ОПФ и производственные мощности

Основные производственные фонды (ОПФ)—средства труда, которые вовлечены в производственный процесс, длительно функционируют в нем и постепенно, частями переносят свою стоимость на стоимость готовой продукции.

Основные непроизвод­ственные фонды.- имеют другое назначение, служат для удовлетворения бытовых и культурных потребностей людей. К ним относятся жилые дома, детские сады, объекты культуры и здравоохранения, а также оборудо­вание, аппараты, приборы непроизводственного назначения.

В составе ОПФ выделяют активную и пассивную части. Активная—это средства труда, которые непосредственно участ­вуют в превращении предмета труда в готовую продукцию.

Пассивная—средства труда, которые создают условия для ве­дения производственного процесса, содействуют превращению предмета труда в готовую продукцию.

В табл. 1приводится состав ОПФ в соответствии с их типовой видовой классификацией.

Таблица 1.

Типовая классификация основных производственных фондов промышленных предприятий

Наименование класса Пояснение по его составу  
 
Здания Здания для размещения основных, вспомогательных, обслуживающих, и подсобных производств; заводоуправления, лабораторий, складов и т.п.  
Сооружения Инженерно-строительные сооружения, создающие условия для процесса производства, выполнения технических функций: тоннели, мосты, очистные сооружения  
Передаточные устройства Устройства для передачи механической энергии от машин-двигателей к рабочим машинам, а также электрической и тепловой энергии  
Машины и оборудование (МиО) а) силовые М и О (паровые машины, турбины, генераторы) б)рабочиеМиО в) измерительные и регулирующие приборы к устройства, лабораторное оборудование г) вычислительная техника д)прочиеМиО  
Транспортные средства    
Инструмент Орудия труда для непосредственного формообразующего воздействия на предмет труда  
Производств.инвентарь и принадлежности Рабочие столы, верстаки, ограждения  
Хозяйственный инвентарь Шкафы, столы, сейфы, множительные и копировальные устройства, противопожарный инвентарь  
Прочие ОФ    

Отнесение отдельных элементов ОПФ к активной или пассивной части зависит от профиля предприятия, например, передаточные устройства на машиностроительном предприятии могут быть отнесены к пассивной части как вспомогательное обо­рудование; эти же устройства, применяемые на ТЭЦ, будут являться активным элементом.

Факторы, влияющие на структуру ОПФ:

•характер производства и продукции (отраслевая принадлеж­ность): например, в добывающей промышленности высока доля сооружений, в теплоэнергетике—передаточных устройств;

•уровень концентрации, специализации и кооперирования. Высокому уровню соответствует низкий удельный вес пассивной части;

•технический уровень производства. Например, на одной и той же производственной площади возможно размещение либо низкопроизводительного габаритного оборудования, либо гораздо большего числа единиц компактного высокопроизводительного оборудования;

•формы воспроизводства основных фондов (ОФ)—строительст­во новых или расширение, реконструкция, техническое перевоо­ружение действующих. При новом строительстве—большая доля средств уходит на создание пассивной части.

ОПФ учитываются в натуральных и стоимостных показателях. Натуральные показатели используются для учета состава ОПФ, расчета производственной мощности, составления баланса оборудования. Исходными материалами для учета ОПФ в нату­ральных показателях служат периодические инвентаризации ОПФ. К этим показателям относятся:

• количество единиц ОПФ—наличных, установленных, действующих (шт.);

• производительность отдельных единиц оборудования (в единицах продукции);

• мощность (кВт - ч энергии);

•объем—для единиц металлургического, химического производства (мз).

Стоимостная оценка используется для определения структуры и динамики ОПФ; износа и амортизации, рентабельности ОПФ, эффективности их использования. Исходными материалами явля­ются следующие документы: баланс предприятия, данные учета по счетам «Основные средства», «Износ основных средств» и другие.

В практике применяются следующие виды оценки ОПФ.

1. Первоначальная стоимость—сумма затрат на приобретение, транспортировку и монтаж ОФ в ценах на дату ввода в действие, стоимость ОПФ— построенного предприятия, цеха—в момент передачи с баланса строительной организации на баланс промыш­ленного предприятия.. Эта величина равна фактически произведенным КВ.

2. Восстановительная стоимость—стоимость воспроизводства ранее введенных ОФ в ценах текущего года. Для возможности сопоставления стоимости ОФ, введенных в разные годы, проводят переоценку, т.е.первоначальная стоимость заменяется восстановительной.

3. Балансовая стоимость—стоимость ОПФ, по которой они отра­жены на балансе предприятия. Вновь вводимые фонды числятся по первоначальной стоимости, после проведения переоценки—по
восстановительной. При определении сум­марной стоимости имущества используется остаточная стоимость.

4. Остаточная стоимость—балансовая стоимость ОФ с учетом их износа.

5. Ликвидационная стоимость—сумма денежных средств, кото­рые могут быть получены предприятием от реализации ОФ после окончания срока их службы. Для оборудования рассчитывается стоимость лома металла минус затраты на демонтаж. .

6. Рыночная стоимость - рыночная цена, сложившаяся под воздействием соотно­шения спроса и предложения (наиболее яркий пример— аукционная распродажа предприятий).

