Тема 10. Функционирование рынка труда в России

Цель - рассмотрение сущности, видов и элементов рынка труда, особенностей функционирования в условиях современной экономики, особенностей и механизма функционирования в России.

1. Охарактеризуйте специфику труда как товара.

2. Рассмотрите рынок труда и его элементы (спрос и покупатели, предложение, заработная плата как цена труда, виды рынка труда).

3. Проанализируйте механизм саморегулирования рынка труда, необходимость и направления государственного регулирования, роль профсоюзов.

4. Дайте подробную характеристику рынка труда России с позиции его элементов (трудовые ресурсы, уровень занятости и структура рабочей силы, уровень заработной платы, занятость по отраслям, региональная специфика и пр.). Подтвердите анализ статистическими данными.

5. Дайте характеристику государственному регулированию рынка труда России (законодательство, органы власти, регулирование размера оплаты труда, регламентация условий труда и пр.).

6. Охарактеризуйте значение безработицы для рынка труда (причины, структура, влияние на предложение рабочей силы, на размер заработной платы и пр.). Проанализируйте статистику безработицы в России.

7. Покажите значение профсоюзов, соглашений с администрацией как факторов регулирования рынка труда в России.

8. На примере Кемеровской области покажите региональные особенности функционирования рынка труда.

9. На основе анализа рынка труда сделайте выводы о соответствии российского рынка труда условиям развитой рыночной экономики, об основных проблемах его функционирования и развития в России.

Тема 11. Малый бизнес: основные тенденции развития

Цель - раскрыть понятие «малый бизнес», рассмотреть его роль и значение для экономики страны, его проблемы и возможности их преодоления при помощи органов государственной власти.

1. Раскройте общие черты и отличительные признаки таких понятий как «предпринимательство», «малый бизнес», «малое предприятие».

2. Определите главные функции предпринимательства, их проявление на уровне малого бизнеса.

3. Рассмотрите этапы развития малого бизнеса в нашей стране, масштабы и направления его развития. Особо обратите внимание на тенденциях развития последнего времени.

4. Проанализируйте преимущества и проблемы малого бизнеса, его экономическую и социальную роль.

5. Рассмотрите трудности развития малого бизнеса, необходимость его государственной поддержки.

6. Рассмотрите систему государственной поддержки и регулирования малого бизнеса, выделите основные направления (законодательная база, административные регламенты и условия функционирования, система налогообложения и льготные налоговые режимы, финансовая помощь, информационная поддержка и пр.). Охарактеризуйте деятельность органов власти, созданных для поддержки и регулирования предпринимательства и малого бизнеса.

7. Рассмотрите практику поддержки государством малых предприятий за рубежом, возможности использования зарубежного опыта в России.

8. Охарактеризуйте возможности и направления негосударственной поддержки малого бизнеса в нашей стране и за рубежом.

9. На примере Кемеровской области и других регионов рассмотрите региональную специфику развития малого бизнеса, системы государственной поддержки на региональном уровне.

10. В заключение обобщите тезисы о перспективности и значимости развития малого бизнеса для современной экономики, возможности и направлениях его развития в нашей стране.

Тема 12. Проблемы приватизации в России: итоги и последствия, особенности современного этапа

Цель - рассмотрение необходимости, сущности, этапов и методов приватизации в России при переходе к рыночной экономике, ее итогов и результатов, осуществления в современных условиях.

1. Раскройте суть понятий «приватизация» и «разгосударствление», их взаимосвязь.

2. Рассмотрите причины и способы приватизации в странах с развитой рыночной экономикой (Великобритания, Германия, Франция). Укажите масштабы и направления приватизации (отрасли, предприятия).

3. Рассмотрите роль и социально-экономическое значение приватизации в условиях перехода России к рыночным отношениям. Раскройте концепцию приватизации собственности в условиях реформирования.

4. Рассмотрите основные методы приватизации, применяемые в нашей стране на разных этапах реформирования. Охарактеризуйте данные этапы.

5. Выделите итоги приватизации, последствия и противоречия отдельных этапов.

6. Раскройте суть и особенности ваучерной приватизации, ее масштабы и последствия. Поясните, почему и за что ваучерная приватизация подвергалась критике.

7. Раскройте региональные аспекты процесса приватизации на примере Кемеровской области. Раскройте последствия и результаты приватизации для предприятий, региона.

