Элементы сетевого графика. Основные правила построения сетевого графика.

В качестве модели, отражающей технологические и организацион­ные взаимосвязи процесса производства строительных работ в системах СПУ, используется сетевая модель (см. рис. 9.1).

Сетевая модель изображается в виде графика, состоящего из стре­лок и кружков.

Сетевой график представляет собой сетевую модель с рассчи­танными временными параметрами. В основе построения сети лежат по­нятия "работа" и "событие".

Работа - это производственный процесс, требующий затрат времени и материальных ресурсов и приводящий к достижению опреде­ленных результатов (например, рытье котлована, устройство фундамен­тов, монтаж конструкций). Работу на СГ изображают одной сплошной стрелкой (рис. 10.1), длина которой не связана с продолжительностью работы (если график составлен не в масштабе времени). Под стрелкой указывают наименование работы, а над стрелкой - продолжительность работы в рабочих днях и при необходимости количество рабочих в день или смену. Под стрелкой можно показать также сметную стоимость СМР (тыс. руб.), физический объем работ, исполнителя работ и т. д. В зависи­мости от назначения графика содержание приводимых параметров рабо­ты может меняться, но продолжительность и наименование работ указы­вают всегда.

Ожидание - процесс, требующий только затрат времени и не по­требляющий никаких материальных ресурсов. Ожидание, в сущности, яв­ляется технологическим или организационным перерывом между работа­ми, непосредственно выполняемыми друг за другом.

Приведем некоторые примеры технологического ожидания. При выполнении цементной стяжки под рулонный ковер требуется опреде­ленное время на ее твердение и понижение уровня влажности до норма­тивной, после чего можно производить кровельные работы, Этот период времени и есть ожидание. Другим примером технологического ожидания служит перерыв в работе по благоустройству до наступления теплого времени года для выполнения сезонных работ по озеленению. Если бригада плотников занята на других работах, и по этой причине не выполня­ются работы по распалубке бетонных конструкций, то это пример органи­зационного ожидания. Ожидание изображается, так же, как и работа, сплошной стрелкой с указанием продолжительности и наименованием ожидания (рис. 10.2).

Элементы сетевого графика. Основные правила построения сетевого графика. - student2.ru

Зависимость (фиктивная работа) вводится для отражения техно­логической и организационной взаимосвязи работ и не требует ни време­ни, ни ресурсов. Зависимость изображается пунктирной стрелкой. Она оп­ределяет последовательность свершения событий. Например, зависимость 11-12 (рис. 10.3) вызвана технологической необходимостью окончания песчаной подготовки под стяжку (событие 11) одновременно с окончанием установки дверных коробок, без чего невозможно выполнение работ по устройству цементной стяжки под полы.

Событие - это факт окончания одной или нескольких работ, не­обходимый и достаточный для начала следующих работ. В любой сете­вой модели события устанавливают технологическую и организационную последовательность работ. События изображаются кружками или дру­гими геометрическими фигурами, внутри которых (или рядом) указыва­ется определенный номер - код события. События ограничивают рас­сматриваемую работу и по отношению к ней могут быть начальными и конечными.

Начальное событие определяет начало данной работы и является конечным для предшествующих работ. Конечное событие определяет окончание данной работы и является начальным для последующих работ. Исходное событие - событие, которое не имеет предшествующих работ в рамках рассматриваемого СГ. Завершающее событие - событие, которое не имеет последующих работ в рамках рассматриваемого С Г (рис. 10.4). Сложное событие - событие, в которое входят или из кото­рого выходят две или более работы (рис. 10.5).

Элементы сетевого графика. Основные правила построения сетевого графика. - student2.ru

Путь - непрерывная последовательность работ в СГ. Его длина определяют суммой продолжительности составляющих его работ. В СГ между исходными и завершающими событиями имеется несколько путей. Путь от исходного до завершающего события сетевого графика называют полным путем. Путь может быть также предшествующим - это участок полного пути от исходного события графика до данного, а также последующим - от данного события до любого последующего. Путь описывается последовательностью работ или событий.

Критическим путем называют полный путь, имеющий наиболь­шую длину (продолжительность) из всех полных путей. Его длина опре­деляет срок выполнения работ по СГ. В графике может быть несколько критических путей. Работы, лежащие на критическом пути, называют кри­тическими. Увеличение продолжительности критических работ соответст­венно увеличивает общую продолжительность работ по СГ, а сокращение приводит к некоторому уменьшению.

Пути, продолжительность которых несколько меньше продолжи­тельности критического пути на заданную величину, называют подкритическими. Такой величиной может быть, например, период контроля (съема информации о ходе выполнения работ). При недельно-суточном опера­тивном планировании период контроля составляет 7 календарных дней. Совокупность всех критических и подкритических работ называют кри­тической зоной. Работы, лежащие на этих путях, требуют к себе внима­ния, так же, как и работы критического пути. В рассматриваемом примере критическим будет третий путь продолжительностью в 21 дн. При периоде контроля, равном, допустим, 4 дн, подкритическими путями являютс первый и второй, продолжительность которых меньше критического пут соответственно на 1 и 3 дн. Критический путь обычно выделяется yтолщенной линией или другим способом.

Основные правила построения сетевого графика следующие:

1. Направление стрелок в СГ следует принимать слева направо.

2. Форма графика должна быть простой, без лишних пересечений большинство работ следует изображать горизонтальными линиями.

3. При выполнении параллельных работ, т. е. если одно событие служит началом двух работ или более, заканчивающихся другим событием вводится зависимость и дополнительное событие (рис. 10.7), иначе разные работы будут иметь одинаковый код.

4. Если те или иные работы начинаются после частичного выполнения предшествующей, то эту работу следует разбить на части.

Элементы сетевого графика. Основные правила построения сетевого графика. - student2.ru

При этом каждая часть работы в графике считается самостоя­тельной и имеет свои предшествующие и последующие события.

Наши рекомендации