Вопрос 3. Производственный процесс и принципы его организации.

Производственный процесс представляет собой совокупность отдельных процессов труда, направленных на превращение сырья и материалов в готовую продукцию заданного количества, качества, ассортимента и в установленные сроки.

Любой производственный процесс можно рассматривать с двух сторон: как совокупность изменений, которые претерпевают предметы труда, и как совокупность действий работников, направленных на целесообразное изменение предметов труда. В первом случае говорят о технологическом процессе, во втором – о трудовом процессе.

Технологический процесс – целесообразное изменение формы, состава (химического и физического) и структуры предметов труда. Технологические процессы классифицируются по следующим основным признакам:

· источнику энергии;

· степени непрерывности воздействия на предмет труда;

· способу воздействия на предмет труда;

· кратности обработки сырья;

· виду используемого сырья.

По источнику энергии технологические процессы можно разделить на пассивные и активные. Пассивные происходят как природные процессы и не требуют дополнительной, преобразованной человеком энергии для воздействия на предмет труда (остывание металла в обычных условиях).

Активные технологические процессы протекают либо в результате непосредственного воздействия человека на предмет труда, либо в результате воздействия средств труда, приводимых в движение энергией.

По степени непрерывности воздействия на предмет труда технологические процессы делятся на непрерывные и дискретные. Непрерывныйтехнологический процесс не прерывается начиная со времени начала обработки сырья и заканчивая временем получения готовой продукции (переработка нефти). Дискретные производства характеризуются наличием перерывов в ходе технологического процесса (производство автомобилей).

По способу воздействия на предмет труда и виду применяемого оборудования различают механические, физические и химические технологические процессы. В механических технологическихпроцессах предмет труда подвергается механическому воздействию, т.е. изменяется его форма, (процессы резания, сверления). В физических технологических процессах предмет труда подвергается физическому воздействию, т.е.изменяется его физическая структура (воздействие на молекулярный состав вещества давлением, температурой). В химических технологическихпроцессах – предмет труда претерпевает изменения химического состава (воздействие на молекулярный состав вещества приводит к изменению его молекулярного состава и структуры).

По кратности обработки сырья различают процессы с разомкнутой (открытой) схемой, в которой сырье или материалы подвергаются однократной обработке и процессы с замкнутой (круговой, циркуляционной или циклической) схемой, в которой сырье или материалы неоднократно возвращаются в начальную стадию процесса для повторной обработки.

В зависимости от вида используемого сырья различают процессы переработки растительного, животного и минерального сырья.

Все технологические процессы осуществляются в результате труда работников.

Трудовые процессы различаются по следующим основным признакам:

· предмету труда;

· функциям работника;

· степени участия работника в технологическом процессе (ручные, машинные, автоматизированные);

· условиям труда и т.д.

Различные отрасли промышленного производства и отдельные предприятия значительно отличаются друг от друга по характеру создаваемой продукции, используемых средств производства и применяемых технологических процессов. Эти различия порождают исключительное многообразие производственных процессов на предприятиях.

Однако при всем их многообразии существуют общие принципы рациональной организации производственного процесса:

· Специализация– означает разделение труда между отдельными подразделениями предприятия и рабочими местами и их кооперирование в процессе производства.

· Пропорциональность – обеспечивает равную пропускную способность разных рабочих мест одного процесса, пропорциональное обеспечение рабочих мест информацией, материальными ресурсами, кадрами и т.д.

· Непрерывность– предусматривает максимальное сокращение перерывов между операциями и определяется отношением рабочего времени к общей продолжительности процесса.

· Параллельность– характеризует степень совмещения операций во времени. Виды сочетаний операций: последовательное, параллельное и параллельно–последовательное.

· Прямоточность – обеспечивает кратчайший путь движения предметов труда, информации и т.п.

· Ритмичность – характеризует равномерность выполнения операций во времени.

· Техническая оснащенность – ориентирована на механизацию и автоматизацию производственного процесса, устранение ручного, монотонного, тяжелого, вредного для человека труда.

· Гибкость – заключается в необходимости обеспечивать быструю переналадку оборудования в условиях часто меняющейся номенклатуры продукции.

Наши рекомендации