Показатели эффективности использования оборотных средств. Пути ускорения оборачиваемости оборотных средств

Для оценки использования оборотных средств предприятия применяется система показателей, характеризующих состояние, как отдельных групп, так и оборотных средств в целом. В связи с этим выделяют два вида показателей: дифференцированные и обобщающие.

Эффективность использования оборотных средств характеризуется прежде всего их оборачиваемостью

К важнейшим показателям оборачиваемости оборотных средств, а значит, и обобщающим показателям их использования, относятся: длительность одного оборота в днях; коэффициент оборачиваемости (количество оборотов за определенный период времени); рентабельность оборотных средств или производства в целом; сумма занятых на предприятии оборотных средств на единицу продукции (коэффициент загрузки) или отдача оборотных средств.

Одним из важнейших показателей финансовой деятельности предприятия является скорость оборота оборотных средств. Чем быстрее совершается кругооборот оборотных средств предприятия, тем меньше требуется их для осуществления транспортного процесса.

Скорость оборота оборотных средств, или коэффициент их оборачиваемости, есть число полных кругооборотов оборотных средств за определенный период времени.

Коэффициент оборачиваемости оборотных средств (n) определяется делением суммы валового дохода от перевозок (Д) на среднюю сумму оборотных средств (Соб), находящихся в обороте транспортного предприятия:

n= Д/ Соб ,

Коэффициент оборачиваемости дает также представление о сумме реализованной продукции на 1 рубль оборотных средств.

Среднюю сумму остатка оборотных средств за квартал находят из суммы трех среднемесячных остатков, деленной на 3. Среднегодовой остаток оборотных средств Соб рассчитывается путем деления на 12 полусуммы их остатков на начало и конец года плюс остатки на начало каждого месяца:

Соб =(0,5ан + а1+…+а12 + 0,5ак) / 12,

где ан - остаток оборотных средств на начало года;

а1…а12 - остаток на начало каждого месяца;

ак - остаток на конец года.

Оборачиваемость оборотных средств на автомобильном транспорте исчисляется по общепринятой методике.

Средняя длительность одного кругооборота средств определяется делением числа дней в периоде, за который рассчитывается их оборачиваемость, на коэффициент оборачиваемости:

Показатели эффективности использования оборотных средств. Пути ускорения оборачиваемости оборотных средств - student2.ru

где t- длительность одного кругооборота;

T– число дней в периоде.

Рентабельность оборотных средств (Р) рассчитывается по формуле:

Р= (П/ Соб)100%,

где П- прибыль отчетного периода или чистая прибыль, р.

Экономическим результатом ускорения оборачиваемости оборотных средств является высвобождение части этих средств из оборота, так как предприятие имеет возможность осуществлять производственную деятельность с меньшим их объемом. Различают абсолютное и относительное высвобождение. Абсолютное высвобождение имеет место в тех случаях, когда фактически остатки оборотных средств меньше норматива или остатков предшествующего периода при сохранении либо превышении объема реализации за анализируемый период, а относительное высвобождение – в тех, когда ускорение их оборачиваемости происходит одновременно с ростом объема выпуска продукции, причем темп роста объема производства опережает темп роста остатков оборотных средств.

Наши рекомендации