Предельный доход и предельные издержки

Предельный доход и предельные издержки - student2.ru Предельные издержки (МС) — это издержки, связанные с производством дополнительной единицы продукции. MC = ΔTC / ΔQ. Предельные издержки отражают изменения в издержках, которые повлечет за собой увеличение или уменьшение производства на одну единицу. Кривая предельных издержек не зависит от постоянных издержек. Сначала пред издерж сокращаются,они ниже средних,потому что если издержки на ед продукции убывают,сл-но каждый последующий продукт стоит меньше сред издержек предшест продуктов,те сред издержки выше предельных.пр-во дополн продукции приносит доп доход.его величина=разнице м-у валовойпродукции и издержками.

Ориентиры для фирмы складываются следующим образом:

· если предельный доход выше предельных издержек можно расширять производство.

· если предельный доход меньше предельных издержек, производство невыгодно, его нужно сворачивать.

Точка равновесия фирмы и максимальной прибыли достигается в случае равенства предельного дохода и предельных издержек.

Предельный доход и предельные издержки - student2.ru Равновесие фирмы в условиях совершенной конкуренции, когда она выбирает оптимальный выпуск продукции, предполагает следующее равенство:Р = МС + MR где: Р-цена товара, MC-предельные издержки, MR-предельный доход.

Равновесие фирмы в долгосрочном периоде

В долгосроч периоде все издержки переменные.фирма не может увеличить,сократить переменные издержки,т е сочетание постоянных издержек и переменных должно быть оптимальным,чтобы увеличить прибыль нужно снижать средние издержки поэтому в долгосрочном периоде она изменяет размер пр-ва.если переменные издержки увелич,то фирма переходит на новую кривую

Предельный доход и предельные издержки - student2.ru

На рисунке показано несколько вариантов кривых сред издержек в краткосрочном периоде.они соотв различным Q пр-ва и разному действию эффекта масштаба.

Спрос и пр-е на рынке труда

Рынок труда- это рынок где реализ один ресурс-труд. Спрос на рабочую силу определяется потребностями работодателей в найме определенного количества работников необходимой квалификации для производства товаров и услуг. Спрос на рабочую силу находится в обратной зависимости от ставки реальной заработной платы, которая определяется как отношение номинальной зарплаты к уровню цен. На конкурентном рынке труда кривая спроса на труд имеет отрицательный угол наклона: с ростом общего уровня заработной платы спрос на труд падает. Предложение труда определяется численностью населения, долей в нем трудоспособного населения, средним числом часов, отработанных рабочим за год, качеством труда и квалификацией рабочих. Предложение труда зависит от величины заработной платы. Кривая предложения труда имеет положительный угол наклона: с ростом общего уровня заработной платы предложение труда увеличивается

. Предельный доход и предельные издержки - student2.ru Предельный доход и предельные издержки - student2.ru

Рост заработной платы с W1 до W2 приводит к увеличению числа рабочих часов с t1 до t2. Здесь эффект замещения. Кривая SL явл восходящей. рост заработной платы с W2 до W3 не отражается на увеличении продолжительности рабочего времени. эффект замещения равен эффекту дохода. Кривая SL явл вертикальной линией. Повышение заработной платы с W3 до w4 ведет к сок раб дня с t2 до t3. эффект дохода действует сильнее эффекта замещения. Кривая sL явл нисходящей. на рисунке "Кривая индивидуального предложения труда". в целом же рыночная кривая предложения любого вида труда имеет тенденцию к возрастанию (рисунок справа). Кривая рыночного предложения труда будет плавно подниматься, при отсутствии безработицы нанимающие фирмы будут вынуждены платить более высокие ставки заработной платы, чтобы получить больше рабочих.

Предельный доход и предельные издержки - student2.ru 1 Предельный доход и предельные издержки - student2.ru 2

Функциональная зависимость между величиной заработной платы и объемом спроса на труд выражается в виде кривой спроса на труд (1). Предложение труда также зависит от величины заработной платы, получаемой за производительные услуги. Продавцы на рынке труда в условиях совершенной конкуренции стремятся увеличить предложение при росте заработной платы. Поэтому кривая предложения труда имеет положительный наклон(2)

Наши рекомендации