Доходы населения. Дифференциация доходов. Кривая Лоренца. Уровень и качество жизни.

Одним из направлений реализации соц. политики гос-ва явл. регулирование доходов населения. Доход представляет собой сумму денежных средств, зарабатываемую и получаемую членами общ-ва в течение года. Уровень доходов каждого человека явл. одним из осн. показателей его благосостояния. Для изучения уровня жизни, процессов дифференциации доходов по группам населения и роста сбережений используются показатели номинального, располагаемого и реального дохода.

Номинальный доход—это количество денег, полученное отдель­ными лицами в течение определенного периода. Располагаемый доход—доход, который может быть использован на личное потребление и личные сбережения. Располагаемый доход меньше номинального на сумму налогов и обязательных платежей. Реальный доход представляет собой количество товаров и услуг, которое можно купить на располагаемый доход в течение определ. периода.

Номинальный доход включ. зарплату, доход от собств. хоз-ва, доходы от предпринимательства (прибыль), доход от собственности (проценты по вкладам, ренту и т.д.), трансфертные платежи (пособия по безработице, выплаты по социальному страхованию). Осн. источниками доходов граждан явл. труд в общ-ном и личном подсобном хоз-ве, предпринимательство, владение имуществом, ресурсами, ценными бумагами. На величину доходов оказывает влияние размер заработной платы, владение собственностью, динамика розничных цен, степень насыщенности потребительского рынка товарами, налоги.

Величина доходов и их распределение определяют уровень жизни населения.

Уровень жизни—это обеспеченность населения необходимыми для жизни матер-ми благами. Уровень жизни определяется не только объемом и качеством производимых и потребляемых благ и услуг, но и степенью различий в матер. обеспеченности населения. Прожиточный минимум служит для обоснования минимального уровня зарплаты, к-рый хар-ет порог бедности. Поэтому обеспечение миним. прожиточного уровня населения явл. важнейшим направлением деят-ти гос-ва. Причинами неравенства доходов явл. различия не только в источниках доходов, но и в составе семьи, возможностях обладания имуществом, наследством, ценными бумагами, уровнем образования. Для определения неравенства в доходах отдельных групп населения используется кривая Лоренца, хар-щая неравномерность распределения и показывающая долю в нац. доходе, к-рую занимает каждая группа населения. Чтобы построить кривую, по горизонтальной оси откладывают долю всего количества семей, располагающих определенным уровнем дохода, а по вертикальной—долю совокупного дохода, приходящегося на соответствующую часть населения. Соединение долей дохода и семей в общем доходе для различного процента семей дает кривую Лоренца OABCDE, отражающую фактическое распред-ние получ. дохода между отдельными группами людей. Если бы в экономических системах существовало абсолютное равенство в распределении доходов все точки расположились бы на прямой ОЕ, построенной под углом 45 °. Разрыв м-у линией абсол. равенства и линией фактического распределения указывает на степень неравенства доходов. Чем больше кривая Лоренца отклоняется от линии абсолютного равенства, тем больше неравенство в распределении доходов населения. Реальное распределение будет характеризоваться кривой OABCDE. Форма кривой Лоренца показывает степень неравномерности распределения доходов. Чем круче изгиб кривой и чем дальше она отстает от кривой абсолютного равенства, тем больше неравенство в распределении доходов и наоборот. Степень экономического неравенства в каждой стране может быть измерена как площадь между кривой Лоренца этой системы и линией абсолютного равенства.

Распределение доходов в рын. экономике зависит от отношений собственности, действия законов спроса и предложения. В любом обществе есть нетрудоспособные, неимущие и безработные, которые не принимают участия в рыночном распределении доходов. Рыночное распределение доходов не гарантирует членам общества равных доходов и одинакового благосостояния. В этом состоит соц. "несправедливость" рынка. Это связано с возрастанием роли факторов, которые обусловливают различия в доходах населения и повышении эффективности производства.


Наши рекомендации