Химическая , легкая промышленность. Промышленность строительного комплекса.

Химическая промышленность Подмосковья отличается разнообразием отраслей. Предприятия производят пластмассы, химические волокна, стеклопластик . минеральные удобрения и др. Один из ветеранов химической промышленности – завод « Карболит» в Орехово- Зуеве производит полимеры, формалин и др. Производство минеральных удобрений ведется на базе местных фосфоритов Егорьевского и Лопатинского месторождений (разработка сокращается) . Воскресенск- ведущий химический центр области по производству минеральных удобрений, серной кислоты , продукции химии органического синтеза ( синтетической пленки, огнестойкие ткани и др.) Химические нити и волокна для текстильных . ковровых фабрик , технических целей поставляют предприятия объединения « Химволокно» в Клину, Серпухове, Мытищах. Лако- красочное производство ориентируется на потребителя, Заводы работают в Сергиевом Посаде,Одинцово, Оболдино (Щелковский район) .В Дулево ( Орехово_Зуевский район) выпускается особая эмаль ,эмалевой пленкой на Монетном дворе украшают ордена . В Купавне выпускают химреактивы для научных организаций и МВД. АО «Агрохим» в Щелковском районе выпускает гербициды для сельского хозяйства, неорганические реактивы для других отраслей промышленности.

Промышленность строительных материалов – одна из мощных в России, дает 1\10 часть общего объема промышленной строительной индустрии страны. Ранее комплекс использовал в основном местное сырье( мергели, глины и глинистые породы).В Воскресенске , Подольске, Коломне расположены крупнейшие цементные заводы .Добыча песчано- гравийного материала ведется Тучковским ( Рузский район) и Сычевским (Волоколамский район) горно-обогатительными комбинатами. Известковую муку поставляют из п. Пеки ( Воскресенский район) из Заболотьевского месторождения ( Серпуховской район). Однако местная база стройматериалов сильно истощена. Дальнейшие поиски местного строительного сырья ограничены, поскольку обширные территории застроены, заняты дорогами ЛЭП, трубопроводами и т.д. В Подмосковье производят гипсобетон в городах: Видном, Ступино. Гипсовые изделия в Красногорске . Керамические и термоизоляционные материалы изготавливают Катуаровский завод( Дмитровский район), Дедовский , Кучинский , Лобненский керамические комбинаты и др. Стекольная промышленность по производству оконного стекла развивается в п. Мишеронь( Шатурский район) , технического стекла - в Клину, Солнечногорске.

☼ Заводов художественного стекла в Подмосковье нет, однако по заказу Правительства в 1937 году на Лыткаринском заводе было изготовлено стекло для рубиновых звезд Московского кремля.

Современный строительный комплекс требует современных строительных материалов , которые поставляет , линолеум, пластик и др. В Московской области эту продукцию поставляют Тучковский , Хлюпинский (Одинцовский район) , Мытищинский заводы полимерстройматериалов.

Следует отметить, что в Московский регион ( Москву и города Московской области ) на предприятия по производству строительных материалов сырье также ввозится для того , чтобы затем часть этого сырья в виде готовой продукции вывозилась в другие регионы России ,СНГ. В этой связи новые производства строительных материалов рационально размещать вблизи большого железнодорожного кольца или производства , связанные с органической химией выносить за пределы Московского региона , так как они достаточно легко перевозимы.

Размещение строительного комплекса и строительство в Москве и Московской области должно проходить с максимальной экономией территориальных ресурсов. Особенно должны быть ограничения в самом городе и лесопарковом защитном поясе ( ЛПЗ). Жесткий подход к использованию территориальных ресурсов и сохранению ЛПЗ должны определять характер застройки . Огромный строительный комплекс Москвы нацелен на жесткую экономию территориальных ресурсов, на учет свободных территорий внутри города, в том числе за счет сноса старого жилого фонда ( 50-60гг застройки) и замены его новым. Повышение этажности застройки является следствием экономии территории в регионе. Преобладание высотных 12, 16 ,25 –этажных зданий для Москвы и 9-12 ,16 –этажных для ЛПЗ требует использования новых строительных материалов. Кроме того, использование новых строительных материалов связано с повышением требований к внешнему виду зданий, их внутренней отделке. Однако сохранится потребность в традиционных строительных материалах (железобетонных изделиях, конструкциях, блоках), продукции кирпичных заводов на длительный период, как для реставрационных работ, так и для строительства в Москве и в городах Московской области.

