Мировое хозяйство: сущность, условия формирования и тенденции развития. Глобализация.

Мировое хозяйство — это исторически сложившаяся совокупность национальных хозяйств всех стран мира, связанных между собой всемирными экономическими отношениями.
Формирование мирового хозяйства происходило на протяжении всей истории человечества. На рубеже XV—XVI вв. в результате Великих географических открытий торговля ме>сду странами охватила практически весь мир, что привело к зарождению мирового рынка. Следующим этапом явилась промышленная революция XVIII—XIX вв., которая привела к скачку в развитии транспорта и машинной индустрии.
В настоящее время географическая модель мирового хозяйства имеет полицентрический характер, преобладают три главных центра: Европа (28% ВВП), США (26% ВВП), Япония (10% ВВП).
Международное географическое разделение труда (МГРТ) — важнейшее понятие экономической географии, оно выражается в специализации хозяйства отдельных стран на производстве определенных видов продукции или услуг и в последующем обмене между ними. Результатом географического разделения труда является отрасль международной специализации для данной страны. Для ее возникновения необходимы определенные условия: 1) страна должна обладать определенны ми преимуществами, например ресурсными, и сохранять их долгое время; 2) должны существовать страны, испытывающие потребность в данной продукции; 3) затраты на производство и доставку продукции потребителю должны быть ниже, чем у других стран; 4) страна должна производить данной продукции больше, чем необходимо ей самой. Примерами международной специализации являются: Япония, занимающая первое место в мире по производству автомобилей; Канада занимает пятое место в мире по сбору и второе место по экспорту зерновых культур.

В современной мировой экономике можно выделить две основные тенденции.

1. Наблюдается усиление целостности мирового хозяйства, его глобализация. Это вызвано развитием экономических связей между странами, либерализацией торговли, созданием современных систем коммуникации и информации, мировых технических стандартов и норм. Наиболее отчетливо этот процесс проявляется в деятельности ТНК.

Современные экономисты полагают, что в мировой экономике происходит дальнейшее усложнение системы связей между ТНК в форме образования международных корпоративных альянсов. Их цель – развивать и продвигать на рынок новые технологии, используя сравнительные преимущества филиалов в разных странах. Подобные альянсы помогают адаптироваться к усилению конкуренции на мировом рынке, поскольку они дают возможность объединить усилия в технологической сфере, снизить риск при совместном инвестировании в крупные проекты.

2. В современном мировом хозяйстве происходит экономическое сближение и взаимодействие стран на региональном уровне, формируются крупные региональные интеграционные структуры, которые развиваются в направлении создания относительно самостоятельных центров мирового хозяйства.

Процесс превращения мирового хозяйства в единый рынок товаров и услуг, капитала, рабочей силы и знаний называется глобализацией.

По сути, это более высокая стадия интернационализации, ее дальнейшее развитие. Однако, когда мир был единым рынком лишь для небольшого числа компаний, речь шла об интернационализации. Когда же мир становится единым рынком для десятков тысяч ТНК и к тому же все его регионы открыты для деятельности этого рынка, то можно говорить о новом явлении – глобализации.

Процесс глобализации охватывает разные сферы мировой экономики, а именно:

? внешнюю, международную, мировую торговлю товарами, услугами, технологиями, объектами интеллектуальной собственности;

? международное движение факторов производства (рабочей силы, капитала, информации);

? международные финансово-кредитные и валютные операции (безвоздмездное финансирование и помощь, кредиты и займы субъектов международных экономических отношений, операции с ценными бумагами, операции с валютой и др.);
? производственное, научно-техническое, технологическое, инжиниринговое и информационное сотрудничество;
? современная глобализация мировой экономики выражается в следующих процессах:
• углублении интернационализации производства;
• росте масштабов международной миграции рабочей силы;
• углублении интернационализации капитала;
• глобализации производительных сил;
• формировании глобальной инфраструктуры;
• росте интернационализации воздействия производства и потребления на окружающую среду;
• углублении интернационализации обмена.

Наши рекомендации