Предельная производительность ресурса: предельный продукт и предельный доход

Одна из проблем экономической теории заключается в том, чтобы раскрыть процесс формирования ресурсных цен (цены труда, цены капитала, цены земли). Поскольку рассматривается сфера спроса фирмы на ресурсы, постольку и ресурсные цены есть в данном случае цены спроса – цены, которые определяются фактором спроса фирмы. Фактор спроса фирмы являются здесь ценообразующим.

Современная экономическая наука рассматривает этот ценообразующий фактор с позиции теории предельной полезности. Теория предельной полезности простирается не только на потребительские товары, но и на ресурсы.

Полезность того или иного ресурса состоит в том, что он обладает свойством производительности или способностью производить продукты. Производительность ресурса измеряется через количество производимого с его помощью продукта. Различают валовой, средний и предельный продукт от ресурса, соответственно труда, капитала и земли. Здесь мы ограничимся продуктом, которые производится с помощью труда (при неизменности других ресурсов).

Валовый продукт (TPL) – суммарный продукт, производимый всем количеством использованного труда.

Средний продукт (APL) – величина выпуска товара в расчете на единицу труда, определяемого путем деления валового продукта на количество использованного труда.

Предельный продукт (MPL) – дополнительный выпуск продукта от дополнительной единицы труда.

Продукт, производимый ресурсом, имеет физическое и денежное измерение. Соответственно он выступает как физический продукт и как доход, выраженный в деньгах. Физический продукт измеряется в штуках, килограммах, метрах и т.д. Доход измеряется в рублях или других денежных единицах.

Различают валовый, средний и предельный доход от ресурса, соответственно труда, капитала, земли. Ограничимся доходом от ресурса труда.

Валовый доход (TRL) – денежное выражение валового продукта, производимого трудом. Если известна цена продукта (р), то TRL=р*TRL.

Средний доход (ARL) – денежное выражение среднего продукта, или ARL=р*ARL. Предельный доход(MRL) – денежное выражение предельного продукта, или MRL=р*MRL.

Рассмотрим графики и поведение кривых валового, среднего и предельного продукта. То, что будет сказано о них, будет, очевидно, относится и к валовому, среднему и предельному доходу, так как цена единицы продукта предполагается постоянной.

Конфигурация кривых валового, среднего и предельного продукта, представленная на рис. 4.4., 4.5., 4.6., отражает реальную картину изменения продукта от изменений в количестве труда.

Кривая TPL – кривая валового продукта труда, производство которого сначала нарастает, потом затухает.

Кривая APL – кривая среднего продукта труда, величина которого сначала возрастает и достигает максимума, а затем снижается.



Рис. 4. 4. Кривая валового продукта труда



 
 

APL

 
 

Рис. 4.5. Кривая среднего продукта труда



Рис. 4.6. Кривая предельного продукта труда

Кривая MPL – кривая предельного продукта труда, величина которого, как и среднего продукта, сначала возрастает, а потом снижается.

Валовой продукт и доход характеризуют общую производительность использованных ресурсов. Средний продукт и доход – среднюю производительность, предельный продукт и доход – предельную производительность.

Особое внимание следует обратить на предельную производительность ресурса, т.е. производительность каждой дополнительной единицы ресурса. В условиях рынка и постоянной конкуренции фирму интересуют не только достигнутые результаты. То, что есть, - лишь исходный момент для достижения выгод. Это ведет к тому, что фирма стремится к расширению масштаба производства, увеличению количества используемых ресурсов, а вместе с тем увеличению продуктов и доходов. Если фирма увеличивает каждый раз ресурс на одну единицу, прибавляя её к действующим, то она произведет от нее дополнительный продукт и доход. Возрастает валовой продукт и валовой доход. Возрастает при прочих равных условиях и прибыль, что и соответствует цели фирмы. Отсюда следует сделать очень важный вывод: в основе спроса фирмы на ресурс лежит его предельная производительность, за счет которой можно увеличить доход и прибыль.

Вместе с тем возникает вопрос, до каких пор фирма будет предъявлять спрос на ресурс, есть ли такая граница, до которой фирма этот спрос предъявляет? Чтобы ответить на поставленный вопрос, надо отметить, что в рыночной экономике действует закон убывающей производительности ресурса. Есть и другая формулировка – закон убывающей доходности. Согласно этому закону, производительность дополнительного ресурса при неизменности остальных ресурсов, в конечном счете, снижается. Закон не всегда прослеживается в явной и абсолютной форме. Дополнительный рост ресурса может дать такую же производительность и даже большую, чем раньше, особенно в первоначальный период. Но потом он все же дает меньшую производительность, а значит и доходность. Убывание доходности усиливается, если дополнительные вложения ресурса не сопровождаются качественными изменениями (ростом квалификации работников, применением новых технологий и т.д.).

Закон убывающей производительности ресурса наблюдается и по отношению ко всем ресурсам. В земледелии закон убывающей производительности известен как закон минимума: урожайность ограничивается фактором, который находится в минимуме. Процесс интенсификации в земледелии часто сталкивается с известными пределами, когда чрезмерная механизация сельскохозяйственных работ или необоснованно широкое применение минеральных удобрений и средств химической защиты не ведут к росту урожайности, даже вызывают отрицательные последствия, если другие компоненты системы земледелия остаются неизменны.

Теперь вернемся к вопросу, который был поставлен ранее и рассмотрим данные таблицы 4.2.

Таблица 4.2.

Наши рекомендации