Легкая промышленность имеет старопромышленную основу. Текстильная промышленность , зародившаяся в середине 18 века ,достигла в 19 веке подъема, а в Подмосковье вышла на 1 место в России по объему выпускаемой продукции. Основная доля производства хлопчатобумажных тканей сосредоточено на востоке Подмосковья по берегам реки Клязьмы. Широко известны были комбинаты: Глуховский ( Ногинск), Орехово-Зуевский, Егорьевский, Серпуховский, а также Монинский комвольный , Раменская прядильно- ткацкая фабрика. В настоящее время текстильное дело переживает большие трудности: хлопок из среднеазиатских государств поступает с перебоями, производство тканей дорожает.

В прошлом мануфактуры Павловского Посада выпускали цветные платки и золотую парчу. В настоящее время предприятие в Павловском Посаде – единственное в России по производству шерстяных платков.

☼ В Павловском Посаде изготовляют также жаккардовые ткани. Жаккард- это ткань, где рисунок соткан из переплетенных нитей. Так получают здесь декоративные и портьерные ткани. Например, шторы лож Большого театра изготовлены на фабрике по старинным французским технологиям. Для ткачества жаккарда во Франции и Италии были куплены 37 специальных машин. Кроме того, на фабрике производят шелковую ткань « муар», обойные, портьерные ткани, покрывала.

В Подмосковье вырабатывают ковры в Люберцах и Обухово ( Ногинский район). До недавнего времени эти ковры были знамениты по всей стране, но в настоящее время им трудно конкурировать с более дешевыми синтетическими изделиями иностранного производства.

В Москве и Московской области находится значительное количество крупнейших швейных фабрик, , постоянно работающих над повышением качества и ассортимента выпускаемой готовой продукции.

☼ В Подмосковье находится самое большое в России фетровое производство ( шляпы) в гг. Воскресенске, Щелково.

Проверь себя!

1.Какие факторы определили развитие различных отраслей химической промышленности Подмосковья?

2 Раскройте значение развития строительной индустрии в решении социально- экономических задач в настоящее время?

3. Назовите крупнейшие объединения строительной индустрии, с деятельностью которых вы знакомы?

4. Какова специализация легкой промышленности Подмосковья?

5. Вам предлагаются задания по изучению комплекса товаров народного потребления. Выберете интересующую вас группу, попробуйте ответить на вопросы и выполнить задания.

Задания для технологического отдела:

1. Почему легкая промышленность - одна из важнейших в комплексе товаров народного потребления? (выявить отраслевой состав отрасли на территории Московской области)

2. Докажите, что одна из важнейших отраслей этого комплекса - текстильная. В чем особенности развития и размещения швейного производства?

3. Начертите схему состава и межотраслевых связей легкой промышленности Московской области

Задания для регионального отдела:

1. Охарактеризуйте предприятия легкой промышленности нашей области. Какие проблемы испытывают предприятия? Назовите возможные пути их решения?

2. Расскажите о предприятиях Вашего города (по материалам экскурсии) Как решили бы Вы проблемы с обеспечением товарами народного потребления? Обоснуйте свою точку зрения.

§6 Другие отрасли промышленности.

Металлургический комплекс области представлен предприятиями передельной черной металлургии . На электрометаллургическом заводе «Электросталь» выплавляются высококачественные стали и сплавы. Изготавливают здесь и тонкие изделия из стали - тонкая металлическая лента, магнитные сплавы и т.д. На Щелковском листопрокатном заводе выпускают листовой прокат для кинескопов, радиоэлектронной аппаратуры. Город Ступино возник благодаря металлургическому комбинату , который выпускает алюминиевый прокат для промышленности, В поселке Андреевка Солнечногорского района выплавляют рафинированную платину.

