Современные модели социально-экономических процессов как выражения их специфики: американская, германская, шведская, французская, китайская.

Современные модели социально-экономических процессов в разных странах формировались под влиянием соответствующих объективных и субъективных факторов развития общества, в том числе под влиянием рассмотренных теоретических концепций. В каждой стране реализовались те или иные из этих концепций, нередко в определенном сочетании. Это нашло воплощение, прежде всего, в моделях развития их экономики и в немалой степени определило их специфику.

1. Американская модель

Государственная собственность в США практически полностью отсутствует, что заметно отличает американскую экономику от экономики других развитых стран. Тем не менее некоторое государственное вмешательство в экономику продолжает сохраняться.

Принципиально важным является повышение степени приоритетности в бюджете государства инвестиционных вложений в человеческий капитал, т.е. в образование, профессиональную подготовку и переподготовку специалистов, а также в здравоохранение.

Американская модель построена на всемерном поощрении предпринимательской активности, «обогащения» наиболее активной части населения. Для уменьшения социальной напряженности малообеспеченным группам населения гарантируется приемлемый уровень жизни за счет частичного перераспределения национального дохода. Эта модель учитывает социально-культурные особенности нации — массовую ориентацию на достижение личного успеха.

Отличительные особенности: малый удельный вес государственной собственности; минимальная регулирующая роль государства в экономике; всемерное поощрение предпринимательства; резкая дифференциация на богатых и бедных; большое различие в уровне заработной платы, составляющее 110-кратный разрыв между главой фирмы и служащими; приемлемый уровень жизни малообеспеченных групп населения.

2. Германская модель

Благодаря мудрой исследовательской стратегии, своевременным и плодотворным реформам, проведенным Л. Эрхардом, современная Германия по величине ВВП является лидером среди стран ЕС и занимает одно из ведущих мест в мире. Для германской модели характерна рыночная экономика с высокой долей свободы выбора предпринимательской деятельности, профессии, распоряжения частным имуществом (включая средства производства), стиля потребления и т.д.

Социальная политика основана на предоставлении всем формам хозяйства (крупным, мелким, средним) возможностей устойчивого развития. Особым покровительством пользуются мелкие и средние предприятия, фермерские хозяйства. Государство активно влияет на цены, пошлины, технические нормы.

Отличительные особенности: сильное государственное воздействие на экономику, которое проявляется преимущественно при решении социальных проблем, традиционно существуют значительные социальные обязательства государства(бесплатная медицина, образование и т.д). Германия одной из первых ввела в начале 70-х годов принцип таргетирования (планирования) основных микроэкономических показателей; решающая роль отводится банкам, при этом центральному банку предоставлена полная автономия; различие в уровне заработной платы, является незначительным и составляет двадцати трехкратный разрыв между главой фирмы и служащими.

3. Шведская модель

Термин «шведская модель» возник в связи со становлением Швеции как одного из самых развитых в социально-экономическом отношении государств. Шведская модель преследует две доминирующие цели: полная занятость и выравнивание доходов, что и определяет методы экономической политики. Активность на высокоразвитом рынке труда и исключительно большой государственный сектор (при этом имеется в виду прежде всего сфера перераспределения, а не государственная собственность) рассматриваются как результаты этой политики. Швеция отличается от других стран главной и неизменной целью экономической политики — полная занятость населения, что, естественно, вызывает активную поддержку и одобрение народа.

Шведская модель отличается сильной социальной политикой, направленной на сокращение имущественного неравенства за счет перераспределения национального дохода в пользу наименее обеспеченных слоев населения.

Главный фактор данной модели — сохранение основных средств производства в частном владении. Доля государственных расходов составляет около 70% ВВП, причем более половины из них направляется на социальные цели.

Шведская модель организации жизни общества обеспечивает высокий уровень экономической эффективности и высокие жизненные и экологические стандарты. Экономически эта модель базируется на получении своеобразной «технологической ренты», получаемой страной на внутреннем и мировом рынках за счет высокого качества продукции.

