Классическая и кейнсианская теория спроса на деньги.

Количественная теория денег определяет спрос на деньги с помощью уравнения обмена:

MV=PY

Где

М — количество денег в обращении;

V — скорость обращения денег;

Р — уровень цен (индекс цен);

Y — объем выпуска (в реальном выражении).

Предполагается, что скорость обращения — величина постоянная, т.к. связана с достаточно устойчивой структурой сделок в экономике. Однако, с течением времени она может изменяться, например, в связи с внедрением новых технических средств в банковских учреждениях, ускоряющих систему расчетов. При постоянстве V уравнение обмена имеет вид:

Классическая и кейнсианская теория спроса на деньги. - student2.ru

При условии постоянства V изменение количества денег в обращении (М) должно вызвать пропорциональное изменение номинального ВНП (PY). Но, согласно классической теории, реальный ВНП (Y) изменяется медленно и только при изменении величины факторов производства и технологии. Можно предположить, что Y меняется с постоянной скоростью, а на коротких отрезках времени — постоянен. Поэтому колебания номинального ВНП будут отражать главным образом изменения уровня цен. Таким образом, изменение количества денег в обращении не окажет влияния на реальные величины, а отразится на колебаниях номинальных переменных. Это явление получило название “нейтральности денег”. Современные монетаристы, поддерживая концепцию “нейтральности денег” для описания долговременных связей между динамикой денежной массы и уровнем цен, признают влияние предложений денег на реальные величины в краткосрочном периоде (в пределах делового цикла).

Уравнение обмена может быть представлено в темповой записи (для небольших изменений входящих в него величин):

Классическая и кейнсианская теория спроса на деньги. - student2.ru

По правилу монетаристов, государство должно поддерживать темп роста денежной массы на уровне средних темпов роста реального ВНП, тогда уровень цен в экономике будет стабилен.

Приведенное уравнение обмена MV=PY связывают с именем американского экономиста И. Фишера. Используется и другая форма этого уравнения, так называемое кембриджское

уравнение: M = kPY, где – Классическая и кейнсианская теория спроса на деньги. - student2.ruвеличина, обратная скорости обращения денег. Коэффициент k, несет и собственную смысловую нагрузку, показывая долю номинальных денежных остатков (М) в доходе (PY). Строго говоря, величины V и k связаны с движением ставки процента, но в данном случае для простоты принимаются постоянными. Кембриджское уравнение предполагает наличие разных видов финансовых активов с разной доходностью (а не только наличность или Ml) и возможность выбора между ними при решении вопроса, в какой форме хранить доход.

Чтобы элиминировать влияние инфляции, обычно рассматривают реальный спрос на деньги, то есть,

Классическая и кейнсианская теория спроса на деньги. - student2.ru

где величина Классическая и кейнсианская теория спроса на деньги. - student2.ru— носит название “реальных запасов денежных средств”, или “реальных денежных остатков”.

Кейнсианская теория спроса на деньги — теория предпочтения ликвидности — выделяет три мотива, побуждающие людей хранить часть денег в виде наличности:

· трансакционный мотив (потребность в наличности для текущих сделок);

· мотив предосторожности (хранение определенной суммы наличности на случай непредвиденных обстоятельств в будущем);

· спекулятивный мотив (намерение приберечь некоторый резерв, чтобы с выгодой воспользоваться лучшим, по сравнению с рынком, знанием того, что принесет будущее).

Классическая и кейнсианская теория спроса на деньги. - student2.ru ,

где В – курс облигации в данный момент; а – фиксированная сумма дохода, которую приносит облигация; i – текущая рыночная ставка процента. В нашем примере

Классическая и кейнсианская теория спроса на деньги. - student2.ru.

Кейнс для простоты предположил, что существует только две формы финансовых активов: наличность и облигации.

Если ставка процента растет, то цена облигации падает, спрос на облигации растет, что ведет к сокращению запаса наличных денег (меняется соотношение между наличностью и облигациями в портфеле активов), т.е. спрос на наличные деньги снижается. Таким образом, очевидна обратная зависимость между спросом на деньги и ставкой процента.

Обобщая два названных подхода — классический и кейнсианский — можно выделить следующие факторы спроса на деньги:

Наши рекомендации