Уникальные производства Подмосковья

Фарфоро-фаянсовая промышленность основана на традициях народных промыслов. Крупнейшие фарфоровые заводы- Дмитровский( в Вербилках) , Ликино-Дулевский ( Орехово-Зуевский район) выпускают продукцию на всероссийский рынок и за рубеж Специализация на выпуске сервизов сохранена , завод в Вербилках выпускает как дорогостоящую продукцию, так и « рядовую» продукцию – для розничной торговли. Продукция завода «Дулевский фарфор» рассчитана на массовый спрос в России и странах ближнего зарубежья. Гжельская керамика известна своими уникальными изделиями , а также бело- голубой продукцией (кувшины, вазы, чайная посуда), использующейся в повседневной жизни почти в каждом доме.

Известна по всей России продукция и других народных промыслов Подмосковья: Жостовские подносы, Федоскинские миниатюры, Богородская игрушка, Сергиево- Посадская матрешка и др.

В Московской области встречается ряд оригинальных производств характерных только для Подмосковья. В их числе : завод лекарственного сырья в Красногорске ; завод театральных принадлежностей ВТО в Хлебниково (Мытищинский район) .Здесь шьют костюмы для спектаклей, изготавливают декорации для театров всей страны.

Полиграфические комбинаты и фабрики находятся в Чехове, Можайске, Электростали, Дмитрове, уникальная фабрика « Госзнак» находится в Москве.

Проверь себя!

1.На основе текста пособия : заполните таблицу.

Отрасли специали-зации пром-ти Моск. обл Факторы специали-зации Виды продукции отраслей специали-зации Отрасли специализации вашего района Факто-ры специа-лизации Виды продук-ции Произ-водст-венные связи по сырью
             
             
                 

2.Для знакомства с хозяйством своего района и города ,с местными предприятиями Вам предлагается , побывать в краеведческом музее, совершить экскурсию на ближайшее к школе предприятие.

Сведения о предприятиях занесите в таблицу:

Основные сведения о цехах предприятия.

Название цеха.Стадия технологического процесса Сырье, топливо, вспомогательные материалы Производимая продукция Вспомогательные цехи, обслуживающий основной Специальнос-ти работников осн. и вспомогательных цехов
  виды откуда виды где исп-ся    
             

§7 Агропромышленный комплекс Подмосковья.

В начале 20 века в сельском хозяйстве Московской губернии преобладало зерновое направление .Сеяли озимую рожь, овес; выращивали также картофель , овощи, различные травы для животноводства.

В настоящее время на территории области сложился Агропромышленный комплекс( АПК) , ориентированный на обеспечение Московского региона продуктами питания- молоком, яйцами, овощами и т.д. В составе АПК выделяют три сферы : 1) отрасли , обеспечивающие сельское хозяйство средствами производства ; 2) собственно сельское хозяйство;3) заготовка, хранение , переработка и доставка потребителю.

С учетом природных условий , исторических факторов, наличие потребителей в Подмосковье сложился пригородный тип сельскохозяйственного производства. На территории области выделяют несколько зон сельскохозяйственной специализации: пойменная зона реки Оки ( Серпуховской район) и Яхромы( Дмитровский район), где выращивают картофель, овощи; северо-западный зона – район развития молочно- мясного производства; центральная подмосковная зона- район развитого овощеводства и садоводства.

По специализации и направлениям деятельности сельское хозяйство многопрофильно: хозяйства овоще- молочного направления; откормочные комплексы, тепличные хозяйства, семеноводческие хозяйства и предприятия по звероводству и рыбоводству.

