Вопрос 2. Производственный процесс и принципы его организации

Процесс производства на промышленном предприятии — это совокупность технологических операций по непосред­ственному изготовлению продукции и разнообразных вспо­могательных и обслуживающих процессов, обеспечивающих нормальную работу основных подразделений. Операция — часть процесса производства, выполняемая на одном рабо­чем месте, состоящая из ряда действий над одним объектом производства (деталью, узлом, изделием), одним или несколь­кими рабочими.

Производственные процессы различаются в зависимости от ряда признаков Классификация видов производственных процессов:

По значению и роли в изготовлении продукции

- Основные процессы — это такие производственные про­цессы, в ходе которых сырье и материалы превращаются в готовую продукцию.

- Вспомогательные процессы - заняты изго­товлением продукции и оказанием услуг, необходимых ос­новному производству. К ним относятся: изготовление инст­рументов и технологической оснастки, запасных частей, ре­монт оборудования и т. д.,

- Обслуживающие процессы неразрывно связаны с основным производством, их невозможно обособить от него. Главная их задача — обеспечить бесперебойную работу всех подразделе­ний предприятия. К ним относятся межцеховой и внутрицехо­вой транспорт, складирование и хранение материально-техни­ческих ресурсов и т. д.

По характеру протекания

- Простые,

- Синтетические,

- Аналитические.

Схематично сущность простых, синтетических, анали­тических процессов можно представить следующим образом:

Вопрос 2. Производственный процесс и принципы его организации - student2.ru а) простые процессы С и М ГП

Вопрос 2. Производственный процесс и принципы его организации - student2.ru б) синтетические процессы С и М

Вопрос 2. Производственный процесс и принципы его организации - student2.ru Вопрос 2. Производственный процесс и принципы его организации - student2.ru С и М ГП

С и М

Вопрос 2. Производственный процесс и принципы его организации - student2.ru в) аналитические процессы С

Вопрос 2. Производственный процесс и принципы его организации - student2.ru Вопрос 2. Производственный процесс и принципы его организации - student2.ru С ГП

С

где С — сырье; М — материалы; ГП — готовая продукция

Примером простых процессов может служить производ­ство кирпича, синтетических — получение чугуна, анали­тических — переработка нефти.

Стадии изготовления

- Заготовительныепроизводственные процессы превраща­ют сырье и материалы в необходимые заготовки, приближа­ющиеся по форме и размерам к готовым изделиям. К ним можно отнести в машиностроении — литейные, кузнечные, в швейном производстве — раскройный и другие процессы.

- Обрабатывающие являются процессы, в ходе которых заготовки превращаются в готовые детали (механообрабатывающие, гальванические, швейные и др.).

- Выпускающие (сборочные) производственные процессы служат для изготовления готовой продукции, сборки узлов, машин (сборочные, инструментальные, влажно-тепловой об­работки и др.).

Степень непрерывности

-Непрерывные - осуществляют­ся без перерывов, ибо они приводят к ухудшению качества продукции и состояния оборудования.

- Прерывистые - предполагают наличие перерывов в изготовлении продукции, работе обо­рудования без ущерба для их качества.

5) Степень технической оснащенности:

- Ручными называются процессы, выполняемые без помо­щи машин и механизмов.

- Частично-механизированные процессы характеризуются заменой ручного труда машинами на отдельных операциях, главным образом, основных.

- Комплексно-механизированныепроцессы предполагают наличие взаимоувязанной системы машин и механизмов, обес­печивающей выполнение всех производственных операций без применения ручного труда, за исключением операций уп­равления машинами и механизмами.,

- Автоматизированные производственные процессы обес­печивают выполнение всех операций, включая управление машинами и механизмами без непосредственного участия работника.

6) Особенности используемого оборудования:

- Аппаратурныепроцессы протекают в специальных ви­дах оборудования (ваннах, сосудах и т. д.) и не требуют труда рабочих в ходе их выполнения.

- Дискретные процессы вы­полняются на отдельных станках при участии рабочих.

Приведенная классификация производственных процессов необходима для анализа и разработки структуры предприя­тия, планирования его деятельности, изыскания резервов повышения эффективности производства.

Наши рекомендации