Понятия, элементы и правила построения сетевого графика

Сетевой график – это граф, вершины которого отображают состояния некоторого объекта (например, строительства), а дуги - работы, ведущиеся на этом объекте. Каждой дуге сопоставляется время, за которое осуществляется работа и/или число рабочих, которые осуществляют работу. Часто сетевой график строится так, что расположение вершин по горизонтали соответствует времени достижения состояния, соответствующего заданной вершине.

При построении сетевого графика необходимо следовать следующим правилам:

· график должен иметь только одно начальное событие (исток) и только одно конечное событие (сток);

· одна рабочая стрелка соединяет строго 2 события

· событие с меньшим номером не может идти за событием с большим

· не может быть тупиков

· стрелки не пересекаются( ставятся под углом 45, 90 град)

· работы идущие друг за другом рисуются по горизонтали в одну линию

· Построение сетевого графика необходимо начинать с выявления исходных работ модели. Если согласно условию некоторая работа может выполняться, не ожидая окончания каких-либо других работ, то такая работа является исходной в сетевой модели и ее начальным событием является исходное событие. Если исходных работ несколько, то их стрелки выходят все из одного исходного события. Если, согласно условию, после окончания некоторой работы не должны выполняться никакие другие работы, то такая работа является завершающей работой сетевой модели и ее конечным событием является завершающее событие. Если завершающих исходных работ несколько, то их стрелки заходят все в одно завершающее событие.

Начальным событием – истоком I является «начало работ», а завершающим событием – стоком S – «готовность изделия». Поэтому нужно пронумеровать их соответственно числами. Всем событиям присваивается цифровой шифр. Все работы имеют координаты ij. Любая работ имеет количественные оценки: продолжительность, трудоёмкость затрат.

Понятия, элементы и правила построения сетевого графика - student2.ru L1(1-2-4-7)=8 –не напряжённый

L2(1-2-4-5-7)=13 –критический

L3(1-3-5-7)=7 –не напряжённый

L4(1-6-7)=5 –не напряжённый

Полный путь – это путь от исходного до завершающего события или любой путь от истока к стоку.

Критический путь - максимальный по продолжительности полный путь в сети называется критическим; работы, лежащие на этом пути, также называются критическими. Именно длительность критического пути определяет наименьшую общую продолжительность работ по проекту в целом.

Длительность выполнения всего проекта в целом может быть сокращена за счет сокращения длительности задач, лежащих на критическом пути. Соответственно, любая задержка выполнения задач критического пути повлечет увеличение длительности проекта. Концепция критического пути обеспечивает концентрацию внимания менеджера на критических работах. Однако основным достоинством метода критического пути является возможность манипулирования сроками выполнения задач, не лежащих на критическом пути.

После расчета сетевого графика любым из указанных способов его анализируют с целью установления соответствия полученных сроков продолжительности строительства нормативным или директивным срокам. Корректировку сетевого графика называют оптимизацией графика.

Корректировка графика по продолжительности преследует цель сократить критический путь. Сокращения продолжительности критического пути в результате использования резервов времени, выявленных на некритических работах благодаря привлечению дополнительных ресурсов.

Оптимизация сетевого графика может осуществляться по следующим критериям:

· минимизация времени выполнения комплекса работ при заданных за-

· тратах на это выполнение;

· минимизация затрат на выполнение комплекса работ при заданном

· времени этого выполнения.

Целью оптимизации по критерию является сокращение времени выполнения проекта в целом. Эта оптимизация имеет смысл только в том случае, когда длительность выполнения работ может быть уменьшена за счет дополнительных ресурсов, что влечет к повышению затрат на выполнение работ. Для оценки величины дополнительных затрат, связанных с ускорением выполнения той или иной работы, используются либо нормативы, либо данные о выполнении аналогичных работ в прошлом.

Исходными данными для проведения оптимизации являются:

· нормальная длительность работы;

· ускоренная длительность;

· затраты на выполнение работы в нормальный срок;

· затраты на выполнение работы в ускоренный срок.

37. Сущность, содержание и основные задачи организации труда

Научная организации труда - представляет упорядочен­ную систему взаимодействия работников со средствами произво­дства и друг с другом в едином производственном процессе.

На уровне предприятия организация труда представляет собой систему рационального взаимодействия работников со средства­ми производства и друг с другом, основанную на определенном порядке построения и последовательности осуществления трудо­вого процесса, направленную на получение высоких конечных социально-экономических результатов.

На высших уровнях управления принципиальное значение имеют определение правильных пропорций работаю­щих по выполняемым функциям, выбор рациональных форм ор­ганизации труда и методов нормирования труда работающих разных категорий. На низшем уровне, каковым является рабочее место, основ­ные вопросы связаны с рациональной организацией и исполне­нием трудового процесса. К этим вопросам относятся: планиров­ка, оснащение и обслуживание рабочих мест и т.д.

Исходя из определения организации труда она призвана ре­шать следующие задачи:

Технико-технологические задачи отражают влияние, оказывае­мое организацией и нормированием труда на совершенствование структуры предприятия, специализацию производства, выбор оптимальных вариантов технологических процессов.

Экономические задачи характеризуют направленность органи­зации труда на создание такой системы взаимосвязи человека со средствами производства и друг с другом, которая обеспечивает максимальную производительность труда, минимальную себес­тоимость изготовления продукции и т.д.

Психофизиологические задачи предполагают создание бла­гоприятных условий труда на рабочих местах.

Социальные задачи ставят цель повышения содержательности и привлекательности труда. Все приведенные выше задачи решаются в комплексе.

Исходя из перечисленных групп за­дач можно сформулировать следующие направления организа­ции труда.

1. Разработка рациональных форм разделения и кооперации тру­да.

2. Совмещение профессий и многостаночное обслуживание.

3. Организация рабочих мест. Предполагает оснащение сред­ствами производства, предметами труда, инструментом, приспо­соблениями и оснасткой, средствами связи, а также их рацио­нальное размещение в рабочей зоне.

4. Обслуживание рабочих мест. Предполагает поиск оптимальных вариантов взаимо­действия основных рабочих и рабочих вспомогательных служб.

5. Организация производственного обучения кадров, осуществля­емая в соответствии с требованиями производства.

6. Оптимизация трудового процесса путем внедрения рацио­нальных методов и приемов труда.

7. Создание благоприятных условий труда на рабочих местах, рационализация режимов труда и отдыха. Предполагает установ­ление научно обоснованных годовых, недельных, суточных и сменных режимов труда и отдыха и т.д.

8. Нормирование труда( направленное на установле­ние необходимых затрат и результатов труда).

9. Организация заработной платы.

10. Охрана труда и техника безопасности.

Наши рекомендации