Стандарты ИСО серии 9000 в Беларуси

Внедрение серии международных стандартов ИСО 9000 в Беларуси осуществляется путем их включения в систему национальных стандартов, разрабатываемых Государственным комитетом по стандартизации Республики Беларусь(Госстандартом).

Механизм реализации и финансирования сертификации предприятий республики определяется Планом Государственной стандартизации Республики Беларусь, ответственность за исполнение которого лежит на институтах Госстандарта НП РУП «БелГИСС» (Белорусский государственный институт стандартизации и сертификации) и РУП «БелГИМ» (Белорусский государственный институт метрологии), отраслевых институтах по стандартизации, органах государственного управления, технических комитетах по стандартизации, головных и базовых организаций по стандартизации. [4]

В Беларуси сертификацией систем менеджмента организаций в соответствии с ИСО 9001 (СТБ ISO 9001) занимаются организации, аккредитованные в Государственном комитете по стандартизации Республики Беларусь.

Сертификация продукции, виды сертификации, органы сертификации и порядок проведения

Сертификация продукции - это деятельность специально уполномоченных государственных органов и заинтересованных субъектов хозяйствования, направленная на подтверждение соответствия продукции, работ, услуг требованиям, установленным законодательными актами и стандартами в отношении данной продукции, работ, услуг.

Основными целями сертификации являются:

-обеспечение безопасности продукции для жизни, здоровья и имущества населения, а также охраны окружающей среды;

-подтверждение соответствия показателей качества продукции, заявленной изготовителем или продавцом, требованиям действующих законодательных актов и стандартов;

-создание условий для участия изготовителей и продавцов продукции в международной торговле и повышения конкурентоспособности продукции;

-защита рынка Республики Беларусь от некачественной и небезопасной импортной продукции.

Правовые основы сертификации товаров, работ и услуг устанавливает Закон Республики Беларусь от 5 января 2004 г. "Об оценке соответствия требованиям технических нормативных правовых актов в области технического нормирования и стандартизации".

Данным законом определено, что объектами оценки соответствия являются:

- продукция;

- процессы разработки, производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации продукции;

- оказание услуг;

- система управления качеством;

- система управления окружающей средой;

- компетентность юридического лица в выполнении работ по подтверждению соответствия и (или) проведении испытаний продукции;

- профессиональная компетентность персонала в выполнении определенных работ, услуг.

Документом, удостоверяющим, что на предприятии выпускается продукция, соответствующая всем требованиям стандарта, является сертификат соответствия. В соответствии с указанным законом, подтверждение соответствия носит обязательный или добровольный характер.

Обязательное подтверждение соответствия осуществляется в формах обязательной сертификации и декларирования соответствия. Добровольное подтверждение соответствия осуществляется в форме добровольной сертификации.

Перечень продукции и услуг, подлежащих обязательной сертификации (декларированию соответствия), а также порядок ее проведения указан в Постановлении Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь 16.12.2008 г. №60 «Об утверждении перечня продукции, услуг, персонала и иных объектов оценки соответствия в Республике Беларусь», а также в соответствующих технических нормативных правовых актах (ТНПА). Согласно этому постановлению, без сертификата соответствия или декларации соответствия, на территории Республики Беларусь запрещается реализация товаров, подлежащих обязательному подтверждению соответствия. Необходимые сертификаты и декларации выдаются Государственным Комитетом по стандартизации при Совете Министров или по его поручению аккредитованным органом по сертификации. Так, обязательной сертификации подлежат продукты питания, автомобили, самолеты, электрооборудование, газовые приборы, строительные материалы и др.

К ТНПА в области технического нормирования и стандартизации, на соответствие которым осуществляется подтверждение соответствия, относятся технические регламенты, технические кодексы установившейся практики, государственные стандарты Республики Беларусь, технические условия.

Обязательная сертификация, как форма подтверждения соответствия, проводится на соответствие требованиям безопасности для жизни, здоровья и наследственности человека, его имущества, а также охраны окружающей среды, установленным в законодательных актах Республики Беларусь и ТНПА в области технического нормирования и стандартизации, а также на соответствие показателям, установленным в ТНПА и подлежащим подтверждению соответствия при обязательной сертификации. Решение об обязательной сертификации принимает специальный правительственный орган, который может поручить ее проведение как национальной организации по сертификации, так и отдельным лабораториям внутри страны или за ее пределами.

Добровольная сертификация, как форма подтверждения соответствия, проводится по инициативе заявителя. При добровольной сертификации заявитель самостоятельно выбирает ТНПА, на соответствие которым осуществляется подтверждение соответствия, и определяет номенклатуру проверяемых показателей. В номенклатуру показателей обязательно включаются показатели безопасности, если они установлены в ТНПА для сертифицируемой продукции либо услуг.

Декларирование, как форма подтверждения соответствия, осуществляется изготовителями (продавцами) продукции, зарегистрированными в установленном порядке в Республике Беларусь, - заявителями на подтверждение соответствия в отношении продукции, подлежащей декларированию соответствия согласно Перечню продукции, услуг, персонала и иных объектов оценки соответствия, подлежащих обязательному подтверждению соответствия в Республике Беларусь.