Овощеводство- ведущая отрасль сельского хозяйства Подмосковья. Наиболее значительные посевы овощей сосредоточены в хозяйствах Дмитровского (Яхромская пойма), в поймах Москва- реки и Оки Коломенского, Воскресенского, Каширского, Луховицкого , Люберецкого , Раменского, Серпуховского и Ступинского районов . Московская область- крупный регион – производитель овощей в закрытом грунте . Среди таких тепличных хозяйств выделяются : АО « Московский», агрофирма « Белая дача», которые используют передовые технологии выращивания культур в закрытом грунте. Посевы картофеля размещаются практически по всей области. Специфическими отраслями растениеводства являются: цветоводство и выращивание грибов.

Доля животноводства в валовой продукции сельского хозяйства Московской области превышает 50% .В животноводстве выделяется молочное скотоводство, птицеводство ( преимущественно яичного направления), свиноводство, звероводство. Крупнейшие производители молока – хозяйства пригородных районов: Красногорский, Ленинский, Одинцовский, Люберецкий, Подольский, Домодедовский, Раменский, Пушкинский .

Развивается свиноводство , однако поголовье свиней регулируется ограниченной кормовой базой . Птицеводство в Подмосковье развивается на индустриальной основе в 30 специализированных хозяйствах. : Томилинская, Братцевская, Бронницкая, Петелинская, Щелковская , Глебовская, Истро- Сенежская и др . Шатурский рыбхоз разводит рыбу в теплых водах Шатурской ГРЭС, рыбхоз « Сходня» выращивает форель в искусственных условиях. Рыбохозяйственными предприятиями области поставляется в торговые организации рыба в переработанном виде ( соленая, копченая, консервы).

Известны на весь мир меха соболей, голубых песцов, черно- бурых лисиц, норок, выращенных в зверосовхозах « Пушкинский», «Салтыковский» и др. Многие предприятия этих отраслей в настоящее время испытывают серьезные проблемы , связанные с организацией производства, отсутствием средств на реконструкцию и т.д.

В области действует значительная индустрия переработки сельскохозяйственной продукции. Многие перерабатывающие предприятия области оснащены современным оборудованием и технологией. Известна и пользуется популярностью продукция мясоперерабатывающих комбинатов : Клинского, Щелковкого, « Метатр» в Калининграде, « Мотрдатель» в Пушкино и др. Почти во всех районных центрах работают хлебо- и молокозаводы. Истринский молочно-консервный комбинат производит и поставляет во все регионы России и страны СНГ сухие сливки, молоко, детские молочные смеси и др.

В настоящее время правительствами Москвы и Московской области разрабатываются меры по привлечению вложений в новые производственные мощности по переработке продукции сельского хозяйства.

► Проверь себя!

1. Предположим , вам нужно выбрать объект для проведения экскурсии с целью знакомства с хозяйством вашего района. Какие предприятия вы выберете? Объясните свой выбор?

2 Совершите экскурсию на сельскохозяйственное предприятие

Примерный план изучения сельскохозяйственного предприятия.

1. Когда было организовано предприятие?

2. Географическое положение, рельеф, почвы, растительность, близость к промышленным центрам, пути сообщения.

3. Какую площадь обрабатывает ?

4. Основное направление хозяйства (полеводство, огородничество, садоводство, животноводство и т.д.).

5. Какие сельскохозяйственным культуры выращиваются? Желательно получить образцы для выставки в школьном музее или в кабинете.

6. Основные отрасли животноводства (количество скота, фермы, содержание в них животных и уход.

7. Механизация труда в сельском хозяйстве (в полеводстве и животноводстве).

8. Какие машины и механизмы используются на с/х предприятии и как они влияют на увеличение производительности труда?

9. Какая кормовая аза создана для животноводства?

10. Какие меры принимаются для улучшения сельскохозяйственных угодий (осушение болот, орошение, раскорчевка кустарников, борьба с оврагами и др.)?

11. Какие меры принимаются для повышения эффективности и интенсификации производства?

12. Как организован труд в хозяйстве (звенья, арендные бригады, фермерские хозяйства)?

13. Каковы социальные условия жизни и быта работников сельскохозяйственного производства?

Наши рекомендации