Теория «эффективного спроса» Д. Кейнса и ее влияние на процесс воспроизводства.

В качестве главного инструмента своего анализа Кейнс использовал "макроэкономические" показатели - совокупный спрос и предложение, национальный доход, безработица и т.д. Основная идея автора состояла в том, что рыночная экономика утратила способность к "автоматическому" восстановлению равновесия с высоким уровнем занятности. Кейнс убежден, что эту проблему может решить только государство. Оно обязано предложить и осуществить меры по активации и стимулированию совокупного спроса. Это должно положительно воздействовать на расширение производства и предложения товаров. Способствовать уменьшению безработицы. Теорию Кейнса иногда называют в этой связи "теорией эффективного спроса". Ведущая роль спроса в выводе экономики из кризиса определяется тем, что в краткосрочном периоде стимулировать предложение бессмысленно. Никто не будет наращивать производство при низком спросе. Определив объем гос-го регулирования, Кейнс дал, ответ на вопрос, какими методами и как его регулировать. Решающим компонентом эффективного спроса Кейнс считал инвестиции. Рекомендуется использовать в этих целях денежно кредитную и бюджетную политику гос-ва. Необходимо способствовать снижению ставок ссудного процента, обеспечив достаточное количество денег путем отказа от широкой денежной эмиссии. Возможность инфляционного роста цен Кейнса не пугала. Государство должно также за счет бюджетных средств осуществлять капитальные вложения в развитие госсектора организовывать общественные работы, расширять программы помощи нуждающимся. Все это будет способствовать росту занятности, доходов и совокупного спроса. Теория Кейнса тесно связана с практикой, постановкой задач гос-ой экономической политики и в этом смысле означала поворот к традициям немарксистской политической экономики.

Основные теоретические идеи монетаризма М. Фридмана. Закон движения

Денежной массы.

Монетаризм -- теория, исходящая из представлений о решающем влиянии денежной массы на цены, инфляцию и на ход экономических процессов. Поэтому монетаристы сводят управление экономикой прежде всего к контролю государства над денежной массой, эмиссией денег

Можно сказать, что монетаризм -- это наука о деньгах и их роли в процессе воспроизводства. Это целостная, "общая" теория, представляющая специфический подход к регулированию экономики с помощью кредитно-денежных инструментов.

Элементы монетаризма просматриваются еще в экономических учениях древности и в явном виде присутствуют у меркантилистов. В определенной степени монетаризм присущ и классической школе, в частности Д.Рикардо. Но в современном, достаточно законченном виде концепция монетаризма выражена в работах лауреата Нобелевской премии по экономике за 1976 год американского профессора Милтона Фридмена.

Внимание к монетаристской теории возросло со второй половины 70-х -- начала 80-х гг. В тот период обнаружилось, что кейнсианские методы дают сбои; начался поиск новых подходов к восстановлению экономического равновесия. Если у Кейнса наиболее острой проблемой, поставленной в центр анализа, была безработица, обеспечение занятости и экономического роста, то примерно с середины 70-х гг. ситуация изменилась. Теперь на первый план выдвинулась задача регулирования инфляции.

Закон денег отвечает на вопрос, какое количество денег должно находиться в обращении, чтобы деньги могли выполнять своифункции.Движение денег при выполнении ими своих функций представляет собой денежное обращение. Закон денежного обращения устанавливает количество денег, нужное для выполнения ими функций средства обращения и средства платежа.

Необходимое количество денег, потребное для выполнения функций денег как средства обращения, зависит от трех факторов:

§ количество проданных на рынке товаров и услуг (связь прямая);

§ уровень цен товаров и тарифов (связь прямая);

§ скорость обращения денег (связь обратная).

Все факторы определяются условиями производства. Чем больше развито разделение труда, тем больше объем продаваемых товаров и услуг на рынке. Чем выше уровень производительности труда, тем ниже стоимость товаров и услуг и цен.

Д = Т · Ц/v,

§ Д — денежная масса;

§ Т — товарная масса;

§ Ц — цена;

§ v — скорость оборота денег.

Закон денежного обращения выражает экономическую взаимозависимость между массой обращающихся товаров, уровнем их цен и скоростью обращения денег.

Теория «эффективного спроса» Д. Кейнса и ее влияние на процесс воспроизводства. - student2.ru Если деньги выполняют функцию средства платежа, то общее количество денег должно уменьшиться. Кредит оказывает обратное влияние на количество.Закон количественной теории денег М. Фридмана

где M – денежная масса

– скорость обращения денег

P – цена товара

- совокупный потребительский доход

Наши рекомендации