Тема 28. Мировое хозяйство и тенденции его развития

Мировое хозяйство: сущность и структура. Объективные основы функционирования мирового хозяйства. Международное разделение труда. Факторы, влияющие на его развитие. Роль научно – технической революции в углублении международного разделения труда.

Основные формы экономических отношений в рамках мирового хозяйства. Международное экономическое сотрудничество на микро- и макро уровне. Экономическая интеграция и её признаки. Международные экономические организации.

Тема 29. Мировая торговля и внешнеторговая политика государства

Эволюция взглядов на роль внешней торговли. Меркантилизм фритредерство прошлого. Протекционизм и свободная торговля в наши дни. Теория абсолютных преимуществ во внешней торговле А. Смита. Теория сравнительного преимущества Д. Рикардо. Развитие теории сравнительных преимуществ с позиций соотношения факторов производства. Теория факторов производства Хекшера-Олина.

Формы международной торговли. Экспорт и импорт. Внешнеторговый оборот. Чистый экспорт. Торговый баланс.

Внешнеторговая политика и её важнейшие задачи. Тарифные методы регулирования импорта. Регулирование экспорта. Влияние импортного тарифа на потребителей и производителей. Нетарифные барьеры во внешнеторговом регулировании.

Тема 30. Международные валютные отношения и формы их реализации

Международные валютные отношения и формы их реализации. Национальная и международная валютные системы: сущность и структура.

Валюта и её характеристики. Валютный курс и его режимы. Валютный рынок: понятие и структура. Паритет покупательной способности валют. Номинальный и реальный валютный курс. Валютные операции. Котировка валюты. Взаимовлияние экономической конъюктуры и валютного курса национальной валюты.

Этапы становления и развития международной валютной системы (МВС).

Раздел IV. Переходная экономика и её особенности в России

Тема 31. Основы теории переходной экономики

Переходная экономика как объект теории. Типы переходной экономики. Локальные и глобальные переходные состояния. Основные закономерности функционирования переходной экономики.

Кризис плановой экономики и его последствия. Основные макроэкономические и социальные индикаторы переходного периода в России. Историко-культурная специфика. России и её влияние на экономическую трансформацию производственных отношений в стране. Социальная стратегия переходных процессов в экономике России.

Тема 32. Экономическая политика реформ в России

Перестройка отношений собственности как краеугольный камень экономической реформы. Практика формирования многоукладной экономики. Обеспечение равноправия различных форм собственности. Денежный этап приватизации и его связь с балансировкой государственного бюджета. Формирование рыночного механизма ценообразования. Становление институтов рыночной инфраструктуры.

Функции, направления и средства государственного регулирования в переходной экономике России. Стабилизационная и структурная политика, формирование открытой экономики.

Тематический план лекций и семинарских занятий

для студентов заочной формы обучения

№ п/п Разделы (темы) дисциплины Количество часов по видам учебных занятий
лекций семинаров
Экономика как наука и сфера деятельности человека   -  
Экономическая система: структура и классификация    
Рынок: функции и классификация -
Предприятие (фирма) как субъект микроэкономики и его организационно - правовые формы
Национальная экономика: система целей и результатов функционирования
Государственное регулирование экономики -
  Всего по курсу  

Тематический план семинарских занятий

для студентов заочной формы обучения

№ п/п Тема семинарского занятия Количество часов
Экономические системы. Общая характеристика регулируемой рыночной экономики.
Предприятие (фирма) в рыночной экономике: единство организационно-правовой формы и производственно-технологического процесса.
Основные макроэкономические показатели и методы их расчета.
ИТОГО

Планы семинарских занятий

для студентов заочной формы обучения

СЕМИНАР №1

Наши рекомендации