8. Дайте характеристику современного этапа приватизации собственности. Поясните причины продолжения приватизационного процесса, особенности современных методов.

9. В заключение сделайте выводы о глобальных результатах приватизационного процесса, положительных и отрицательных макроэкономических последствиях, политическом значении реформирования собственности.

Тема 13. Приватизация федерального имущества в России и за рубежом: сравнительный анализ

Цель - рассмотрение сущности, условий, оптимальных сроков и программ приватизации в России и других странах ближнего (СНГ) и дальнего зарубежья (США, ЕС, АТР и др.).

1. Раскройте суть приватизации федерального имущества, условия и оптимальные сроки приватизации.

2. Дайте анализ инвестиций в период приватизации.

3. Финансовые итоги приватизации в 1998-2002 гг. в России.

4. Сравнительный анализ программ приватизации федерального имущества в России и за рубежом.

5. Экономические и политические факторы приватизации в России и за рубежом.

6. Приватизация и характеристика последующей реструктуризации экономики в России и за рубежом.

7. Социально-экономические последствия приватизации федерального имущества в России и за рубежом.

Тема 14. Экономическая реформа в Китае: результаты и последствия, значение для России

Цель – изучение основных направлений и результатов реформирования экономической системы Китая, значения этой реформы для мирового сообщества и России.

1. Проанализируйте состояние китайской экономики в 70-е годы 20 века. Покажите особенности экономических отношений и ресурсный потенциал Китая в этот период.

2. Выделите главные проблемы Китая, вызвавшие необходимость реформирования экономики.

3. Раскройте концепцию реформы, которую разработал Дэн Сяо Пин (этапы, направления, принципы).

4. Выделите главные направления реформирования китайской экономики (сельское хозяйство, промышленность, банковская сфера, внешнеэкономическая деятельность и пр.). Покажите этапы реформы и основные результаты.

5. Покажите значение специальных экономических зон для развития реформируемой экономики Китая.

6. Поясните значение лозунгов китайской реформы («одна страна – две системы», «окна вовнутрь и вовне», «двухколейное развитие» и пр.).

7. Охарактеризуйте результаты и успехи реформирования. Рассмотрите положительные последствия и проблемы реформы китайской экономики на современном этапе, видоизменение задач и методов.

8. Проанализируйте международное значение реформирования китайской экономики, место и роль Китая в международной торговле, миграции рабочей силы, международном движении капитала и пр.

9. В заключение покажите практическое значение китайской реформы для России. Проанализируйте возможности использования опыта реформирования в нашей стране.

Тема 15. Теневая экономика: мировая и российская проблема

Цель - раскрыть сущность, причины, масштабы и последствия теневой экономики в России и за рубежом, возможности решения данной проблемы.

1. Раскройте сущность понятий «теневая экономика», «теневой бизнес», «теневые доходы». Охарактеризуйте степень развития теневой экономики с позиции законодательства («криминальная экономика», «незаконная деятельность», «уход от налогов» и пр.).

2. Соотношение терминов «ненаблюдаемая», «теневая», «неформальная» экономика как объектов статистического изучения.

3. Определение границ между экономической и неэкономической деятельностью.

4. Методология оценки ненаблюдаемой экономики и результатов экономической деятельности в теневом и неформальном секторах экономики.

5. Выделите главные причины и формы проявления теневой экономики. Охарактеризуйте виды деятельности, в которых доля теневого бизнеса наиболее значительна.

6. Охарактеризуйте масштабы теневого бизнеса в разных странах, последствия для экономики. Приведите примеры успешной и неудачной борьбы с теневым бизнесом.

7. Раскройте причины распространения теневой экономики в России. Охарактеризуйте формы проявления, масштабы и последствия. Назовите сферы экономики, в которых теневой бизнес распространен более всего. Проанализируйте наиболее распространенные способы получения теневых доходов. Раскройте положительные и отрицательные последствия распространения теневой экономики в России.

8. Покажите возможные способы решения данной проблемы. Проанализируйте правовые основы и экономические условия преодоления теневой экономики в нашей стране.

9. Охарактеризуйте систему органов государственной власти, решающих проблему теневой экономики. Выявите основные трудности и проблемы.

10. На примере Кемеровской области покажите проблемы и последствия распространения теневого бизнеса в регионах, наиболее уязвимые сферы экономики, способы борьбы.