Затраты предприятия, связанные с функционированием ОПФ, сводятся в три группы: амортизация (А), ремонт (Р), эксплуатация (Э).

Амортизация и износ ОПФ.

Экономическая сущ­ность изнашивания заключается в постепенной утрате потребительной стоимости вследствие материального износа и ста­рения. Различают физический и моральный износ.

Физический износ—-материальное изнашивание элементов ОФ, изменение механических, физических и химических свойств в процессе производственного потребления и под влиянием естест­венных сил природы, процессов в материалах, из которых состоят ОПФ. Скорость физического износа различна для разных элемен­тов ОПФ ( для активной части—быстрее). Стоимость ОФ по мере износа переносится на готовый продукт. Величина физического износа ОФ характеризуется величиной уменьшения их стоимости и определяется по времени эксплуатации, объему выполненных работ и техническому состоянию. Зависимость, как правило, принимается линейной:

1)по времени

Физн = Сб * t / Тсл

,где Физн—величина износа; Сб—балансовая стоимость ОПФ; t—срок фактической эксплуатации; Тсл—нормативный срок службы;

2)по объему выполненных работ

Ф изн = t*Nф / Тсл*Nн

, где Nф (н)—производительность оборудования фактическая (нормативная);

3)по техническому состоянию величина износа определяется на основе экспертной оценки.

Соответственно коэффициент физического износа

Кфи= Физн/ Сб(н).

Моральный износ—старение, обесценение ОПФ под влиянием технического прогресса до окончания нормативного срока службы. Он имеет две формы:

1. Удешевление производства аналогичных ОФ вследствие рос­та производительности труда в отраслях, производящих средства труда:

2. Износ как следствие создания новых, более производитель­ных машин:

Полный моральный износ—полное обесценение машины, когда ее дальнейшая эксплуатация в любых условиях убыточна.

Износ ОПФ возмещается путем постепенного переноса частей их стоимости на затраты по изготовлению продукции. Этот процесс называется амортизацией. Списание стоимости ОПФ на стоимость готовой продукции осуществляется по нормам амортизации (На) - процент стоимости ОПФ, ежегодно переносимой на стоимость продукции.

Методы амортизации.

1. По распределению во времени:

• равномерный—каждый год в течение нормативного срока службы начисляются равные На (в % к первоначальной стоимости), т.е. равные суммы (рис.);

• прогрессивный—суммы амортизации постепенно увеличиваются по мере увеличения срока фактической эксплуатации ОФ;

• регрессивный—соответственно уменьшаются.

• натуральный – амортизация начисляется пропорционально ежегодной выпускаемой продукции.

2. По времени возмещения стоимости ОПФ:

• простая амортизация – амортизационные отчисления производятся в течение всего нормативного срока службы ОПФ.

• ускоренная—возмещение всей или большей части ОПФ в более короткие сроки по сравнению с нормативным сроком службы.

Амортизация ОПФ ив условиях рыночной экономики является предметом государственного регулирования, законодательно уста­навливается порядок амортизации. У нас предусмотрена равно­мерная амортизация в пределах нормативного срока службы, но допускается в ряде случаев ускоренная амортизация.

Преимущества ускоренной амортизации:

• в течение короткого срока возвращается вложенный капитал в виде амортизационного фонда;

• за счет высоких амортизационных отчислений снижаются величина налогооблагаемой прибыли и, соответственно, сумма налога.

Годовая норма амортизации Ан определяется по формуле:

,где Ппс – полная первоначальная стоимость объекта,

РЛ – расходы на ликвидацию изношенного объекта,

В – возможная выручка от утилизации объекта,

Т – срок службы объекта.

Под производственной мощностью (ПМ) предприятия понимается максимально возможный выпуск продукции в номенклатуре и ассортименте, предусматриваемых на планируемый период, при полном использовании оборудования и площадей с учетом передо­вой технологии, улучшения организации производства и труда.

ПМ измеряется в тех же показателях, в которых устанавлива­ется план выработки продукции. Если предприятие выпускает не­сколько видов продукции, ПМ рассчитывается отдельно по каждому виду изделий.

Расчет ПМ. ПМ на конкретный момент времени тождественна понятию пропу­скной способности. Фактическая мощность на данный момент вре­мени определяется по «узкому месту», т.е. по производственному участку с минимальной пропускной способностью.

Последовательность расчета:

1. Определяют мощность единицы оборудования:
Мед = Fэ*Квн*tн

где Fэ - эффективный фонд работы оборудования; ч: tH— нормативная трудоемкость (затраты времени) изделия, нормо-ч; Квн—коэффициент выполнения норм, определяется статистическим путем.

Для непрерывного производства рассчитывают мощность агре­гата:

Мед = П * Fэ, где П—производительность агрегата в единицу времени.

2. Определяют мощность группы однородного оборудования:

Мгр = Мед * N, где N - количество единиц оборудования в группе.

Уровень использования производственной мощности измеря­ется рядом показателей. Основным из них является коэффициент использования производственной мощности (Км), который опре­деляется по формуле:

, где V - количество фактически произведенной продукции за год в натуральных или стоимостных единицах измерения;

Мср - среднегодовая производственная мощность в тех же единицах измерения.

Наши рекомендации