Равновесие в модели AD – AS. Эффект храповика.

Макроэкономическое равновесие – это состояние национальной экономики, при котором возникает равенство совокупного спроса и совокупного предложения. Равновесие спроса и предложения в национальной экономике достигается в точке пересечения кривых совокупного спроса и совокупного предложения (рис. 10.3).

Предположим, что уровень цен равен Р1. При таком уровне предложение составит Q1, а спрос – Q2. Поскольку спрос превышает предложение, между покупателями начнется конкуренция, и она поднимет цену до уровня Ре. Повышение цен будет стимулировать производство национального продукта, и его предложение повысится до уровня Qe. В свою очередь, потребители снизят спрос до величины Qe. Наступит макроэкономическое равновесие, которому соответствует точка Е. Пересечение совокупного спроса и совокупного предложения в данной точке определяет равновесный уровень цен в национальной экономике (Ре) и равновесный объем национального производства (Qe ).

Рис. 10.3. Макроэкономическое равновесие

Возможны три варианта макроэкономического равновесия: на горизонтальном отрезке совокупного предложения, на его промежуточном отрезке и на вертикальном отрезке. Причем оно может устанавливаться как при росте совокупного спроса, так и при его снижении, поскольку в современных условиях в модели AD - AS наиболее динамичным компонентом признается совокупный спрос.

Равновесие в модели AD – AS. Эффект храповика. - student2.ru
Если совокупный спрос увеличится, то на горизонтальном отрезке это приведет к росту занятости и объема национального производства без увеличения цен, так как для данного отрезка характерно наличие высокого уровня безработицы и значительных неиспользуемых производственных мощностей. На промежуточном отрезке увеличение совокупного спроса приведет к росту производства национального продукта и повышению цен, вследствие возрастания занятости и использования ранее незагруженных мощностей предприятий. Рост совокупного спроса на вертикальном отрезке окажет влияние только на уровень цен, повысив их. Увеличения объема производства при этом не произойдет, так как здесь производственные мощности и рабочая сила использованы полностью.

В случае снижения совокупного спроса на горизонтальном отрезке объем произведенного национального продукта уменьшится, а уровень цен останется неизменным. На промежуточном отрезке сокращение совокупного спроса вызовет и уменьшение объема производства, и падение уровня цен. Однако если совокупный спрос упадет на вертикальном отрезке, объем национального производства останется неизменным, но адекватного снижения цен не произойдет: они если и снижаются, то незначительно. Это обусловлено тем, что цены на товары (в особенности, на ресурсы) достаточно мобильны и динамичны при движении вверх, но очень консервативны и не имеют тенденции к движению вниз. Подобная закономерность в движении цен получила название «эффект храповика» по аналогии с процессом вращения маховика, движущего колесо вперед, но тормозящего движение при повороте назад.

Цены в данном случае не имеют тенденции к снижению, поскольку не снижаются издержки производства. Это происходит, в основном, за счет негибкости заработной платы, составляющей в них значительную часть. Жесткость заработной платы обусловлена следующими причинами:

· действием контрактной системы: контракт подписывается на срок от одного года до трех лет, и в течение этого периода оговоренная заработная плата изменяться не может;

· действиями профсоюзов, которые подписывают коллективные договоры с предпринимателями, оговаривая при этом определенную величину заработной платы, ниже которой они не имеют права оплачивать труд своих работников;

· действиями государства, устанавливающего минимум заработной платы. В результате предприниматели не имеют права нанимать работников по ставке ниже минимальной.

Кроме того, негибкость цен объясняется тем, что монопольное положение ряда предприятий и фирм (особенно, производителей топлива и сырья) позволяет им противостоять их снижению.

Наши рекомендации