Понятие и методы расчета производственной мощности группы однородного оборудования, производственного участка, цеха, предприятия

Производственная мощность предприятия – это максимально возможный годовой объем выпуска продукции в запланированной номенклатуре при условии полного использования установленного оборудования и применения прогрессивной техно­логии, передовых форм и методов организации труда и производства. Производственная мощность определяется в тех же натуральных единицах измерения, в которых планируется производство продукции. В отдельных случаях мощность устанавливается в объемах перерабатываемого сырья. Например, мощность тракторного завода устанавливается в количестве производимых тракторов; а нефтеперерабатывающего завода – в тоннах перерабатываемого сырья.

В отдельных случаях, при большой номенклатуре изделий, производственная мощность устанавливаться в условно-натуральных показателях, а также в стоимостном выражении (млн. руб.) или в нормо-часах.

Основными факторами, определяющими величину производственной мощности предприятия, являются:

· Количество установленных единиц технологического оборудования. В расчет принимается все наличное производственное оборудование, в том числе находящееся в ремонте, модернизации.

· Технические нормы использования оборудования. Часовая или сменная производительность отдельных единиц технологического оборудования, станко-часы на единицу продукции.

· Номенклатура выпускаемой продукции, затраты станочного времени на выпуск единицы продукции.

· Режим работы предприятия и его структурных подразделений. В расчетах используется действительный (эффективный) фонды времени работы оборудования, который равен номинальному за вычетом времени на проведение планово-предупредительных ремонтов и уходу за оборудованием.

· Производственная площадь отдельных структурных подразделений предприятия.

В сложившихся условиях на практике, большинство пред­приятий производит расчет производственной мощности на каждый предстоящий год. Учитывается приобретение нового оборудования и выбытие устаревшего, портфель заказов на производство изделий в предстоящем году, нормы затрат станочного времени, количество рабочих дней в году и прочее.

При расчете мощности используется принцип определения "узкого места" в "ведущих" подразделениях предприятия. На основе этого принципа, вели­чина производственной мощности предприятия ограничивается пропускной способностью или мощностью ведущих цехов.

При реализации этого принципа необходимо все множество структурных подразделений предприятия рассмотреть, проанализировать и выделить так называемые "ведущие" подразделения.

К ведущим относятся цехи, участки, линии, агрегаты основного производства, в которых выполняются основные технологические процессы, в которых затрачивается наибольшая доля живого труда и где сосредоточена значительная часть основного производственного оборудования.

Пропускная способность остальных звеньев основного производства должна быть пропорциональна мощности ведущих подразделений. В случае наличия "узких мест" принимаются меры по его преодолению. Под "узким местом" понимается подразделение предприятия, пропускная способность которого меньше мощности ведущих цехов, участков, по которым устанавливается мощность всего предприятия. "Узким местом" может быть любое производственное звено, которое в силу каких-либо организационных или технических причин ограничивает выпуск продукции и вызывает простои на ведущих участках производства. "Узкие места" должны своевременно устраняться путем разработки и внедрения эффективных организационно-технических мероприятий, что обеспечит необходимый ритм выпуска продукции.

Производственная мощность ведущего цеха определяется по мощно­сти ведущего участка. Производственная мощность ведущего участка оп­ределяется по мощности ведущей группы оборудования.

Производственная мощность агрегата определяется фондом действительного времени его работы и часовой производительностью.

Ма = Фд ∙ По,

Где Ма –производственная мощность агрегата, шт; Фд –годовой действительный фонд времени работы единицы оборудования, час.; По –производительность агрегата в единицу времени, шт/час.

Производственная мощность группы однородного оборудования. Расчет производственной мощности по группам оборудования выполняется в серийном производстве, при технологической специализации подразделений предприятия. Необходимо обосновать учетную единицу продукции и рассчитать затраты станочного времени (станкоемкость) по данной группе оборудования на единицу продукции.

Мго = Фд ∙ mус / Т,

где Мго – производственная мощность группы однородного оборудования;

Фд – годовой действительный фонд времени работы единицы оборудования, час.;

mус – количество единиц оборудования в группе, шт.;

Т– станкоемкость обрабатываемых изделий (деталей).

Производственная мощность поточной линии. Данный расчет выполняется в массовом производстве, в котором производственные подразделения специализированы по предметному признаку и оборудование распределено по производственным участкам в виде поточных линий. Производственная мощностьрассчитывается исходя из такта поточной линии по формуле.

Понятие и методы расчета производственной мощности группы однородного оборудования, производственного участка, цеха, предприятия - student2.ru Понятие и методы расчета производственной мощности группы однородного оборудования, производственного участка, цеха, предприятия - student2.ru

где Мпл – производственная мощность поточной линии, шт.;

Фд– годовой действительный фонд времени работы линии, час.;

r – такт поточной линии, мин.

Производственная мощность цехаопределяется по мощности ведущих участков или групп оборудования. Так, производственная мощность механообрабатывающего цеха устанавливается по мощности ведущих участков или поточных линий, и т.д.

Производственная мощность предприятия рассчитывается по мощности ведущих цехов. На большинстве машиностроительных предприятий, выпускающих сложные изделия, ведущими являются кузнечные, литейные, термические, механообрабатывающие, сборочные цехи.


Наши рекомендации