11. Международные сравнения теневого и неформального секторов экономики, их ограничения.

12. Масштабы скрытого производства и сокрытия доходов в России и других странах.

13. В заключение сделайте выводы о значительности масштабов теневой экономики в развитых странах и России, о необходимости решения данной проблемы и возможных способах борьбы с этим явлением.

Тема 16. Инфляция: причины, последствия, опыт решения проблем

Цель - раскрыть сущность, типы, причины и последствия инфляции в условиях рыночной экономики; характер ее проявления в современных условиях; специфику развития в РФ; возможности и методы антиинфляционной политики.

1. Раскройте сущность понятия «инфляция». Покажите связь инфляции с ростом цен. Дайте количественную оценку инфляции через систему индексов цен.

2. Рассмотрите причины инфляции. Покажите взаимосвязь инфляционных процессов с денежным обращением. Поясните экономические причины инфляции, определяемые уровнем экономического развития.

3. Рассмотрите типы инфляции («спроса» и «предложения»). Покажите специфику последствий инфляции в зависимости от типа.

4. Рассмотрите разновидности инфляции в зависимости от темпов роста цен. Покажите последствия инфляционного роста цен. Рассмотрите особенности гиперинфляции.

5. Выявите главные социально-экономические последствия инфляции. Рассмотрите рекомендации экономистов по поводу борьбы с инфляцией («шоковая терапия», монетаристы о борьбе с инфляцией и пр.).

6. Рассмотрите состояние и опыт борьбы с инфляцией в разных странах (Германия, Испания, Аргентина, Италия, Израиль, Турция и пр.). Приведите примеры успешной борьбы с инфляцией.

7. Рассмотрите причины и уровень инфляции в России в условиях реформирования экономики. Проследите динамику и последствия инфляционных процессов на разных этапах переходной экономики. Рассмотрите систему мер правительства РФ, направленных на преодоление инфляции в условиях переходной экономики.

8. Поясните причины инфляционного скачка в августе 1998 года. Выделите главные последствия финансового кризиса.

9.Рассмотрите характер инфляции в последние годы, ее последствия. Объясните причины роста мировых цен на продовольственные и энергетические товары, их влияние на внутренние цены в России. Покажите возможные меры борьбы с инфляцией, применимость опыта других стран.

10.В заключение подведите итоги об инфляции как важнейшем социально-экономическом явлении, о необходимости и мерах по ее преодолению в условиях российской экономики.

Тема 17. Экономические кризисы: причины и последствия, современная ситуация

Цель - рассмотрение природы, причин и разновидностей экономических кризисов, их последствий и значения для экономики, возможностей применения антикризисных мер, специфики современной ситуации.

1. Раскройте понятие «экономический кризис». Рассмотрите разновидности экономических кризисов (финансовый, структурный, отраслевой, макроэкономический, мировой и т.д.). Покажите основные признаки классического экономического кризиса и его разновидностей.

2. Рассмотрите причины экономического кризиса в зависимости от его разновидностей. Охарактеризуйте позиции отдельных экономических школ по этому вопросу.

3. Рассмотрите причины и роль экономического кризиса как части делового цикла. Покажите положительные и отрицательные последствия кризисных явлений в экономике.

4. Приведите исторические примеры наиболее значительных экономических кризисов.

5. Охарактеризуйте опыт антикризисного регулирования в отдельных странах, систему мер по стимулированию экономики и ее структурной модернизации. Проанализируйте позиции отдельных экономических школ по поводу вмешательства государства в экономику во время экономических кризисов.

6. Рассмотрите понятие «трансформационный кризис», выявите его общность и отличие от экономического кризиса. Дайте характеристику экономики в России в начале 90-х годов как ситуацию трансформационного спада.

7. Рассмотрите ситуацию августа 1998 года в плане современной теории экономических кризисов (разновидность кризиса, его причины, последствия для экономики, механизм развития). Охарактеризуйте последствия кризиса 1998 года для российской экономики.

8. Выясните, в каких формах, и в каких странах в настоящее время (2008-2009 гг.) проявляются кризисные явления, какие возможные последствия они имеют для мировой экономики и для экономики России.

9. В заключение сделайте выводы об актуальности проблемы экономических кризисов, их последствий и результатов; о современных формах проявления и возможностях преодоления.

Наши рекомендации