Отличительные особенности: социальная направленность, сокращение имущественного неравенства; забота о малообеспеченных слоях населения; Швеция отличается высоким уровнем жизни и обеспечения гражданских прав; государство активно участвует в обеспечении экономической стабильности и в перераспределении доходов; большая часть услуг предоставляется в государственном секторе, причем бесплатно; государство достаточно часто вмешивается в процесс ценообразования, устанавливая фиксированные цены.

4. Французская модель

Особенность экономической модели Франции — высокая доля государственного сектора, сформированного в результате национализации. Даже после реализации двух масштабных программ приватизации, проводившихся правыми правительствами, доля государства в ВВП остается одной из наиболее высоких.

Государственные предприятия Франции традиционно разделяются на две группы: административные учреждения и акционерные компании(в этом случае большая часть капитала компании должна принадлежать либо государству, либо другому государственному предприятию, государственными считаются также предприятия, в правлениях которых государство имеет большинство голосов, не обладая при этом большинством в капитале, что позволяет ему контролировать управление). Важной целью структурной политики стало содействие внедрению на малых и средних предприятиях новейших научных и технологических разработок.

Социальная политика позитивно решается за счет наличия во Франции отличных от общепринятой западной практики критериев градации кредитов по срокам: ссуды от двух до четырех лет считаются среднесрочными, а свыше четырех лет — долгосрочными.

Экономическая политика Франции ориентирована на долгосрочную конкурентоспособность, гарантированность занятости населения при ведущей роли государства, особенно государственных предприятий, в реструктурировании. Оно инвестирует автоматизацию производственных процессов и, допуская существенные издержки, сохраняет высокий размер минимальной заработной платы

Отличительные особенности: не имеет ярких особенностей. Эта модель - среднее между американской и немецкой. Во французской модели высокой является регулирующая роль государства. Во Франции с 1947 г. составляются пятилетние планы - индикативное планирование. Для французской модели характерны, значительные масштабы прямой предпринимательской деятельности государства: широкое вмешательство государства в процесс накопления капитала.

5. Китайская модель

Одним из важнейших событий мировой экономики последней четверти XX в. стали беспрецедентные успехи Китая. Сотрудники института экономического анализа сформулировали нескольких гипотез, объясняющих «китайское чудо»:

гипотеза первая: уровень развития в Китае был низким, а темпы роста слаборазвитых стран опережают темпы роста развитых стран.

гипотеза вторая: ускорение экономического роста было обусловлено низкой долей промышленности и высокой долей сельского хозяйства.

гипотеза третья: высокий удельный вес сельскохозяйственного населения в начале реформ.

гипотеза четвертая: уникальные особенности китайского национального характера: трудолюбие, самоотверженность, неприхотливость.

гипотеза пятая: успехи китайской экономики обусловлены примененной моделью экономического реформирования.

Одна из значительных причин успеха китайской модели заключается и в том, что Китай практически не пользовался таким инструментом протекционистской политики, как девальвация национальной валюты. Денежно-кредитную политику китайские власти в течение всего периода реформ проводили весьма сдержанно. Таким образом, главная причина ускоренного развития Китая — характер проводившейся экономической политики. Вопреки широко распространенным заблуждениям в Китае проводились либеральные экономические реформы, причем степень их либеральности и радикальности, по всей видимости, не имеет аналогов. Результатом стало беспрецедентное сокращение масштабов государственной нагрузки по всем направлениям, обеспечившее рекордные темпы роста китайской экономики.

Реформирование экономики Китая началась с преобразований в сельском хозяйстве(произошел переход от "народных коммун" как основных субъектов хозяйствования к системе семейного подряда). Сущность такой модели состоит в том что рыночный механизм функционирует в условиях государственного регулирования. Наличие его способствует совершенствованию плановой экономики и обеспечивает сочетание интересов трех сторон - государства, предприятия и отдельного работника, это предполагает плановое управление на макроуровне, рыночное регулирование на микроуровне и функционирование различного рода рынков, регулируемых государством. В результате был намечен переход от модели "Централизованной плановой экономики" к модели "Социалистической плановой товарной экономики", сущность которой состоит в том что социалистическое производство является товарным и взаимодействие между товаропроизводителями строится на развитии товарно-денежных отношений. При этом в качестве определяющих положений выступает общественная форма собственности на важнейшие средства производства и решающая роль централ планирования на макроуровне.

Наши рекомендации