Лесозаготовительная промышленность

Лесозаготовительная промышленность представляет собой отрасль по заготовке, вывозке, первичной обработке и частичной переработке крупных лесоматериалов и отходов лесозаготовки. Она включает следующие основные производства:

Лесозаготовки, состоящие из комплекса лесосечных работ и вывозки леса;

Подсечку леса, предусматривающую работы по добыче живицы и заготовке пневного осмола;

Лесосплав, в том числе первичный (в основном по малым рекам) и транзитный (главным образом покрупным рекам и водохранилищам), включающий работы по сплаву древесины, первоначальной скатке ее на воду и формированию плотов;

Лесоперевалочные работы, связанные с передачей лесопродукции с одного вида транспорта на другой.

Кроме того, в лесозаготовительную промышленность входят производства по использованию малоценной древесины и отходов: лесопиление, шпалопиление, производство технологической щепы, тарной дощечки и других изделий.

По характеру воздействия на предмет труда лесозаготовка и подсечка леса относятся к добывающей промышленности, а производства, связанные с обработкой и переработкой древесины, - к обрабатывающей. В отличие от других добывающих отраслей в лесозаготовительной промышленности лесные ресурсы не только разрабатываются, но и возобновляются, восстанавливаются.

Размещение лесозаготовок по территории России определяется наличием лесосырьевых и трудовых ресурсов, расположением действующих предприятий и потребителей древесины, историческим ходом хозяйственного освоения территории, условиями транспортного освоения и др. Однако основную роль играет сырьевой фактор.

Для этой отрасли характерно несовпадение запасов лесных ресурсов и основных районов лесозаготовительной промышленности. Так, 75% всего запаса древесины приходится на Сибирь и Дальний Восток, однако доля этих районов в заготовке древесины не превышает 40%, хотя в последние годы богатейшие ресурсы азиатской части России осваиваются высокими темпами. За 1990-е гг. доля европейской части страны в общем объеме вывозки древесины снизились с 64,4 до 61%, а доля восточной зоны возросла с 35,6 до 39%. В 2000г. вывозка древесины в России составила 94,8 млн. м3 деловой древесины по сравнению со 174 млн. м3 в 1995 г.

В производстве деловой древесины 1-е место занимает Северный экономический район, в котором выделяются Архангельская область, дающая 8,3% всей продукции отрасли, и Республика Коми - 3,9%. Этому способствует близость крупного лесоэкспортного порта - Архангельска, сравнительно развитая сеть сплавных путей, железных и лесоводных дорог, а также наличие крупных потребителей леса в соседних районах, прежде всего в Центральном и Поволжском.

Второе место принадлежит Восточно-сибирскому району, на территории которого выделяются Иркутская область (11,3%) и Красноярский край (7,2%). Причем по вывозу древесины Восточная Сибирь приближается к показателям Северного экономического района, а по площади вырубленных лесов - практически превысила показатель Северного района.

На 3-м месте находится Уральский экономический район, превосходящий по производству деловой древесины такие лесоизбыточные районы, как Западная Сибирь и Дальний Восток. Здесь основную роль играют Свердловская область, дающая 6,2% всей древесины страны и Пермская область (4,7%). Урал - это единственный из наиболее развитых экономических районов России, который располагает сравнительно большими ресурсами леса и ведет крупные его заготовки.

В Западно-Сибирском экономическом районе выделяется Тюменская область, дающая 5,2% от производства России. В перспективе необходимо повысить значение лесозаготовительной базы в Сибири и на Дальнем Востоке.

Важнейшая задача лесозаготовительной промышленности - увеличение доли вывозки заготавливаемой древесины (в настоящее время эта доля составляет примерно 95%), чему может способствовать расширение сети лесовозных дорог круглогодичного действия. По-прежнему не до конца решена проблема утилизации древесных отходов, образующихся в процессе лесозаготовок. Кроме того, в России эксплуатация лесов ориентирована на хвойные породы. Доля хвойной древесины в общем объеме вырубки составляет 67%, а ресурсы древесины в мягколиственных лесах используются явно недостаточно. На районы европейской части России приходится лишь 17% спелых хвойных лесов, но вырубается почти половина всего их объема. При этом каждый четвертый кубометр хвойной древесины заготавливается на территории Европейского Севера, доля которого в запасах хвойных лесов составляет лишь 11%.

44Характеристика основных отраслей сельского хозяйства

Характеристика сельского хозяйствапредставляет собой описание ведущей отрасли агропромышленного комплекса.

Сельскохозяйственное производство - материальная основа для развития всех отраслей хозяйства. Ведь сельскохозяйственная продукция является первым условием жизни потребителей, производителей, а также любого производства вцелом. Поэтому все изменения, происходящие в сельском хозяйстве, косвенно или непосредственно влияют на экономику всего государства, а также сказываются на уровне жизни народа, проживающего в данном регионе.

В условиях рыночной экономики успешное функционирование предприятий сельского хозяйства невозможно без анализа и планирования их деятельности. Характеристика сельского хозяйства является базой для оценки и анализа отрасли.

Каких-то стандартных правил для ее написания нет. Характеристика сельского хозяйства - это обобщение тенденций развития отрасли, факторов, влияющих на ее развитие и существующих проблем.

Сельское хозяйство характеризуется высоким уровнем зависимости от природных и погодных условий. Поэтому при составлении характеристики необходимо обязательно описать природные предпосылки развития данной отрасли. Необходимо описать земельные ресурсы региона. Так как земля для сельского хозяйства – главное средство производства.

Для четкого представления уровня развития отрасли при написании характеристики необходимо определить, какой тип ведения хозяйства преобладает на данной территории. Выделяют множество типов, которые объединяют в две группы:

- Сельское хозяйство товарного типа. Включает интенсивное животноводство и земледелие, а также животноводство пастбищное.
- Сельское хозяйство потребительского типа. Более отсталое. Включает в себя пастбищное животноводство, мотыжное и плужное земледелие, редко кочевое или полукочевое скотоводство, а также охоту, собирательство и рыболовство.

I тип хозяйствования превалирует в экономически развитых странах. Развитие высокого уровня в сельском хозяйстве происходит на основе достижений НТР и создания системы агробизнеса, который представлен предприятиями среднего и малого бизнеса.

II тип хозяйствования представлен в основном в развивающихся странах. Но стоит отметить, что и в этих странах есть фермы и плантации (в основном – это малый бизнес), которые относятся к товарному хозяйству.

Далее описывается структура сельского хозяйства данного региона. Указываются ведущие отрасли в зависимости от вклада в валовую продукцию. Отмечаются экономически значимые и перспективные направления сельского хозяйства.

В сельском хозяйстве выделяют две основные отрасли:
1. Растениеводство, которое делится на производство непродовольственных и продовольственных культур. Экономически эффективно производство зерновых. Следующими по популярности являются масличные культуры, потом сахароносные культуры. И на последнем месте стоят овощные и плодовые культуры.
2. Животноводство. Популярны: разведение крупного рогатого скота (КРС), свиноводство, овцеводство, птицеводство и рыболовство.

В заключение отмечаются тенденции, перспективы и проблемы развития отрасли региона.

При анализе сельского хозяйства следует уделить внимание и экологическим проблемам. Ведь посредством формирования антропогенных ландшафтов люди влияют на окружающую среду. Основными видами воздействия на естественные биоценозы при сельскохозяйственных работах являются распашка земель и уничтожение лесов. Кроме того, происходит деградация окружающей среды, потеря земли, эрозия почв и дефицит воды вследствие злоупотребления интенсивными технологиями в сельском хозяйстве.

45.

Наши рекомендации