Классификация и задачи природных ресурсов для статистического анализа

Защита окружающей среды стала той проблемой, над решением которой работают ученые всего мира. Должны быть предпринятые самые активные меры для того, чтобы создать международную систему экологической безопасности. На сегодняшний день уже сделано достаточно много шагов для обеспечения экологической безопасности всей планеты. 159 стран, все члены Организации Объединенных Наций, объединились в управление по охране окружающей природной среды. Было проведено достаточно много конференций, на которых обсуждались проблемы экологии, решение которых ни в коем случае нельзя откладывать. В России и большинстве республик бывшего Союза Советских Социалистических республик существуют некоторые территории, на которых состояние окружающей природной среды находится в прямо-таки бедственном положении. Местами бедствия, практически местами экологической катастрофы являются - Аральское море, озеро Байкал, Кузбасс, Семипалатинск и Чернобыль, и это некоторые из подобных, страшных областей. Основным источником загрязнения на данных территориях является радиация.

Потребление и загрязнение энергетических, растительных и других сырьевых ресурсов в настоящее время достигли пределов возможного самовоспроизводства и самоочищения природы. Из недр земли в среднем ежегодно добывается до 100 млрд. т руды, топлива и различных строительных материалов, в том числе природного газа и нефти до 5 млрд. т. Ежегодно в атмосферу выбрасывается более 200 млн. т оксида углерода, около 150 млн. т диоксида серы. В Мировой океан попадает до 10 млн. т нефти. Площади почв, пригодные для земледелия, уменьшаются на 6—7 млн. га ежегодно. Нарушение естественных экологических балансов и перегрузка экосистем являются причинами многих необратимых процессов, происходящих в природной среде. Очевидно, что такие радикальные изменения представляют реальную угрозу для существования человечества.

Прежде всего ухудшается «качество жизни», что связано главным образом с ухудшением здоровья населения, условий труда и отдыха.

Потери рабочего времени в результате повышенной заболеваемости населения из-за загрязнения окружающей среды обусловливают снижение эффективности использования трудовых ресурсов.

Вследствие снижения продуктивности сельскохозяйственных и лесных угодий, рыбопродуктивности водоемов и их рекреационной ценности и т. д. многие природно-сырьевые ресурсы утрачивают свою народнохозяйственную значимость.

И наконец, в результате коррозионных процессов и засорения технологического оборудования повышается износ основных фондов.

Статистика окружающей среды и природных ресурсов — подсистема в системе государственной статистики, изучающая количественную сторону массовых явлений и процессов в области взаимоотношений природы и общества, которые складываются на определенных этапах жизнедеятельности людей в конкретных условиях места и времени.

Основными задачами статистики окружающей среды являются:

-обеспечение правительственных и государственных органов управления, министерств, ведомств, научно-исследовательских учреждений, а также общественности информацией о масштабах вовлечения в производственно-хозяйственный оборот природных ресурсов;

-контроль за выполнением государственных заданий по охране окружающей среды и рациональным природопользованием;

-статистическое изучение эффективности затрат на мероприятия по охране и улучшению состояния окружающей среды;

-совершенствование теоретических и методических основ экономической и неэкономической оценки воздействия человека на окружающую среду;

-нормативно-информационное обеспечение работ по дальнейшей разработке кадастров природных ресурсов и оценке природного потенциала;

-контроль за выполнением мероприятий, предусмотренных международными соглашениями, например, за выполнением мероприятий по охране от загрязнения Балтийского и Черного морей.

Предметом статистики природных ресурсов является количественная характеристика наличия, состава, состояния и рациональности использования всех их компонентов; их изменения под влиянием естественных природных процессов и антропогенной, в том числе природоохранной, деятельности, ее результатов и связанных с этим затрат; выявленные на данной основе тенденции и закономерности всех изменений.

Природные ресурсы, их потенциал и возможности его реализации классифицируются и группируются по разным признакам. Основные группировки, применяемые в статистике природных ресурсов:

- По происхождению:

· Ресурсы природных компонентов (минеральные, климатические, водные, растительные, почвенные, земельные,животного мира)

· Ресурсы природно-территориальных комплексов (горнопромышленные, водохозяйственные, селитебные, лесохозяйственные)

- По видам хозяйственного использования:

· Энергетические ресурсы (горючие полезные ископаемые, гидроэнергоресурсы, биотопливо, ядерное сырье)

· Неэнергетические ресурсы (минеральные, водные, земельные, лесные, рыбные ресурсы)

· Ресурсы сельскохозяйственного производства (агроклиматические, земельно-почвенные, растительные ресурсы — кормовая база, воды орошения, водопоя и содержания)

- По виду исчерпаемости:

· Исчерпаемые

· Невозобновляемые (минеральные, земельные ресурсы)

· Возобновляемые (ресурсы растительного и животного мира)

· Не полностью возобновляемые — скорость восстановления ниже уровня хозяйственного потребления (пахотно пригодные почвы, спеловозрастные леса, региональные водные ресурсы)

· Неисчерпаемые ресурсы (водные, климатические)

- По степени заменимости:

· Незаменимые

· Заменимые

- По критерию использования:

· Производственные (промышленные, сельскохозяйственные);

· Потенциально-перспективные;

· Рекреационные (природные комплексы и их компоненты, культурно-исторические достопримечательности, экономический потенциал территории)

Наиболее специфичной для статистики природных ресурсов является групппировка их на возобновляемые и невозобновляемые.

Возобновляемые природные ресурсы поддаются восстановлению и воспроизводству. К ним относят водные, лесные ресурсы, атмосферный воздух, животный и растительный мир. Возможность их воспроизводства ставит перед статистикой задачу характеристики этого процесса и его результата. Кроме того, возможность воспроизводства определенной части ресурсов предопределяет необходимость еще одной их группировки: на дары природы (естественные природные ресурсы — непроизведенные активы) и на созданные человеком элементы искусственной природной среды — произведенные активы.

Невозобновляемые природные ресурсы не поддаются воспроизводству и возобновлению в течение многих поколений. Наличие невозобновляемых ресурсов (земли, минеральных и других ресурсов) ставит перед статистикой задачу оценки рациональности их использования.

Группировка ресурсов на возобновляемые и невозобновляемые несколько условна, с развитием производительных сил и технических возможностей представление об их возобновляемости меняется. Так, намытые из моря острова делают дискуссионным утверждение о невозобновляемости земельных ресурсов.

При изучении отдельных видов природных ресурсов используется ряд группировок, специфичных для того или иного их вида. Так, в общем объеме запасов минеральных ресурсов (полезных ископаемых) выделяются запасы геологические и разведанные, вовлеченные в экономический оборот, и т.д.

Наши рекомендации