Производственная программа предприятия, натуральные и стоимостные показатели и их расчет

Производственная программа - это перечень выпускаемой продукции, выполняемых работ и оказываемых услуг по заказам и договорам потребителей, в натуральном и стоимостном выражении в определенных договорами временных рамках и при соблюдении установленных качественных параметров. Другими словами, производственная программа предприятия – это план производства и реализации продукции по номенклатуре и ассортименту в натуральном и стоимостном выражении.

Разработка производственной программы осуществляется на основе изучения спроса на производимую продукцию, а по дорогостоящим сложным изделиям – на основе заключенных договоров с потребителями продукции.

Производственная программа в натуральном выражении играет важную роль, так как в расчете на единицу продукции (изделия, узла, детали, заготовки и т.д.) устанавливаются нормы расхода материалов, энергоносителей, затрат рабочего времени; рассчитывается себестоимость единицы продукции; устанавливаются отпускные цены.

Производственная программа в стоимостном измерители позволяет определять общий объем производства всей совокупности продукции предприятия. Стоимостные измерители объема производства являются универсальными. Стоимостные показатели используются наряду и одновременно с натуральными, они взаимодополняют друг друга.

К стоимостным показателям относятся следующие: товарная продукция, реализованная продукция, валовая продукция, чистая продукция, добавленная стоимость.

Товарная продукция –это стоимостная величина произведенной в планируемом или отчетном периоде продукции, предназначенная для реализации. Произведенной считается продукция, прошедшая все стадии производственного процесса и признанная годной в соответствии с ТУ или стандартами качества, т.е. принята службой контроля предприятия. Факт признания товарной продукции отражается в бухгалтерском учете и осуществляется по факту передачи готовых изделий из производственных подразделений на склад готовой продукции. В состав товарной продукции включаются: готовые изделия; полуфабрикаты собственного производства, предназначенные для реализации сторонним потребителям; работы производственного характера, выполненные по заказам других организаций; запасные части для реализации и т. п.

Реализованная продукция – это стоимостная величина реализации продукции, выполненных работ, оказанных услуг, т.е. результаты производственной деятельности, оплаченные потребителями. В условиях рыночной экономики этот показатель является основным, по которому оцениваются результаты производственной деятельности предприятия. В соответствии с действующими документами, признание выручки от реализации может осуществляться двумя способами: или по факту оплаты продукции потребителями и поступлении денежных средств на расчетный счет предприятия; или по факту отгрузки продукции и предъявлении покупателю расчетных документов. Порядок признания выручки определяется на очередной год в документе, разрабатываемом на предприятии, который называется "учетная политика предприятия".

Расчет величины реализованной продукции производится по формуле:

РП = ТП + ОПнг – ОПкг ,

где ТП –товарная продукция, произведенная за период;

ОПнг, ОПкг — остаток готовой продукции на складе предприятия соответственно на начало и на конец периода.

Валовая продукция характеризует общий объем выполненных работ на предприятии в стоимостном выражении за определенный период времени, независимо от степени готовности продукции. В состав ВП включается как законченная производством продукции (товарная продукция), так и незаконченная продукция, незавершенное производство. Применяется в производствах с длительным производственным циклом, который соизмерим с годовым периодом, когда образуется большая величина незавершенного производства. Этот показатель используется при производстве крупногабаритных, технически сложных и трудоемких единиц продукции. К таким производствам можно отнести, например, судостроение.

ВП = ТП – НЗПнг + НЗПкг,

где НЗПнг, НЗПкг — стоимость незавершенного производства на начало и конец периода соответственно.

Чистая продукция – вновь созданная стоимость на предприятии. Включает оплату труда, отчисления в бюджет и социальные фонды, прибыль.

В состав чистой продукции не входит перенесенная стоимость овеществленного труда, т.е. стоимость, созданная на других предприятиях (стоимость сырья и материалов, топлива, энергии, амортизационные отчисления). Рассчитывается по формуле:

ЧП = РП – МЗ – А,

Где РП – реализованная продукция без косвенных налогов;

МЗ– материальные затраты;

А– амортизационные отчисления.

Добавленная стоимость –на уровне предприятия рассчитывается как разница между стоимостью реализованной продукцией (без косвенных налогов) и стоимостью товаров и услуг, купленных у поставщиков. Включает заработную плату (основную плюс дополнительную), отчисления в бюджет и внебюджетные фонды плюс прибыль.

ДС = РП – МЗ,

Где РП – реализованная продукция без косвенных налогов;

МЗ– материальные затраты.


Наши рекомендации