Ресурсы и факторы производства.

В производственной деятельности используют природные, материальные, трудовые и финансовые ресурсы. Ресурсы, реально вовлеченные в процесс производства-факторы производства.В марксистской теории выделяют две группы факторов: вещественные -средства производства( в нашей практике хозяйствования в денежном выражении выступают в виде производственных фондов, в странах с рыночной экономикой -в виде капитала); личные-рабочая сила как совокупность физических и умственных способностей человека, которые используются в процессе производства. ЭТ западных экономистов основывается на теории трех факторов производства( выдвинутой франц. Экономистом Жаном Батистом Сэем). Основные факторы производства:Земля- в широком смысле -это все используемые в производственном процессе естественные ресурсы(леса, водные ресурсы и т.д.). В некоторых отраслях земля-объект хозяйствования, когда одновременно выступает и «предметом труда» и «средством труда». Земля может выступать и как объект собственности. Капитал – в широком смысле это все то, что способно приносить доход. Как фактор производства-средство производство(физический капитал): основной капитал(денежный капитал, материализованный в оборудовании, машинах, станках, зданиях и длительное время функционирующий в производственном процессе); оборотный капитал(денежный капитал, затраченный на сырье, материалы, топливо, энергию, инструменты, которые полностью потребляются в одном производственном цикле).

5(а)Труд:форма функционирования рабочей силы, ее применение и потребление в процессе хозяйственной деятельности. Труд как фактор производства совершенствуется благодаря обучению работников и приобретению ими производственного опыта. Однако результативность деятельности людей различна и зависит от ряда причин, прежде всего от их физических и умственных способностей, от их личных свойств и качеств, данных природой. Качества человека, как способность наиболее эффективно использовать все другие факторы производства -самостоятельный фактор производства ( или предпринимательство)-умение предвидеть и принимать правильное решение, инициативность, деловитость и гибкость, новаторство, способность преодолевать страх и идти на риск. Специфические факторы производства:информация, наука, технология, производственная и социальная инфраструктура. Постоянные факторы производства:те, количественные масштабы применения которых нельзя изменить на данном временном отрезке. Как правило, большинство производственных факторов явл-сяпостояннымитолько в краткосрочном периоде. Переменные факторы производства:количественный состав которых может быть изменен на данном временном отрезке ( таким периодом явл-ся долгосрочный период. В долгосрочном периоде все факторы считаются переменными.

6. Экономические блага: классификация, основные характе­ристики. .

Блага-все средства, пригодные для удовлетворения экономических потребностей. Различают: по источникам возникновениянеэкономические( не являются предметом производственной деятельности людей т не обмениваются на другие блага. Они, обычно, имеются в количествах, превышающих потребность в них(воздух, в не которых случаях –вода, хотя без них человек вообще не может существовать) и экономические; по наличию материального носителя: материальные(естественные дары природы земля, воздух и климат; продукты сельского хозяйства, добывающей промышленности здания, машины, инструменты; долговые обязательства; акции при государственных и частных компаниях) и нематериальные( внутренние блага, заключенные в самом человеке, представляют их качества и способности, побуждающие к действию и наслаждениям; внешние блага, которые находят выражение в имидже, репутации и деловых связях человека; по продолжительности участия в процессе воспроизводства: долговременные(используются для удовлетворения одной и той же потребности многократно, т.к. потребляются постепенно) и недолговременны(удовлетворяют потребность лишь один раз и полностью потребляются(пища); по характеру удовлетворения потребностей:взаимозаменяемые((субституты, или заменители)могут замещать друг друга в удовлетворении одной и той же потребности( например, кирпич, дерево, металл как строительные материалы) и взаимодополняемые( могут удовлетворять ту или потребность в том случае, если используются совместно ( например, автомобиль и газ либо бензин); с учетом фактора времени: настоящиекоторые находятся в непосредственном распоряжении субъекта) и будущие(которыми субъект может располагать лишь в будущем); По функциональному назначению:прямые(блага, вызванные непосредственно удовлетворять потребности людей, т.е. предметы потребления) и косвенные ( блага, использующиеся для производства других благ, т.е. средства производства). Прямые и косвенные блага также принято называть потребительскими(конечными),идущими на потребление, и производственными(инвестиционными), используемые в производстве(машины, станки и т.д.); по количеству потребителей:частные(блага, которыми пользуются отдельные потребители) и общественные( блага, которыми пользуются совместно, коллективно).



Наши рекомендации