия всегда призывают развивать свою, как внутреннюю, так и внешнюю, экономику, Российская Федерация на данный момент до сих пор остаётся лишь сырьём для Запада. На нынешнем этапе развития, для того, чтобы экономика не зависела от внешних факторов, рассчитывая только лишь на запасы нефти и газа, необходимо инновационное развитие промышленности, использование новых технологий, а также активное развитие интеллектуальных ресурсов России, ибо на данный момент одной из самых актуальных проблем является так называемая «утечка умов России» на запад.

Однако можно отметить положительную тенденцию, заключающуюся в том, что последнее время государство нацелено на поддержку малого и среднего бизнеса. Стали создаваться различные программы по поддержке данных участников процесса экономики.

Ещё одной проблемой можно выделить тот факт, что прибыль, полученная бизнесмена, почти сразу выводится из России. Ещё одна проблемы России – теневая экономика, которая с каждым годом всё больше набирает обороты. Под теневой экономикой подразумевается вид экономики, при котором существуют и функционируют организации, деятельность которых незаконна.

На данный момент можно выделить два пути решения экономических проблем – умеренно-оптимистический и жёсткий. Также в связи с последними событиями и развитием отношений с Европой, экономика становится всё более нестабильной. Владимир Путин подписал указ о запрете или сокращении импорта сельскохозяйственной продукции из тех стран, которые ввели антироссийские санкции. Он также поручил правительству РФ составить список тех сельскохозяйственных продуктов, ввоз которых в этом году будет запрещён или ограничен. Россия ввела ограничения даже для Румынии, хоть эти действия могут быть в ущерб нашей стране и нашей экономике. Эти санкции относятся в основном ко ввозу коров и говядины. До этого Москва также огласила запрет на импорт соков и молочной продукции из Украины, польских овощей и австралийской говядины. Безусловно, запрет ввоза некоторых продуктов может спровоцировать инфляцию, что, опять же, негативно повлияет на экономику Российской Федерации. Но не стоит отрицать, что санкции также положительно повлияют на Россию, так как станут всё больше развиваться внутрихозяйственные секторы, а это значит, что они в дальнейшем будут рассчитывать только на себя и применять новые инновационные подходы в решении возникающих экономических проблем.

Занятость и безработица. Виды безработицы: фрикционная, структурная и циклическая. Полная занятость. Уровень безработицы и его определение. Социально-экономические последствия безработицы. Закон Оукена.

Под занятостью понимается численность взрослого (старше 16 лет) трудоспособного населения, имеющего работу. Но не все трудоспособное население имеет работу, есть и безработные. Безработица характеризуется как численность взрослого трудоспособного населения, не имеющего работы и активно ищущего ее. Общая численность занятых и безработных составляет рабочую силу.

Безработица — социально-экономическое явления, при котором часть рабочей силы не занята в производстве товаров и услуг.

Безработные — лица трудоспособного возраста, которые на данный момент не имеют работы, но ведут её активный поиск.

Среди видов безработицы можно выделить следующие:

Фрикционная безработица — связана с затратами времени на поиск новой работы и длится 1-3 месяца. Фрикционная безработица возникает вследствие динамичности рынка труда.

Структурная безработица — связана с технологическими изменениями в производстве, которые изменяют стурктуру спроса на рабочую силу (возникает если работник уволенный из одной отрасли не может устроиться в другой).

Данный вид безработицы возникает, если изменяется отраслевая или территориальная структура спроса на труд. С течением времени в структуре потребительского спроса и в технологии производства происходят важные изменения, которые, в свою очередь, изменяют структуру общего спроса на рабочую силу.

Циклическая безработица —возникает в период циклического экономического спада и недостатка спроса. Возникает с связи с уменьшением реального ВНП и высвобождением части рабочей силы. Она возникает в тех случаях, когда падение совокупного спроса на выпускаемую продукцию вызывает падение совокупного спроса на труд в условиях негибкости реальной заработной платы в сторону понижения.

уровень безработицы —это такой ее уровень, который соответствует полной занятости (включает фрикционную и структурную формы безработицы), обусловлен естественными причинами (текучестью кадров, миграцией, демографическими причинами), не связан с динамикой экономического роста.

Полной занятостьюназывают ситуацию, когда в экономике наблюдается только естественная безработица. Объем производства, соответствующий функционированию экономики при полной занятости, называется производственным потенциалом экономики.

Закон Оукена (закон естественного уровня безработицы) — если фактический уровень безработицы превышает естественный уровень на 1%, отставание фактического ВВП от потенциального составляет 2-2,5%. По рисунку: В условиях полной занятости объем производства равен Понятие экономического роста. Факторы и типы экономического роста. Проблемы и пути роста экономики РФ. - student2.ru , а норма безработицы Понятие экономического роста. Факторы и типы экономического роста. Проблемы и пути роста экономики РФ. - student2.ru . Если занятость будет снижаться, а безработица расти, то объем производства также уменьшится. Таким образом, график отражает убывающую зависимость объема производства от нормы безработицы.

Понятие экономического роста. Факторы и типы экономического роста. Проблемы и пути роста экономики РФ. - student2.ru Закон Оукена

Социально-экономические последствия безработицы:

замедление темпов роста экономики в результате недоиспользования производственных возможностей;

лишение части населения заработков, а следовательно, средств к существованию;

сокращение налогов, уплачиваемых юридическими и физическими лицами государству, вследствие уменьшения объема ВВП;

устаревание знаний, потеря квалификации людьми, которые лишены возможности работать.

Наши рекомендации