Теория эффективного спроса

Одна из самых известных и признанных школ экономической теории, которая предложила свои рецепты регулирования экономики, неразрывно связана с именем и работами англичанина Джона Мейнарда Кейнса (1883 - 1946). Рецепты Дж.М. Кейнса нашли применение на практике, в экономических программах, в практических мерах и акциях экономической политики. Кейнсианские рекомендации применялись не только в Англии и США, но и в других странах Запада. Выводы и положения этой экономической школы в значительной степени полезны и для нас.
Дж. М. Кейнс считается действительно самым экономистом XX ст. В то же время он замыкает ряд четырех великих экономистов, которые составляют вершину экономической науки: А. Смит, Д. Рикардо, К. Маркса, Дж.М. Кейнс. Разработанная же ими теория государственного регулирования капиталистической экономики по праву получила его имя - кейнсианство.
В 30-е годы, когда разрабатывалась и была опубликована "Общая теория занятости, процента и денег" Дж.М. Кейнса, проблема заключалась в том, чтобы найти методы, обеспечивающие выход из глубокого кризиса, создать условия для роста производства и преодоления массовой безработицы.
Новаторство экономического учения Дж.М. Кейнса в методологическом плане проявилось, во-первых, в предпочтении макроэкономического анализа микроэкономическом подходу, который сделал его основателем макроэкономики как самостоятельного раздела экономической теории, и, во-вторых, в обосновании (исходя из некоего "психологического закона") концепции о так называемом эффективный спрос, т.е. потенциально возможный и стимулирующий государственный спрос. Опираясь на собственную, "революционную" по тем временам методологию исследования, Дж.М. Кейнс в отличие от своих предшественников и вопреки экономическим взглядам, которые господствовали, утверждал необходимость недопущения с помощью государства уменьшения заработной платы как основного условия ликвидации безработицы, а также о том, что потребление через психологически обусловленную склонность человека к сбережению растет гораздо медленнее доходов.
По Кейнсу, психологическая склонность человека сохранять определенную часть прибыли сдерживает увеличение дохода из-за сокращения объема капиталовложений, от которых зависит перманентное получение прибыли. Что касается предельной склонности человека к потреблению, то она, по мнению автора "Общей теории", постоянна и может поэтому обусловливать устойчивое соотношение между увеличением инвестиций и уровнем дохода.
Сказанное свидетельствует о том, что в методологии исследования Дж.М. Кейнса учитывается огромное влияние на экономический рост и неэкономические факторы, как государство (стимулирующее потребительский спрос на средства производства и новые инвестиции) и психология людей (степень осознанных взаимоотношений хозяйствующих субъектов). Вместе кейнсианское учение представляет собой продолжение основных методологических принципов неоклассического направления экономической мысли, поскольку и сам Дж.М. Кейнс и его последователи (впрочем, как и неолибералы), следуя идее "чистой экономической теории", исходят из приоритетного значения в хозяйственной политике общества прежде всего экономических факторов, определяя их количественные выразительные показатели, и связи между ними, - как правило, на базе

методов предельного и функционального анализа, экономико-математического моделирования.
Дж.М. Кейнс не отрицал влияния меркантилистов на созданную им концепцию государственного регулирования экономических процессов, его общие с ними суждения очевидны:
в стремлении увеличения массы денег в стране (как средство их удешевления и соответственно снижения ставок ссудного процента и поощрения инвестиций в производство);
в одобрении роста цен (как способ, стимулирующий расширение торговли и производства);
в признании того, что недостаток денег служит причиной безработице;
в смысле национального (государственного) характера экономической политики.

32 вопрос

Наши рекомендации