Трансформация экономических систем. Модели экономических систем (шведская, американская, немецкая, японская модели).

Трансформация - преобразование социально - экономических систем стран в процессе перехода от индустриального к постиндустриальному обществу. Большинство проблем, возникающих в ходе трансформации хозяйственной системы, обусловлено не чисто экономическими причинами, а сложным взаимодействием политических и экономических факторов, вызванных к жизни изменением институционального поля, структуры прав собственности, правил и механизмов принятия решений в сфере государственной политики.
Считается, что если стабилизация экономики может быть в принципе осуществлена за 1 - 2 года, то собственно переходный период, под которым подразумеваются фундаментальные системные преобразования, носят долгосрочный характер. Создание новой институциональной среды, соответствующей законодательной базы, новых форм собственности, а также структурная перестройка производства с учетом вхождения в мировой рынок требуют времени, политической воли, новаторских подходов.

Элементами трансформации социально-экономических систем, необходимыми и достаточными для становления или расширения сферы рыночных отношений, являются:

1) либерализация хозяйства;

2) институциональные преобразования и формирование хозяйственного порядка, соответствующего принципам социально-ориентированной рыночной экономики;

3) преобразование реального сектора экономики (общественного производства).

В каждой системе существуют свои национальные модели организации хозяйства, так как страны отличаются историей, уровнем экономического развития, социальными и национальными условиями. Так, в административно-командной системе существовали советская модель, китайская и др. В современной капиталистической системе также существуют различные модели.

Американская модель построена на системе всемерного поощрения предпринимательской активности, обогащения наиболее активной части населения. Малообеспеченным группам создается приемлемый уровень жизни за счет частичных льгот и пособий. Задача социального равенства здесь вообще не ставится. Эта модель основана на высоком уровне производительности труда и массовой ориентации на достижение личного успеха.
Японская модель характеризуется определенным отставанием уровня жизни населения (в том числе уровня заработной платы) от роста производительности труда. За счет этого достигается снижение себестоимости продукции и резкое повышение ее конкурентоспособности на мировом рынке. Препятствий имущественному расслоению не ставится. Такая модель возможна только при исключительно высоком развитии национального самосознания, приоритете интересов нации над интересами конкретного человека, готовности населения идти на определенные материальные жертвы ради процветания страны.
Шведская модель отличается сильной социальной политикой, направленной на сокращение имущественного неравенства за счет перераспределения национального дохода в пользу наименее обеспеченных слоев населения. Здесь в руках государства находится всего 4% основных фондов, зато доля государственных расходов была в 80-х гг. на уровне 70% ВВП , причем более половины из этих расходов направлялось на социальные цели. Естественно, это возможно только в условиях высокой нормы налогообложения. Такая модель получила название «функциональная социализация», при которой функция производства ложится на частные предприятия, действующие на конкурентной рыночной основе, а функция обеспечения высокого уровня жизни (включая занятость, образование, социальное страхование) и многих элементов инфрастуктуры (транспорт, НИОКР) — на государство.

Современная германская модель экономики направлена в основном на социальное развитие страны, включающее борьбу с безработицей и совершенствование социально-правового аппарата страны. По словам Ангелы Меркель: «Это то, что нужно стране, чтобы выйти из кризиса». Правительство, прежде всего, должно заботиться о благосостоянии своего населения, а не о пополнении региональных и федеральных бюджетов, что впоследствии должно положительно сказаться на росте ВВП и НД. Многие экономисты, выражают недовольство данной германской экономической моделью, т.к. считают, что постулаты кейнсианства, лежащие в ее основе не применимы ко всем странам, которые имеют свои подходы к управлению, формировавшиеся десятилетиями и столетиями. Однако предложение Меркель позволяет стране перейти полностью к рыночным отношениям, что положительно скажется на ее развитии. Пятого февраля 2009 года в Берлине Бундесканцлер выступила с предложением по стабилизации мировой экономики на встрече с руководителями основных международных финансовых организаций, среди которых было руководство МВФ. Хартия Меркель была принята всеми участниками встречи. Главным положением Хартии был отказ от протекционистских мер и открытость границ для всемирной торговли.



Наши рекомендации