Производственный процесс и принципы его рациональной организации.

Простыми моментами процесса труда в производстве являются его элементы: живой конкретный труд людей, предметы и средства труда. Эти элементы, определенным образом сочетаясь в пространстве и времени, образуют процесс производства конкретного продукта.

Живой, конкретный труд осуществляется в основном и других видах производств исполнителями конкретной профессии, специальности при различии в характере и содержании труда, квалификации рабочих.

По степени технической оснащенности работы на всех операциях бывают:

1) ручная – трудовая деятельность человека, выполняемая с минимальными приспособлениями и простыми орудиями, ее качество и производительность зависят от профессиональных навыков исполнителя и его сноровки. 2) машинно-ручная – трудовая деятельность человека, которая осуществляется с помощью машин последовательного, параллельного или смешанного способа воздействия на предмет труда. Качество и производительность такой работы во многом определяются конструктивными особенностями и производительностью машины. Доля машинной и ручной работы на каждой операции варьируется;

3)контрольно-регулирующая заключается в осуществлении управления, контроля, наладки и регулировки машины, аппарата, агрегата, комплексно воздействующего на предмет труда.

Средства труда – это конкретное техническое оснащение производственного процесса, используемое для повышения производительной силы живого труда. К ним относятся различные виды оборудования: 1)по назначению: универсальное и специальное; 2) по комплексу воздействия на предмет труда: однооперационные и многооперационные; 3)по способу функционирования: простейшие орудия, автоматические линии, робототехнические комплексы.

Предметы труда – объект воздействия живого труда с целью изготовления из него готового продукта. В различных процессах предметы труда могут обладать различными свойствами: твердые, жидкие, газообразные. Они могут быть непрерывными (нить) и дискретными (каблук), однородными и разнородными. Их свойства и способы их обработки определяют возможность применения различных технологий: линейных, расчленяющих, сочленяющих, смешанных.

На предприятиях легкой промышленности представлены все виды названных технологий: в заготовительном производстве расчленяющие (раскрой, разруб материалов), обработка деталей – линейные, сборка узлов и продукции - сочленяющие.

Любая наука формируется на базе основных положений (принципов). Принципами, на основе которых создаются и функционируют различные организационные формы производства, являются:

1) специализация. Это одна из форм общественного разделения труда, которая проявляется как общая, частная и единичная. В производстве это обособление изготовления изделий и его частей на основе предметной (по видам), технологический (по стадиям) и подетальной специализации.

Реализация этого принципа позволяет обеспечить рост производительности труда вследствие возможности применения специализированного высокопроизводительного оборудования, средств механизации и автоматизации, специальной технологической оснастки и инструмента, а также освоения рабочими передовых приемов работы и накопления опыта (эффект приноравливаемости);

2) параллельность – это реализация в производстве параллельного движения и обработки предметов труда. Чем выше уровень параллельности, тем эффективнее производство, меньше длительность цикла, быстрее оборачиваемость оборотных средств. Уровень параллельности можно измерить соотношением продолжительности обработки партии предметов труда при параллельном и последовательном видах движения;

3) прямоточность. Обеспечивается кратчайшим по времени путем движения любой детали, узла, изделия по всем рабочим местам, участкам, потокам, цехам без возвратных и петлеобразных перемещений;

4) пропорциональность. Достигается проведением организационно-технических расчетов по формированию в производстве пропорциональности всех его элементов живого труда, средств и предметов труда. При соблюдении пропорций обеспечивается одинаковая пропускная способность операции и частей производства.

Это означает возможность выпуска заданного количества продукции во всех частях производственного процесса, поскольку назначенное количество рабочих мест, машин и механизмов пропорционально трудоемкости продукции в этих частях процесса. Нарушение пропорций, отклонение от них происходит в силу объективных и субъективных причин, поэтому необходимы систематические плановые расчеты, позволяющие восстановить пропорции, регулируя количество оборудования, численность рабочих, совершенствуя организацию труда и производства;

5) непрерывность. Подразумевает полное непрерывное использование времени работы людей, непрерывное функционирование средств труда и непрерывное преобразование предметов труда в готовый продукт. Этот принцип реализуется в производстве на основе закона об экономии времени, в связи с которым экономия времени достигается двумя способами: экстенсивная – сокращение перерывов времени по всем элементам производства и интенсивная – сокращение удельных затрат времени на единицу продукции. В связи с этим, если по элементу производства достигается максимальная экономия времени двух видов, процесс называется непрерывным при данном уровне технических возможностей предприятия. Если три элемента непрерывны, непрерывен и процесс производства.

6) ритмичность. Означает, что все частичные процессы и производство в целом повторяется через определенное время.

Чем больше разность между продолжительностью операций, тем вероятнее появление «узких» и широких» мест в производстве, относительно больше незавершенной продукции, тем сложнее регулировать ход производства.

Если продолжительности операций равны или кратны, то создаются условия для рациональной, ритмичной организации производства и внедрения поточных методов;

7) автоматичность. Рассматривается в узком и широком смысле слова.

Автоматизация – комплекс технических, организационных, экономических, психологических, культурных мероприятий, дающих возможность вести производственный процесс без непосредственного участия в нем человека, с целью увеличения выпуска продукции, повышения ее качества и снижения себестоимости.

В узком смысле – это комплексная механизация и автоматизация частичных процессов и операций, приобретение исполнителями сноровки, автоматичности в рабочих действиях при выполнении конкретной операции.

Наши рекомендации