Издержки и доход фирмы. Классификация издержек: постоянные, переменные, общие, средние, предельные, безвозвратные. Издержки фирмы в краткосрочном и долгосрочном периодах

Постоянные затраты в коротком периоде не зависят от объема производства. Они существуют и при нулевом его объеме. Примерами таких затрат являются некоторые виды налогов, амортизационные отчисления, оплата охраны, арендная плата, оплата труда управленческого персонала и т.д.

Переменные затраты изменяются пропорционально объем) производственной деятельности, т.е. его увеличение приводит к рост) совокупных затрат. Последние характеризуются линейной зависимостью от объема производства, переменные затраты на единиц} продукции – относительно постоянная величина в коротком периоде. К переменным затратам относят материальные затраты, заработную плату основных производственных рабочих. Предполагается что эти затраты изменяются пропорционально объему производственной деятельности в пределах определенного объема производства.

Деление затрат на постоянные и переменные используете: при проведении анализа безубыточности и связанных с ним показателей, при оптимизации структуры выпускаемой продукции, маржинальном методе планирования финансовых показателей, в системе бюджетирования.

В зависимости от методов отнесения на себестоимость продукции затраты подразделяются на прямые и косвенные.

Под прямыми понимаются затраты, связанные с производством отдельных видов продукции, которые могут быть прямо и непосредственно включены в их себестоимость. Например, затраты на сыры основные материалы, покупные полуфабрикаты и комплектующие изделия, основная заработная плата производственных рабочих и т.п. К косвенным относятся затраты, связанные с осуществление общего производственного процесса на предприятии, с производство: нескольких видов продукции.

По отношению к отчетному периоду все затраты делятся на затраты текущего (отчетного) периода, прошлых и будущих отчетных периодов. Такие затраты включаются в себестоимость продукции в сметно-нормализованном порядке.

Затраты признаются в том периоде, когда были израсходованы ресурсы того или иного вида и эта стоимость была оценена с достаточной степенью надежности. Измерение стоимости израсходованных ресурсов признается достаточно надежным, если факт использования ресурсов и их оценка подтверждены документально.

По роли в процессе производства затраты делятся на производственные и внепроизводственные (коммерческие). Такое деление позволяет определить затраты на производство и сбыт продукции, а также их соотношение.

Предельные издержки – это дополнительные издержки, связанные с производством еще одной дополнительной единицы продукции.

Для предприятия важны не только общие расходы, но и средние издержки – это издержки в расчете на единицу выпускаемой продукции. Именно средние издержки используются для сравнения с ценой, которая всегда указывается на единицу продукции. Также различают средние постоянные издержки – постоянные издержки, приходящиеся на единицу выпускаемой продукции, и средние переменные издержки – переменные издержки в расчете на единицу продукции.

Так как постоянные издержки не меняются, то при увеличении объема выпуска продукции средние постоянные издержки снижаются, т. е. сумма постоянных издержек распределяется на большее количество продукции, и величина их стремится к нулю. Кривые средних издержек и средних переменных издержек сначала падают, достигают минимума, а затем начинают расти согласно закону убывающей отдачи.

Расходы на совершение рыночных сделок называются транзакционными издержками. Это издержки на сбор и обработку информации о состоянии рынка, на поиск покупателя (продавца) и ведение с ним переговоров и заключение контракта, а также на контроль над его соблюдением.

Наши рекомендации