Классическая и кейнсианская теория спроса на деньги

Деньги- вид финансовых активов, который может быть использован для сделок. Наиболее характерная черта денег- их высокая ликвидность, т.е. способность быстро и с миним. издержками обмениваться на любые другие виды активов.
3 функции денег: 1) средство обмена 2) мера стоимости 3) средство сбережения или накопления богатства.
Количество денег в стране контролируется государством, на практике эту функцию осуществляет Центральный банк. Для измерения денежной массы используются денежные агрегаты: М1,М2, М3, L (в порядке убывания степени ликвидности)
М1-наличные деньги вне банковской системы, депозиты до востребования, дорожние чеки и пр.
М2= М1+ сберегательные вклады + мелкие срочные вклады
М3= М2+ Крупные срочные вклады (более 100 тыс. дол)
L=М3+краткосрочные государственные ценные бумаги.
^ Классическая и кейнсианская теории спроса на деньги
Количественная теория денег определяет спрос на деньги с помощью уравнения обмена:
MV=PY
M-кол-во денег в обращении
V-скорость обращения денег
P-уровень цен
Y объём выпуска
При условии постоянства V изменения количества денег в обращении (М) должно вызвать пропорциональное изменение номинального ВВП (PY). Но, согласно классической теории, реальный ВВП (Y) изменяется медленно и только при изменении величины факторов производства и технологии. Можно предположить, что Y меняется с постоянной скоростью, а на коротких отрезках времени постоянен. Поэтому колебания номинального ВВП будут отражать главным образом изменения уровня цен. Изменение количества денег в обращении не окажет влияние на реальные величины, а отразится на колебаниях номинальных переменных. Это явление получило название «нейтральности денег». Современные монетаристы , поддерживая концепцию нейтральности денег для описания долговременных связей между динамикой денежной массы и уровнем цен признают влияние предложения денег на реальные величины в краткосрочном периоде.
По правилу монетаристов, государство должно поддерживать темп роста денежной массы на уровне средних темпов роста реального ВВП, тогда уровень цен в экономике будет стабилен.
Приведённое выше уравнение связывают обмена MV=PY связывают с именем американского экономиста Фишера.
Чтобы элиминировать влияние инфляции, обычно рассматривают реальный спрос на деньги,то есть Классическая и кейнсианская теория спроса на деньги - student2.ru Где величина M/P носит название реальных запасов денежных средств или реальных денежных остатков.
^ Кейнсианская теория спроса на деньги– теория предпочтения ликвидности- выделяет три мотива, побуждающие людей хранить часть денег в виде наличности:
Трансакционный мотив (потребность в наличности для текущих сделок)
Мотив предосторожности
Спекулятивный мотив
Спекулятивный спрос на деньги основан на обратной зависимости между ставкой процента и курсом облигаций. Если ставка процента растёт, то цена облигации падает спрос на облигации растёт, что ведёт к сокращению запаса наличных денег., т.е. спро на наличные деньги снижается. Таким образом, очевидна обратная зависимость между спросом на деньги и ставкой процента
Обобщая два подхода- классический и кейнсианский, можно выделить следующие факторы спроса на деньги
Уровень дохода
Скорость обращения денег
Ставка процента
Классическая теория связывает спрос на деньги с реальным доходом. Кейнсианская теория спроса на деньги считает основным фактором ставку процента. Хранение денег в виде наличности связано с определёнными издержками. Они равны проценту, который можно было бы получить, положив деньги в банк. Чем выше ставка процента , тем выше стоимость альтернативного хранения денег в виде наличности, а значит тем ниже спрос на наличные деньги.

Наши рекомендации