Понятие о природных ресурсов. Классификация природных ресурсов.

Природные ресурсы (естественные ресурсы) – элементы природы, часть совокупности природных условий и важнейшие компоненты природной среды, которые используются (либо могут быть использованы) при данном уровне развития производительных сил для удовлетворения разнообразных потребностей общества и общественного производства.

Природные ресурсы являются главным объектом природопользования, в процессе которого они подвергаются эксплуатации и по следующей переработке. Природные ресурсы, лишенные природных связей в результате воздействия труда, переходят в разряд природного сырья.

Сырье – это та часть природных ресурсов, которую можно использовать в определенных технических, экономических и социальных целях. Значение отдельных видов сырья для промышленности определяется уровнем цивилизованности общества.

Запасы – это та часть сырья, которую человек в состоянии использовать на базе достигнутых технологических, экономических и социальных условий в промышленной эксплуатации.

Природные ресурсы (земля, богатства недр, естественные биологические и подземные водные ресурсы) являются не произведенными материальными активами. В этом качестве они наряду с нефинансовыми произведенными активами (основные и оборотные фонды и другие материальные ценности), а также нематериальными (патенты, авторские права и т.п.) и финансовыми активами входят в объем национального богатства страны.

Национальное богатство– это совокупность ресурсов страны, составляющих необходимое условие производства товаров, оказание услуг и обеспечение жизни людей.

I. По видам хозяйственного использования выделяют следующие виды природных ресурсов:

1. Ресурсы промышленного производства включают все виды природного сырья, используемого промышленностью. В связи с многоотраслевым характером промышленного производства они подразделяются на:

1) энергетические – ресурсы, используемые для получения энергии:

горючие полезные ископаемые (нефть, газ, уголь, горючие сланцы и др.);

гидроэнергоресурсы (энергия речных вод, энергия приливов и т.п.);

источники биоэнергии (топливная древесина, биогаз из отходов сельского хозяйства);

источники ядерной энергии (уран и радиоактивные элементы);

2) неэнергетические – ресурсы, используемые в производстве:

полезные ископаемые (рудные и нерудные), неорганического происхождения;

воды, используемые для промышленного производства;

земли, занятые промышленными объектами и объектами инфраструктуры;

лесные ресурсы промышленного значения;

биологические ресурсы промышленного значения.

2. Ресурсы сельскохозяйственного производства объединяют те виды ресурсов, которые участвуют в создании сельскохозяйственной продукции. Они в свою очередь делятся на:

агроклиматические – ресурсы тепла и влаги;

почвенно-земельные – земля и ее верхний слой – почва;

растительные биологические ресурсы — кормовые ресурсы;

водные ресурсы — воды, используемые для орошения и др.

3. Ресурсы непроизводственной сферы (непроизводственного потребления, прямого или косвенного) – это ресурсы, изымаемые из природной среды (дикие животные, представляющие объекты промысловой охоты; лекарственное сырье естественного происхождения; ресурсы рекреационного хозяйства, заповедных территорий и др.).

II. По заменимости (по экономической целесообразности замены):

– заменимые (энергию, получаемую от сжигания минерального топлива, можно заменить гидроэнергией, солнечной энергией);

– незаменимые (кислород воздуха, пресные воды).

III. По технической возможности извлечения и экономической рентабельности ресурсы делятся на:

1. Реальные (доступные, доказанные) – это объемы природного ресурса, выявленные современными методами разведки или обследования, технически доступные и экономически рентабельные для освоения.

2. Потенциальные (общие) – это ресурсы, установленные на основе теоретических расчетов, рекогносцировочных обследований и включающие ту их часть, которую в настоящее время освоить нельзя по техническим или экономическим сооражениям (например, залежи бурого угля на больших глубинах или пресные воды, законсервированные в ледниках или глубинных слоях земной коры).

IV. По происхождению выделяют ресурсы:

минеральные,

земельные,

водные,

почвенные,

ресурсы атмосферного воздуха

климатические,

биологические

V. По исчерпаемости все природные ресурсы делятся на:

1. Исчерпаемые ресурсы – это ресурсы, потребности в которых значительно превышают объемы и скорости их естественного восполнения. В результате неизбежно наступает истощение природного ресурса. Они в свою очередь делятся на:

невозобновляемые (невоспроизводимые) – ресурсы, неспособные к самовосстановлению за время, соизмеримое с темпами хозяйственной деятельности людей (минеральные и земельные ресурсы);

возобновляемые (воспроизводимые) – ресурсы способные к самовосстановлению за сроки соизмеримые с темпами хозяйственной деятельности человека (ресурсы растительного и животного мира)

относительно (не полностью) возобновляемые – ресурсы, способные к восстановлению в неполном объеме или качестве (продуктивные пахотно-природные почвы, водные ресурсы и пр.)

2. Неисчерпаемые ресурсы. К ним относятся

климатические (запасы тепла и влаги, которыми располагает конкретная местность или регион)

водные ресурсы (Мировой океан).

VI. По характеру торговли природным сырьем выделяют:

стратегические ресурсы, торговля которыми должна быть ограничена, поскольку ведет к подрыву оборонной мощи государства (урановая руда и др. радиоактивные вещества);

экспортные ресурсы, обеспечивающие основной приток валютных поступлений (нефть, алмазы, золото и др.);

ресурсы внутреннего рынка, имеющие, повсеместное распространение (минеральное строительное сырье).

VI. По формам собственности ресурсы могут быть:

частные

государственные

общественные

Вопросы классификации природных ресурсов имеют существенное значение для изучения определения принципов их подсчета, оценки и учета.

Каждая из этих классификаций не универсальна, однако, каждая по своему позволяет определить место и значение различных природных ресурсов в производстве, что особенно важно в наше время быстрого увеличения масштабов использования природных ресурсов.

В программах по рациональному использованию и охране природных ресурсов определяющее место занимают минеральные ресурсы. Это основное направление в экономике природопользования.

Все минеральные ресурсы классифицируются следующим образом:

топливно-энергетические;

рудные;

горно-химическое сырье;

природные строительные материалы и нерудные полезные ископаемые;

гидроминеральные ресурсы.

Наши рекомендации