Согласно ТКП 5.1.02-2004 сертификация отечественной и импортируемой продукции проводится по одним и тем же правилам. Ввоз на таможенную территорию Республики Беларусь и реализация продукции, подлежащей обязательной сертификации, без сертификата соответствия, выданного в установленном порядке, запрещается.

Схемы подтверждения соответствия, применяемые при обязательной сертификации определенных видов продукции, услуг, персонала и иных объектов оценки соответствия, устанавливаются органом по сертификации.

При добровольной сертификации - схема определяется заявителем по согласованию с органом по сертификации.

Если схемой подтверждения соответствия установлена необходимость проведения испытаний продукции, то они проводятся аккредитованной испытательной лабораторией (центром) на основе договора с заявителем на подтверждение соответствия.

Порядок сертификации продукции в зависимости от схемы включает:

1) подачу заявки на сертификацию и представление документов, прилагаемых к ней;

2) принятие решения по заявке;

3) анализ ТИПА, конструкторской и технологической документации на продукцию;

4) заключение договора для проведения работ по сертификации;

5) идентификацию продукции и отбор образцов продукции;

6) испытания образцов продукции;

7) анализ состояния производства (при необходимости);

8) анализ результатов испытаний и состояния производства, а также принятие решения о возможности выдачи сертификата соответствия;

9) регистрацию и выдачу сертификата соответствия, а также заключение соглашения по сертификации между органом по сертификации и заявителем;

10) инспекционный контроль за сертифицированной продукцией (в соответствии со схемой сертификации);

11) разработку заявителем корректирующих мероприятий при нарушении соответствия продукции и (или) условий производства и хранения установленным требованиям и неправильном применении знака соответствия.

Методические основы организации труда

Основу деятельности любого коллектива предприятия составляет труд. Труд как процесс воздействия человека на предмет труда представляет собой совокупность действий работника на рабочем месте, направленных на выполнение определенного производственного задания. Эффективность труда зависит от уровня его организации.

Организация труда – система мероприятий, обеспечивающих рациональное использование рабочей силы, которая включает расстановку людей в процессе производства, разделение и кооперацию, нормирование и стимулирование труда, организацию рабочих мест, их обслуживание и необходимы условия труда.

Без достижения соответствия уровня организации труда уровню развития техники, технологии производства на каждом предприятии даже самая совершенная техника не может дать достаточного эффекта.

Организация труда предполагает решение следующих вопросов:

улучшение практики подбора, расстановка кадров, разделение труда;

научную организацию труда;

улучшение условий труда, режимов труда и отдыха;

Повышение производительности труда и качества его нормирования;

Совершенствование законодательных актов, регулирующих трудовые отношения.

Таким образом, организация труда в рамках одного предприятия представляет собой систему мер, обеспечивающих функционирование живого труда в целом, повышение его производительности и достижение наиболее полного использования средств производства.

Основными задачами процесса организации труда современного предприятия являются:

- совмещение профессий, специальностей, функций;

- организация рабочих мест и их обслуживание с обеспечением ресурсами для выполнения производственного задания;

- разделение и кооперация труда;

- внедрение научной организации труда, изучение и распространение передового опыта;

- подбор и подготовка кадров, наделение их конкретными функциональными обязанностями;

- установление методов и приемов, с помощью которых может быть выполнен конкретный вид работы;

- нормирование труда.

Одной из составляющих организации труда является разделение и кооперация труда.

Разделение труда (РТ) – разграничение деятельности людей в процессе совместного труда.

Различают:

1. В зависимости от уровня обособления работ:

* Общее РТ – РТ в масштабах всего общества (напр, промышленные и сельскохозяйственные рабочие);

* Частное РТ – РТ внутри данной отрасли;

* Единичное РТ – обособление труда в рамках определенных структурных подразделений предприятия, а также распределение работ между отдельными исполнителями.

2. Единичное РТ может существовать в нескольких формах:

* функционально РТ – обособление работ в соответствии с теми функциями, которые выполняют работники на ремонтном предприятии (основные, вспомогательные рабочие, младший обслуживающий персонал);

* технологическое РТ – обособлении отдельных работ в зависимости от характера технологии их исполнения (токари, слесари, фрезеровщики и т. д.);

* квалификационное РТ – осуществляется на основе обособления отдельных групп рабочих в зависимости от уровня их квалификации (тарифного разряда);

* пооперационное РТ – расчленение процесса ремонта изделия на отдельные частичные операции, выполняемые различными рабочими.

Кооперация труда – объединение трудовой деятельности рабочих для того, чтобы их совместные усилия привели к выпуску готовой продукции. Кооперация труда является следствием разделения труда. Чем больше разделение труда, тем шире должна быть кооперация.

Виды:

- межцеховая;

- внутрицеховая (между участками);

- между исполнителями.

Наши рекомендации